Где провести «Библионочь—2023» в Новосибирске

Дата:

Вход везде бесплатный.

Во многих учреждениях Новосибирска в рамках всероссийской акции «Библионочь—2023» уже сегодня проходят лекции и викторины, литературно-музыкальные программы и конкурсы. Однако основная масса мероприятий будет проводиться библиотеками в субботу, 27 мая. О них в материале Infopro54.

Новосибирская областная молодёжная библиотека — Красный проспект, 26.

17:00-22:00 — музыкальное, танцевальное и поэтическое шоу в библиодворике. Мастер-класс по фото, квиз, игротека, лекция о чтении на иностранном языке, акция «EcoScience» (демонстрация того, как всего за 30 минут можно переработать макулатуру в домашних условиях).

ГПНТБ — ул. Восход, 15.

17:30, 18:30 и 19:30 — экскурсии по библиотеке.

17:30-23:00 — презентации книг, встреча с авторами, книжный своп, public-talk, мастер-классы, конкурс косплея, танцы от K-POP-школы, поэтические чтения, кинопоказ, литературная дискотека.

Детская библиотека им. братьев Гримм — ул. Курчатова, 37.

16:00-18:00 — лаборатория читательских практик «Поучайте!».

Ролевые чтения, конкурсы, фокусы, интерактив с «книгоходами», выставка творческих работ, презентация книг.

Детская библиотека им. Л. А. Кассиля — ул. Новоуральская, 33.

15:00 — библиосумерки «Ступеньки к знаниям».

Литературная акция «Кто в книжке живёт?», «Мастерская чудес», театр бумажной моды, шуточная беспроигрышная лотерея по школьным предметам, фотозона «Большая перемена», агентство «Библионяня» для самых маленьких.

Библиотека им. К. М. Симонова — ул. Новоуральская, 33.

16:00-18:00 — библиосумерки «Ступеньки к знаниям».

Интерактивная программа о профессии педагога, викторины, литературные игры, гадания на книгах, обзор книжных новинок, лавка букиниста, фотозона «Я люблю читать!».

Библиотека им. К. Маркса — Красный проспект, 163.

18:00-22:00 — «Тайна квартиры №50».

Мистический вечер по мотивам «Мастера и Маргариты». Квест «Тайны чёрного кота», ресторан Массолита (рецепты блюд из произведений М. Булгакова), литературный квиз, мастер-класс по состариванию бумаги, бал Воланда под живую музыку.

Областная научная библиотека — Советская, 6.

18:00 — акция «Сила книги» (известные новосибирцы рассказывают о своих любимых книгах и читательских историях). Гонки читателей, квест-комнаты по мотивам известных произведений, сказки в темноте, кукольный спектакль, джазовый концерт, краеведческий квартирник.

Библиотека им. Н. В. Гоголя — ул. Гоголя, 215.

16:00-19:00 — арт-резиденция «Читай и твори!».

Комиксный скетчинг, рисование с нейросетью, пластилинография, мастер-класс по иллюстрациям.

Библиотека им. В. В. Куйбышева — ул. Колхидская, 11.

16:00-22:00 — «Просто фантастика!».

Мастер-классы, лекции и тренинги от новосибирских писателей-фантастов, настольные игры, квартирник от молодёжных коллективов города и беспроигрышная лотерея.

Библиотека им. А. Л. Барто — ул. Ветлужская, 28а.

16:00-21:00 — литературное путешествие «Вместе весело читать».

Литературные прятки, шарады, головоломки, цифровые песни, театр-экспромт «Теремок».

Библиотека семейного чтения им. В. Дубинина — ул. Первомайская, 114.

17:00-21:00 — библиомикс «Путешествие за Вдохновением».

Интерактивные занятия по нейрографике, сказкотерапия, театрализованные чтения, чайная беседа с нутрициологом, мастер-класс про создание вепсской куклы.

Центральная районная библиотека им. Л. Н. Толстого — ул. Восход, 26.

18:00-22:00 — «Будагов-сити».

Юмористическое путешествие на машине времени в Ново-Николаевск. Локации: «Букинистическая лавка», «Фотосалон на Телеграфной», «РевБуфет», «Медвежьи забавы». Гости — писатели, блогеры, краеведы, юмористы и артисты.

Библиотека им. А. П. Чехова — ул. Сибирская, 37.

18:00-21:00 — «Музыкальный коворкинг».

Музыкальный ринг-концерт, арт-площадка «Рисуем музыку», виртуальная игра «Угадай мелодию», настольные игры, урок игры на барабанах, фотозона «Виниловый бум», выставка-викторина «Поющие герои», квест «В мире музыки».

Ранее редакция сообщала, какие улицы перекроют в День города.

Фото: ru.freepik.com — freepik 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности