Ипотека-2020: ставки от 0,7% годовых

Дата:

Стоит ли в «смутные времена» брать один из самых длинных кредитов на рынке?

Наступивший високосный год уже успел принести немало потрясений всему миру: пандемия коронавируса меняет все привычки и экономические реалии. Несмотря на это ипотечный рынок чувствует себя уверенно. Более того, благодаря программам господдержки и усилиям банков и застройщиков ставки устремились вниз.

Сегодня оказались реальностью ипотечные ставки ниже 1% годовых, что еще совсем недавно было фантастикой. О том, как получить ипотеку под 0,7% годовых и стоит ли в «смутные времена» брать один из самых длинных кредитов на рынке, портал InfoPro54 спросил у заместителя управляющего Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Ольги Коноваловой.

— Правда ли, что сейчас на рынке появились «западные» ставки на ипотеку, которая теперь доступна по минимальной ставке ниже 1% годовых? Как такое стало возможно и кому можно получить такой кредит?

— Да, мы действительно сейчас предлагаем ставки по ипотечным кредитам от 0,7% годовых. Такие условия доступны для семей с детьми при приобретении жилья у наших партнеров, которые предоставляют дополнительные дисконты к базовым ставкам. Сбербанк в последнее время существенно снизил базовые ставки по ипотечным продуктам. Так, сегодня военная ипотека доступна по ставке от 8,4% годовых (программа позволяет приобрести квартиры в новостройках и на вторичном рынке, жилой дом или таун-хаус). Ипотека для покупки жилья на вторичном рынке — от 7,8% годовых. Ставка по программе «Господдержка 2020» составляет 6,1% годовых, а для семей с детьми — 4,7% годовых. Жилье у застройщиков-партнеров банка доступно с дополнительным дисконтом от базовой ставки — 4 п.п. на период строительства до даты ввода объекта в эксплуатацию, либо 1,4 п.п. на весь срок кредита. Таким образом, поскольку базовая ставка для семей с детьми при использовании электронной регистрации составляет 4,7%, то с учетом дополнительного дисконта она опустилась от 0,7% годовых.

— Такие дисконты распространяются только на семьи с детьми?

— Нет, они касаются всех, в том числе и самой свежей программы господдержки, принятой правительством в конце апреля. Она распространяется на покупку жилья в новостройках, и вкратце суть ее такова: максимальная сумма кредита для нашего региона — 3 млн рублей, первоначальный взнос — от 20%, ставка в Сбербанке — от 6,1% годовых. Оформить ипотеку по льготной ставке можно онлайн на DomClick.ru до 1 ноября 2020 года. Подчеркну, что 3 млн — это максимальная сумма кредита, а не максимальная стоимость квартиры. Разумеется, жилье может быть и дороже. Так вот, дисконты от наших партнеров доступны и при оформлении ипотеки по этой программе, то есть ставка на квартиры в их домах начинается от 2,1% годовых.

— Сколько объектов, в которых доступна такая ипотека?

— Перечень застройщиков-партнеров банка постоянно пополняется. Сегодня в Новосибирске их девять. Это ООО «Брусника» (дом на ул. Никитина), ООО «Вира-Строй-Девелопмент» (дом на ул. Немыткина), ООО СЗ «Аркетта Девелопмент» (ЖК «Булгаков»), ООО «Аква сити» (ЖК «Ясный берег»), ООО СЗ «Квартал» (II очередь ЖК «Онега»), ООО «Вира-строй-Н» (ЖК «Свобода»), ООО «ГСФ» (дом на ул. Декабристов, 115), ООО СЗ «Акация на Ватутина» (ЖК «Акация на Ватутина») и ООО «Расцветай на Маркса» (ЖК «Расцветай на Маркса»).

— Как на оформление ипотеки повлияло введение режима самоизоляции?

— Сегодня все наши отделения работают в штатном режиме, по любым вопросам можно обращаться напрямую к сотрудникам. Мы очень внимательно относимся к здоровью как клиентов, так и своих коллег,  строго следим за соблюдением всех необходимых мер безопасности: наши помещения должным образом регулярно обрабатываются, а сотрудники обеспечены средствами защиты. Но также на период действия режима самоизоляции мы запустили полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки, который позволяет приобрести квартиру без поездок в банк — наши сотрудники приезжают к клиентам для выпуска усиленной квалифицированной цифровой подписи, подписания кредитной документации и отправки документов на регистрацию сделки в электронном виде. Подчеркну, что сотрудники выезжают домой к клиентам во время действия режима самоизоляции, все они должным образом проинструктированы и соблюдают все рекомендованные требования безопасности. Остальные аспекты ипотеки — выбор объекта недвижимости, подача заявки, обслуживание кредита и прочее — не требуют офлайн-встреч и без проблем реализуются дистанционно на портале «ДомКлик», поэтому на них текущая ситуация никак не влияет. Мы постоянно совершенствуем наши сервисы. Так, на днях был запущен инструмент «Цифровой профиль», который позволяет клиентам при оформлении ипотеки сократить время на предоставление документов в бумажном виде, загрузив свои данные с портала госуслуг. В настоящий момент сервис доступен для пользователей веб-версии «ДомКлик».

— Многие сегодня опасаются брать кредиты, особенно ипотечные, в связи с непростой ситуацией, вызванной коронавирусом. Как вы считаете, стоит ли отложить покупку?

— Если вы уже планировали приобретение жилья, то вряд ли стоит отказываться от своих планов: сегодня государство принимает беспрецедентные меры поддержки отрасли — ставки на ипотеку опустились до самых низких значений за последние несколько лет. Разумеется, у каждого клиента индивидуальная жизненная ситуация, и принимать важное решение о покупке жилья нужно самостоятельно, взвешивая все «за» и «против». У каждого из нас могут быть сомнения — и это нормально, но если постоянно откладывать решение жилищного вопроса, опасаясь коронавируса, колебания курсов валют или чего-то еще, то в конечном итоге можно его так никогда и решить.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Аналитики оценили потенциальный эффект для рубля от возврата бюджетного правила

Возобновление бюджетных операций, анонсированное Министерством финансов 16 апреля, потенциально может оказать негативное воздействие на российский рубль. Тем не менее участники рынка пока не отреагировали на эти потенциальные риски соответствующим образом. Об этом сообщил начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство в скором времени определит параметры возвращения данного механизма. Участники рынка допускают, что уже в мае Центробанк может возобновить операции по покупке иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Доллар в России обновил трехлетние минимумы

На сегодняшний день (18 апреля 2026 года) российский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару США и евро. Этот процесс протекает на фоне сочетания нескольких экономических факторов и является прямым следствием мартовских решений Центрального банка, отмечает доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ельцова.

Курсы валют на текущий момент:

Читать полностью

Как новые кредитные условия повлияют на рынок ИЖС

ВТБ внес коррективы в условия предоставления кредитов для девелоперов, занимающихся индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Согласно информации, полученной от финансовой организации, начиная с августа 2024 года, для застройщиков ИЖС, относящихся к категории малого и среднего бизнеса (МСБ), будет действовать программа кредитования, предусматривающая использование эскроу-счетов. Основной целевой аудиторией данной программы являются именно застройщики, причем более половины участников программы, получающих финансирование, представляют собой субъекты малого предпринимательства и индивидуальных предпринимателей.

Иван Розинский, руководитель департамента кредитования регионального бизнеса — старший вице-президент ВТБ, отметил, что в настоящее время одобрено свыше тысячи проектов для застройщиков ИЖС. На их реализацию выделено более 5 миллиардов рублей. Изменения в программе кредитования позволят более эффективно управлять финансовыми потоками проектов, сократить объем необходимой документации и ускорить получение денежных средств. Это представляет особую ценность для малого бизнеса, чья деятельность связана с поэтапным строительством и требует постоянного и надежного доступа к финансированию.

Читать полностью

Весенние каникулы: «Пушкинская карта» демонстрирует трехкратный рост

Во время весенних каникул ученики и студенты со всей России с энтузиазмом воспользовались программой «Пушкинская карта». Согласно статистике ВТБ, в период с 28 марта по 5 апреля молодые люди приобрели около 700 тысяч билетов на культурные мероприятия, такие как походы в кино, театр и музеи. Общая сумма потраченных средств по этим картам достигла более 350 миллионов рублей.

Наблюдается традиционный рост интереса к программе во время каникул: за этот период было выпущено свыше 120 тысяч новых карт, что в три раза превышает показатель весенних каникул прошлого года. С начала текущего года общее количество оформленных карт среди молодежи по всей стране составило 6,5 миллиона.

Читать полностью

На рынке продолжается процесс дедолларизации

Согласно данным ВТБ, совокупный объём привлечённых средств на рынке за первые три месяца текущего года вырос свыше чем на 489 миллиардов рублей, достигнув показателя в 66,3 триллиона рублей. Ключевым фактором этого подъёма остаются депозиты и сберегательные счета, номинированные в российской валюте. Общая сумма рублевых пассивов преодолела отметку в 62,9 триллиона рублей, продемонстрировав прирост в 519 миллиардов. Тенденция к снижению доли долларовых накоплений на рынке сохраняется: за отчётный период объём валютных вкладов уменьшился ещё на 31 миллиард рублей.

Эксперты подсчитали, что в марте объём рынка сбережений пополнился на 283 миллиарда рублей, при этом доля рублевых инструментов в этом приросте составила 199 миллиардов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности