Индия отказалась платить за российскую нефть рублями, Украина призывает расширить антироссийские санкции

Дата:

Новые санкции. Дайджест за 13 сентября.

По сообщению Business Standard, власти Индии и местные компании отказываются оплачивать нефть в рублях.

Российская сторона продолжает настаивать на экспорте нефти в Индию за рубли, чтобы обойти мировую валютно-финансовую систему. Однако индийские власти заявили, что не готовы к таким переменам. И чтобы покупать нефть за рубли, им все равно придется воспользоваться долларами, на которые они купят российскую валюту, причем за пределами своей страны.

Напомним, с начала СВО в Украине Индия нарастила закупки российских баррелей более чем в 30 раз.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины считает введенные США санкции недостаточными и призывает их расширить путем добавления еще 1413 россиян, сообщается Telegram-канале агентства. В списке оказались владельцы и руководители российских компаний, которые уже находятся под санкциями США. По мнению инициаторов, если под санкции попали компании, то логично внести в санкционный список их руководителей и собственников.

В частности, в санкционный список предлагается включить руководителей, владельцев или учредителей Центробанка, ВТБ, Роснефти, Лукойла и других организаций из России.

Кроме того, Украина объявила о намерении создать специальное бюро санкционной политики в отношении России.

На объявленное Россией начало специальной военной операции в Украине Запад отреагировал усилением санкционного давления. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент России отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Фото: pixabay.com — shivamjoker

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Украина санкции нефть валюта

0
0

Новосибирцам продлили лимит на снятие валюты

Центробанк принял решение продлить действующие ограничения на операции с наличной иностранной валютой. Новый срок истекает 9 марта 2027 года.

— Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран, — говорится в сообщении регулятора.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

Новосибирский бизнесмен продает нефтяной бизнес в Коми

Новосибирский бизнесмен Сергей Докучаев, один из основателей золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold), вышел из нефтяного проекта в Коми.  По данным «Ъ», вместе с экс-замминистра энергетики Валерием Гариповым он продает доли в двух компаниях с лицензиями на Ермоловский и Висовский участки. Прогнозные ресурсы — 18,5 млн тонн нефти, стоимость активов — $30 млн.

Причина продажи, по словам представителей продавцов, — высокая стоимость банковского финансирования, которая делает разведку невыгодной. В объявлении указано, что участки обеспечены инфраструктурой: рядом проходят железная дорога, ЛЭП и нефтепровод, а в Ухте есть НПЗ «ЛУКОЙЛа». Однако эксперты, опрошенные изданием, сомневаются, что покупатель найдется быстро. Ресурсы оценены лишь по прогнозной категории D0, что требует серьезных вложений в сейсморазведку и бурение. К тому же на рынке много аналогичных предложений, а инвесторы сейчас выбирают активы с подтвержденными запасами.

Читать полностью

В Новосибирской области задержали 50 человек — пособников украинских мошенников

В Новосибирске полиция задержала более 50 участников преступных группировок, которые помогали мошенникам из Украины. Возбуждено 30 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Установлено, что в разных регионах России подозреваемые арендовали помещения для размещения SIM-боксов. Это оборудование использовали мошенники из-за рубежа для звонков россиянам через номера российских операторов связи. Во время обысков изъяли более 100 SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.

Читать полностью

На нефтеперерабатывающем заводе под Новосибирском введено наблюдение

Арбитражный суд Новосибирской области признал обоснованным заявление ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ) о признании банкротом новосибирской компании ООО «ВПК-Ойл». В отношении нее введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Владимир Тригубов.

Напомним, в конце февраля директор «ВПК Ойл» Евгений Беленецкий официально уведомил о намерении компании инициировать собственное банкротство. В списке кредиторов тогда фигурировали 12 организаций, включая МКБ.

Читать полностью

Доллару в России предсказали падение до 40 рублей

Председатель комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков считает, что есть предпосылки для серьезного укрепления рубля. Об этом он сообщил на пресс-конференции в «Парламентской газете».

— Есть прогнозы, что российский рубль укрепится до 40 рублей за доллар, поскольку американцы довольно активно эмитируют свои денежные знаки, и эта эмиссия не остается незамеченной на рынках. Курс доллара снижается, — заявил депутат.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности