Где в Новосибирске нельзя продавать алкоголь?

Дата:

Границы таких территорий обозначил мэр города.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, Постановление об определении границ территорий, где запрещена розничная торговля алкогольной продукции и ее продажа при оказании услуг общественного питания, подписал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

В соответствии с документом, не допускается продажа:

— в случае розничной продажи – на расстоянии 50 метров от входа для посетителей в (на) объект либо от входа для посетителей на прилегающую к объекту обособленную территорию, границы которой обозначены ограждением, при ее наличии;

— в случае продажи при оказании услуг общественного питания – на расстоянии 25 метров от входа для посетителей в (на) объект либо от входа для посетителей на обособленную территорию, при ее наличии.

Указанные расстояния определяются:

— при отсутствии обособленной территории, прилегающей к объекту, – от входа для посетителей в (на) объект по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу);

— при ее наличии – от входа для посетителей на обособленную территорию по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу);

— при наличии нескольких входов для посетителей в (на) объект или на обособленную территорию – от каждого входа для посетителей по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу);

— при размещении объектов, являющихся помещениями, в одном здании с торговым объектом (объектом общепита) – по кратчайшему маршруту движения от входа для посетителей в объект до входа для посетителей в торговый объект (объект общепита), исходя из сложившейся системы пешеходных путей.

Кроме того, Постановление предусматривает определение границ территорий, прилегающих к многоквартирным домам, на которых не допускается розничная продажа алкоголя в объектах общепита, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 кв. метров, на расстоянии 50 метров от ближайшей точки фасада многоквартирного дома по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу).

Фото: pixabay.com — Wokandapix

0
0

Новосибирск озеленяют саженцами из городского питомника

Как отметил мэр Максим Кудрявцев, развитие городского питомника не только обеспечит Новосибирск посадочным материалом для озеленения, но и позволит сократить зависимость от сторонних поставщиков.

Глава города подчеркнул, что работа декоративного питомника с прошлого года вышла на новый уровень. На площади более 50 гектаров выращивают посадочный материал, уже насчитывающий свыше 56 тысяч саженцев. Это позволяет полностью контролировать процесс: технологи и агрономы подбирают растения, которые лучше всего адаптируются к городским условиям.

Читать полностью

Количество стобалльников на ЕГЭ по профильной математике выросло в Новосибирске

В текущем году в сдаче Единого государственного экзамена в Новосибирске принимают участие 10 789 человек, из которых 9 410 являются выпускниками 2026 года. Об этом сообщил руководитель департамента образования мэрии города Рамиль Ахметгареев.

ЕГЭ проводится по 11 предметам. Наибольшей популярностью среди одиннадцатиклассников пользуются обществознание, информационные технологии, история и биология.

Читать полностью

Подрядчик восстановит поврежденные участки сквера в Новосибирске по гарантии

Внимание мэра Новосибирска Максима Кудрявцева привлекли обращения жителей левобережья, которые информируют о случаях демонтажа асфальтового покрытия на отдельных участках сквера Сибиряков-Гвардейцев после проведенной реконструкции, что доставляет людям неудобства.

Как сообщила Ксения Антонова, заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии, подрядная организация занимается устранением обнаруженных дефектов покрытия.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта КРТ с инфраструктурой

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе собственников земли. Они будут реализованы на улицах Стартовой и Станиславского в Ленинском районе, а также на ул. Охотской в Заельцовском районе. Все работы профинансируют за счет внебюджетных источников.

В результате капитального ремонта двух зданий на проспекте Карла Маркса, 10/4 и на улице Блюхера, 12 появится 200 мест в школах — там откроются филиалы лицея № 136 и гимназии № 14. Также построят корпус школы № 40 на улице Крашенинникова, 6 на 149 мест.

Читать полностью

В Новосибирске долгострой на улице Серебренниковской обрел инвестора

С начала текущего года в Новосибирске, благодаря усилиям подразделений мэрии, было введено в эксплуатацию пять коммерческих зданий. Об этом сообщил глава города Максим Кудрявцев в ходе совещания с губернатором Новосибирской области.

По словам мэра, успешно завершаются проекты, которые были заморожены, благодаря планомерной работе администрации по нахождению путей решения для долгостроев. Был составлен список приоритетных объектов, и по каждому из них ведется целенаправленная работа и разрабатываются детальные планы действий.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности