«Игры в дочки-матери узаконят»: навыкам родительства в Новосибирской области будут учить с детского сада

Дата:

В России также предлагают запустить госпрограмму строительства яслей

В Совете Федерации предложили начинать обучение родительству с детского сада. Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре СФ Елена Писарева заявила в комментарии ТАСС, что формирование ответственного родительства должно начинаться с самых ранних лет и проходить в игровой форме.

И.о. директора Института детства НГПУ, кандидат психологических наук Валентина Игоревна Волохова поддержала эту инициативу:

— Родительству действительно нужно учиться — и чем раньше начинается этот процесс, тем он естественнее и эффективнее. В школе мы учим детей математике и химии, но порой совсем упускаем не менее важную тему — тему построения отношений, влияния образа жизни на возможность иметь детей в будущем, о решениях, которые мы принимаем сейчас и которые имеют значение для нашего будущего. Учить родительству — это значит учить осмыслять ценности и традиции своей семьи, а затем передавать и воспитывать это в своих детях. Учить родительству — это значит понимать свои особенности и уметь принимать особенности другого человека.

По её словам, в НГПУ реализуется проект, направленный на поддержку молодых семей — «Школа современного родителя» — цикл встреч и занятий для студентов и родителей, где обсуждаются вопросы воспитания и детско-родительских отношений;

Кроме того, по итогам исследовательской работы сотрудников НГПУ вышли:

  • монография «Социально-психологическая оценка рисков, препятствующих формированию ответственного родительства»;
  • Практический сборник кейсов для формирования родительской компетентности у молодых семей.

— Наш опыт показывает: от игры «дочки-матери» до осознанного выбора стать родителем проходит целый путь. И важно, чтобы образование сопровождало человека на всех этапах: в детском саду, школе, вузе и в первые годы создания семьи. Именно педагогические университеты становятся площадкой для выстраивания такой преемственности, — подчеркнула Валентина Волохова.

Ольга, воспитатель одного из детских садов Новосибирска, рассказала Infopro54, что в планах работы сотрудников всегда были прописаны игры в «дочки-матери», нацеленные на семью.

— Дети охотно примеряют на себя роли родителей, как мам, так и пап. Мальчики с удовольствием катают коляски, «готовят», «ходят с детьми к врачу». Мы стимулируем этот интерес. Девочки, мамы которых ждут ребенка, часто играют в беременных, требуя от «пап» заботы и внимания. Мы также вместе с детьми отмечаем День отца и День матери, просим принести фотографии семьи. На праздники приглашаем родителей, бабушек и дедушек, словом, все тоже самое, что и много лет назад, — отметила собеседница редакции.

По ее словам, работа с детьми, направленная на семейные ценности, в большинстве детсадов, никогда и не прекращалась.

Стоит отметить, что 23 октября на заседании Совета при президенте по проблемам демографической и семейной политики глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему совмещения материнства и трудовой деятельности. Она предложил запустить в стране государственную программу строительства сети яслей, в том числе при вузах и крупных предприятиях, а также частных. По ее словам, это позволит женщинам совмещать учёбу, работу и материнство. Она также заявила, что «нужно упростить требования к созданию таких учреждений, не жертвуя при этом безопасностью детей».

Напомним, в Новосибирске уже несколько лет подряд сокращается количество детей. В городе возобновился тренд на перепрофилирование детсадов, в том числе под нужды школ.

Что касается создания детсадов при предприятиях, то представители бизнеса уже комментировали, что есть более эффективные способы стимулирования сотрудников.

Ранее редакция сообщала о том, что в 40% случаев бесплодия у новосибирских семей «виноваты» мужчины

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

В шести муниципалитетах Новосибирской области запретили ходить в лес

В шести муниципалитетах Новосибирской области введён особый противопожарный режим. Под ограничения попали Новосибирск, Краснозёрский и Новосибирский районы, а также Сузунский, Карасукский и Доволенский муниципальные округа. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили, что на этих территориях запрещено разведение открытого огня.

— Сотрудники МЧС России и специалисты местных администраций усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске создадут аудиогид «Маршрут Победы»: в нем будет 15 памятных мест

Центр регионального развития объявил закупку на создание аудиогида по городу Новосибирску «Маршрут Победы». В пешеходный маршрут войдут 15 локаций, связанных с военной историей и памятью о Великой Отечественной войне.

Согласно документации закупки, в перечень объектов, выстроенных по логистике маршрута, вошли:

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности