Карачинский санаторий намерен в два раза увеличить номерной фонд

Дата:

А также проинвестировать в расширение лечебной и реабилитационной зоны.

В приоритетах развития внутреннего туризма в Новосибирской области — медицинский туризм. Об этом на пресс-конференции заявил министр экономического развития региона Лев Решетников. Одним из инвестпроектов, которые планируется реализовать в этой сфере, является расширение санатория «Озеро Карачи». Министр пояснил, что здесь появятся два новых корпуса санатория по восемь этажей.

Директор компании ООО «Карачинский источник», один из соучредителей ООО «Санаторий «Озеро Карачи» Владимир Хританков подтвердил намерения по расширению санатория.

— Мы планируем построить два новых корпуса примерно по 300 койко-мест каждый. Дело в том, что сегодня мы испытываем серьезный дефицит койко-мест из-за большого количества отдыхающих: интерес к курорту стремительно растет, — говорит Хританков. — Сегодня максимальная заполняемость санатория составляет 500 человек в сутки. Наша лечебная база позволяет принимать до 1000 человек в день.

По его словам, сегодня на лечение в новосибирский санаторий приезжают отдыхающие из 52 регионов России. Во время острой фазы пандемии этот приток снижался, но при стабилизации ситуации номерной фонд был заполнен на 100%.

Объем инвестиций собеседник Infopro54 не назвал, отметив, что сейчас инвест-проект находится в стадии верстки — и эта сумма еще рассчитывается. Помимо спальных корпусов, в него войдет расширение лечебно-профилактической базы, блока питания, а также спектра услуг для отдыхающих, для чего потребуется закупка нового оборудования.

— Мы планируем войти со своим проектом в федеральную программу по развитию внешнего и внутреннего туризма, которая касается субсидирования процентных ставок по кредитам. Если получится, то это будет большим подспорьем для расширения санатория. Кроме того, планируем привлекать кредиты и внешних инвесторов. Не исключаю, что они войдут в капитал санатория. Сейчас идут соответствующие переговоры. Это люди, которые заинтересованы во вложении средств в проекты, связанные с внутренним туризмом и развитием санаторно-курортного отдыха в России, — пояснил Хританков.

По его словам, расширение санатория может занять 4-5 лет, но не исключено, что при наличии соответствующего финансирования эти сроки сократятся.

Курорт «Озеро Карачи» — курорт федерального значения, расположенный в Барабинской степи. Курорт основан в 1880 году. Обладает уникальными природными лечебными факторами: лечебная сульфидно-иловая грязь, рапа с концентрацией солей более 200 грамм на литр, йодо-бромная вода, лечебно-столовая минеральная вода «Карачинская», климатический фактор. На территории курорта находятся водогрязелечебница, питьевая галерея, киноконцертный зал, зона для терренкура, водно-развлекательный комплекс площадью 1700 кв. м и т. д.

Фото с сайта санатория 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности