Глава города не покинет пост на время выборной кампании

Дата:

Шестью годами ранее его однопартийцы за это критиковали единоросса Знаткова.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в отпуск на время выборов не пойдет. Об этом глава города объявил на еженедельной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54, сославшись на обязательства перед городом и его жителями. Напомним, что глава города в настоящее время является не только кандидатом в депутаты заксобрания, но и возглавляет список КПРФ.

— Считаю для себя невозможным в летний период, в заключительный период наших нацпроектов, федеральных программ, городских программ, во время подготовки к зиме уходить в отпуск,  говорит Анатолий Локоть.  Здесь важно не смешивать политическую, агитационную часть с исполнением функций мэра. В прошлом году во время избирательной кампании (Выборы мэра Новосибирска. — Ред.), в которой я участвовал непосредственно, я не преступал закона и не нарушал нормативно-правовую базу Новосибирска и Новосибирской области. В этом году собираюсь также быть дисциплинированным в этом отношении. Но все-таки на первом месте  наши производственные планы и исполнение моих обязанностей перед горожанами как мэра.

Напомним, что прошлогодняя избирательная кампания Анатолия Локтя была ознаменована несколькими скандальными историями, инициированными рядом его оппонентов, на фоне совмещения должности мэра со статусом кандидата и возможным использованием имеющегося административного ресурса. В частности, кандидат от «Справедливой России» Виктор Козодой начал судебное разбирательство, усмотрев в изготовленной за счет муниципальных средств газете «Красный проспект» признаки агитации. Также кандидат сообщал о выступлениях работников бюджетных учреждений на агитационных мероприятиях Анатолия Локтя. Еще один кандидат — Александр Трушакин («Великое Отечество») — сообщал о размещении в муниципальных аптеках агитматериалов мэра и фактах прибытия последнего на агитмероприятия на служебном транспорте.

При этом заместитель главы города Артем Скатов, который числится кандидатом от партии в списке территориальной группы №22, в отпуск идти намерен.  Сам чиновник говорил о невозможности совмещать статус кандидата с основной деятельностью.

— Поскольку агитационный процесс требует полного погружения и персональной ответственности, я, в соответствии с требованием закона, ухожу в отпуск по основному месту работы, куда вернусь сразу после выборов,  сообщал Скатов на своей странице в соцсети.

Пока неизвестно, намерен ли идти в отпуск во время избирательной кампании губернатор Андрей Травников, который в настоящее время продолжает работать — в основном в районах Новосибирской области.

В то же время избирательное законодательство говорит о недопустимости совмещения чиновничьей работы и агитационной деятельности.

— Кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности <…> при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения, — говорится в областном законе о выборах Законодательного собрания Новосибирской области.  Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, <…> на время их участия в выборах депутатов заксобрания освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в зарегистрировавшую их избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее, чем через пять дней со дня регистрации.

Примечателен тот факт, что во время кампании по выборам мэра Новосибирска в 2014 году однопартийцы Анатолия Локтя за отказ от ухода в отпуск критиковали его основного оппонента — единоросса Владимира Знаткова. Во время кампании он исполнял обязанности главы города (после ухода с этой должности Владимира Городецкого) в статусе первого заместителя.

— Может Знатков прекратить исполнение полномочий на своей должности, относящейся к муниципальной службе, продолжив исполнение обязанностей мэра, которое, по существу, также является исполнением им обязанностей первого заместителя мэра в ситуации досрочного прекращения полномочий мэра города? На наш взгляд, ответ должен быть отрицательным, а исполнение обязанностей мэра следует возложить на первого заместителя мэра города, который не принимает участия в выборах, тем более что Устав города предусматривает возможность наличия у мэра не одного, а нескольких первых заместителей,  сообщалось на сайте областного отделения КПРФ

Выборы депутатов заксобрания области и горсовета Новосибирска пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Фото редакции

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Новосибирская область может пополниться двумя складами для продуктовых сетей

Региональное правительство ведет переговоры о строительстве новых логистических хабов для федеральных ритейлеров. Речь идет о создании распределительных центров (РЦ) для сети «Магнит» и холдинга X5 Group (объединяет «Пятерочку», «Перекресток» и «Чижик»). О планах по расширению торговой инфраструктуры 27 июля доложил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин.

По его словам, на сегодняшний день складская сеть региона уже насчитывает восемь крупных распределительных объектов. Среди действующих игроков — не только продуктовые гиганты, но и представители других сегментов ритейла: «Лента», «Ашан», а также сети спортивных товаров, электроники и товаров повседневного спроса, включая «Спортмастер», М.Видео, DNS и «Монетку».

Читать полностью

Налоговая заблокировала счета искитимского «Водоканала»

Налоговая служба приостановила операции по банковским счетам ООО «Водоканал» города Искитима. Соответствующая запись о решении ФНС появилась 27 июля в сервисе «Контур.Фокус».

По данным того же источника, на 1 июля 2026 года задолженность предприятия по налогам и сборам составляла 7,9 млн рублей. Для сравнения: на 1 мая этот показатель равнялся 8,8 млн рублей, то есть за два месяца организация сократила долг перед бюджетом на 1 млн рублей.

Читать полностью

В регионе активизируют работу по увековечению исторической памяти в годы ВОВ

27 июля под председательством губернатора Андрея Травникова состоялось заседание Правительства Новосибирской области, где было представлено к рассмотрению законодательное предложение, касающееся разграничения компетенций региональных органов власти в области увековечивания памяти жертв геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

С детальным докладом выступил Роман Бурдин, занимающий пост заместителя председателя правительства – министра региональной политики Новосибирской области. Он отметил, что инициатива законодательного акта основана на положении федерального закона №74-ФЗ, посвященного сохранению памяти о жертвах геноцида советского народа в период 1941-1945 годов.

Читать полностью

До завершения приёма заявок на конкурс «Сибирь.ПРО» осталось пять дней

До окончания приёма заявок на участие в XXI Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» остаётся пять дней. Материалы сибирских авторов принимаются до 31 июля 2026 года. К участию приглашаются журналисты, блогеры и специалисты пресс-служб из всех субъектов Сибирского федерального округа.

За 20 лет существования конкурс утвердился в статусе ключевого журналистского события Сибири. Он был учреждён в 2006 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина. В тот период Сибирский федеральный округ только консолидировался как единое пространство, а конкурс задумывался как инструмент укрепления межрегиональных связей через профессиональное журналистское сообщество, одной из ключевых задач которого стало выстраивание диалога между обществом и органами государственной власти.

Читать полностью

Шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибири

Непарный шелкопряд атаковал почти 76 тысяч гектаров лесов Сибирского федерального округа. Общая площадь лесных массивов, обработанных от вредных насекомых в 2026 году, составила 69,4 тыс. га. Это на 14,8 тыс. га меньше, чем планировалось изначально (84,2 тыс. га). Площадь сократилась после контрольных обследований. Об этом сообщил начальник департамента лесного хозяйства по СФО Михаил Карнаухов на пресс-конференции.

— Зима была достаточно во многих субъектах холодная, и насекомые не везде перезимовали благополучно. В связи с чем вспышки были сокращены, и, соответственно, площади обработки стали меньше, — пояснил спикер.

Читать полностью

Лидерство в СФО: торговая отрасль Новосибирской области демонстрирует высокие результаты

Губернатор Андрей Травников поздравил сотрудников сферы торговли с их профессиональным праздником, подчеркнув ключевую роль и надежность этой отрасли для Новосибирской области. Он отметил, что торговля играет существенную роль в экономике региона, являющегося важным логистическим центром для значительной части Сибирского федерального округа. Губернатор подчеркнул, что развитая оптовая торговля и распределительные мощности позволяют бесперебойно снабжать всем необходимым как жителей крупных городов, так и отдаленных сельских населенных пунктов, что неоднократно доказывалось в периоды кризисов.

С отчетом о развитии торговой отрасли региона перед губернатором выступил исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Дмитрий Гришунин. В настоящее время в регионе функционирует свыше 34 тысяч объектов потребительского рынка, включая более 12 тысяч стационарных розничных точек и свыше 2,5 тысяч предприятий общественного питания. Около 20% экономически активного населения области занято в сфере торговли.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности