Где за Уралом стоит разместить «города Шойгу»?

Дата:

Эксперт о переносе в Сибирь столицы России и строительстве на периферии 3–5 крупных научно-промышленных и экономических городов-центров.

Руслан Абрамов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова:

— Идею (Министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве в Сибири 3-5 крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек) нельзя назвать популистской. Скорее безусловно необходимой. По множественным причинам, учитывая геополитическую ситуацию, а также географическое положение нашей страны.

Не дать «откусить» Сибирь.

На весь макрорегион приходится примерно 6–8 млн человек. Это катастрофически мало. Невозможно таким количеством людей обеспечить развитие огромной, а главное, стратегически важной территории. И если сегодня, пока у страны имеются сильные «мускулы», на нас не смеют посягать, то через годы никто не сможет гарантировать безопасность и целостность территории именно из-за ее экономического состояния. Ведь из развитых регионов никто не хочет уезжать, а сегодня отток населения из Сибири и Дальнего Востока крайне велик.

Моногорода или агломерации?

По идее министра обороны и главы Русского географического общества, в Сибири надо построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек. Предполагается, что каждый из городов может отвечать за определенную сферу деятельности. Однако тут крайне важно избежать проблемы, связанной с моногородами. Данные города должны стать точками роста для макрорегионов с крупными и мощными научно-промышленными и экономическими центрами, то есть точками притяжения инвестиций, молодежи, технологий и т.д. Тогда они станут и опорными центрами для развития всей азиатской части страны.

Столицу — в тайгу?

Предложений перенести столицу и ранее было много, например, на Урал, в Сибирь, Поволжье, на Кавказ. В самой идее переноса есть здравое зерно. Во-первых, размещение столицы подальше от границ страны рационально с точки зрения военной безопасности. Во-вторых, размещение столицы в Сибири может дать дополнительный импульс развитию всего макрорегиона. Сюда потянутся инвесторы, бизнес, население и т.д.

По такому же пути пошел Казахстан, перенося столицу на север страны в Астану (Нур-Султан). При этом Алма-Ата не стала менее значимым для государства и для жителей городом и продолжает активное развитие. Полагаем, что и Москва может оставаться экономическим, инвестиционным, финансовым и культурным центром страны, не имея при этом статуса столицы.

Очевидно, без сбалансированного пространственного роста в стране невозможно эффективное развитие. Деление России по Уралу становится все более очевидным. Такое разделение на развитый Запад с его гиперцентрализацией и огромный слаборазвитый Восток с малым населением создает дисбаланс и разрушает пространственную систему страны.

Где строить?

В качестве вариантов могут рассматриваться Омская, Томская, Новосибирская, Амурская области, Хабаровский край. Их можно усилить, сплотить, чтобы далекие пригороды были больше подтянуты к экономическим центрам и получили стимулы для роста, строительства жилья и т.д. Это приведет к стягиванию местного населения в эти агломерации. Наверное, поэтому и возникает идея о строительстве новых городов.

Однако, с точки зрения развития всего Дальнего Востока и Сибири, целесообразно было бы развивать регионы менее развитые. Это, конечно, несколько удорожает проекты, так как придется на многих территориях создавать новую инфраструктуру. Однако вкупе с вышеперечисленными крупными центрами это даст мощный синергетический эффект и приведет к более ускоренному и мощному развитию всей Сибири и Дальнего Востока.

Местом размещения новых городов во втором случае могут стать Забайкалье, Приморье, северо-восточные регионы Дальнего Востока и, конечно же, Тыва.

Материал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Фото: pexels.com автор: Дмитрий Зуев

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

10
4

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности