Где за Уралом стоит разместить «города Шойгу»?

Дата:

Эксперт о переносе в Сибирь столицы России и строительстве на периферии 3–5 крупных научно-промышленных и экономических городов-центров.

Руслан Абрамов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова:

— Идею (Министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве в Сибири 3-5 крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек) нельзя назвать популистской. Скорее безусловно необходимой. По множественным причинам, учитывая геополитическую ситуацию, а также географическое положение нашей страны.

Не дать «откусить» Сибирь.

На весь макрорегион приходится примерно 6–8 млн человек. Это катастрофически мало. Невозможно таким количеством людей обеспечить развитие огромной, а главное, стратегически важной территории. И если сегодня, пока у страны имеются сильные «мускулы», на нас не смеют посягать, то через годы никто не сможет гарантировать безопасность и целостность территории именно из-за ее экономического состояния. Ведь из развитых регионов никто не хочет уезжать, а сегодня отток населения из Сибири и Дальнего Востока крайне велик.

Моногорода или агломерации?

По идее министра обороны и главы Русского географического общества, в Сибири надо построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тыс. человек. Предполагается, что каждый из городов может отвечать за определенную сферу деятельности. Однако тут крайне важно избежать проблемы, связанной с моногородами. Данные города должны стать точками роста для макрорегионов с крупными и мощными научно-промышленными и экономическими центрами, то есть точками притяжения инвестиций, молодежи, технологий и т.д. Тогда они станут и опорными центрами для развития всей азиатской части страны.

Столицу — в тайгу?

Предложений перенести столицу и ранее было много, например, на Урал, в Сибирь, Поволжье, на Кавказ. В самой идее переноса есть здравое зерно. Во-первых, размещение столицы подальше от границ страны рационально с точки зрения военной безопасности. Во-вторых, размещение столицы в Сибири может дать дополнительный импульс развитию всего макрорегиона. Сюда потянутся инвесторы, бизнес, население и т.д.

По такому же пути пошел Казахстан, перенося столицу на север страны в Астану (Нур-Султан). При этом Алма-Ата не стала менее значимым для государства и для жителей городом и продолжает активное развитие. Полагаем, что и Москва может оставаться экономическим, инвестиционным, финансовым и культурным центром страны, не имея при этом статуса столицы.

Очевидно, без сбалансированного пространственного роста в стране невозможно эффективное развитие. Деление России по Уралу становится все более очевидным. Такое разделение на развитый Запад с его гиперцентрализацией и огромный слаборазвитый Восток с малым населением создает дисбаланс и разрушает пространственную систему страны.

Где строить?

В качестве вариантов могут рассматриваться Омская, Томская, Новосибирская, Амурская области, Хабаровский край. Их можно усилить, сплотить, чтобы далекие пригороды были больше подтянуты к экономическим центрам и получили стимулы для роста, строительства жилья и т.д. Это приведет к стягиванию местного населения в эти агломерации. Наверное, поэтому и возникает идея о строительстве новых городов.

Однако, с точки зрения развития всего Дальнего Востока и Сибири, целесообразно было бы развивать регионы менее развитые. Это, конечно, несколько удорожает проекты, так как придется на многих территориях создавать новую инфраструктуру. Однако вкупе с вышеперечисленными крупными центрами это даст мощный синергетический эффект и приведет к более ускоренному и мощному развитию всей Сибири и Дальнего Востока.

Местом размещения новых городов во втором случае могут стать Забайкалье, Приморье, северо-восточные регионы Дальнего Востока и, конечно же, Тыва.

Материал РЭУ им. Г.В. Плеханова

Фото: pexels.com автор: Дмитрий Зуев

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

10
4

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности