ФПК «Альтернатива» отсудила у «Связь-Банка» и ВСК крупную сумму денег за навязанную страховку

Дата:

По решению суда клиент получит более 253 тыс. рублей.

По итогу судебного заседания состоявшегося в Центральном районном суде города Новосибирска, ПАО АКБ «Связь-Банк» и САО «ВСК» обязали расторгнуть навязанный договор страхования, взыскать в пользу истца страховую премию, комиссию за присоединение к договору страхования заключенного 13 декабря 2018 года, когда клиент банка заключил договор потребительского кредита, сообщили в пресс-службе ФПК «Альтернатива». При заключении кредитного договора банк навязал дополнительный договор страхования заемщика от несчастных случаев, болезни, потери работы. Полная стоимость страховки составила свыше 167 тыс. руб, из которых страховая премия в пользу САО «ВСК» составила 17,9 тыс.

Как отметили в компании, 26 декабря заемщик обратился в банк с заявлением о расторжении договора страхования и возврата страховой премии, которое банком было проигнорировано. Не получив положительного ответа на законные требования о расторжении навязанного ему договора страхования, заемщик обратился в суд.

— В ходе заседания и банк и страховая компания пытались убедить суд в законности своих действий и невозможности расторжения заключенного договора страхования, ссылаясь нередко на свои внутренние регламенты. Но как показывает практика рассмотрения подобных дел, если заемщиком соблюдена процедура подачи заявления в банк, то закон стоит на стороне гражданина. Что и подтвердилось в ходе судебного заседания, — рассказали в пресс-службе.

 Как указано в решении суда, «в соответствии с п.1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к договору не допускается». Также в решение суда дается отсылка на Указание Банка России №3854-У от 20 ноября 2015 года, по которому с 21 августа 2017 года действует норма в «четырнадцать календарных» дней, когда действует «период охлаждения» и клиент банка может расторгнуть договор страхования навязанный при заключении договора и вернуть страховую премию в полном объеме.

— В вопросе возврата страховой премии очень важно соблюсти сроки по направлению своего заявления в банк – это необходимо сделать в течение 14 календарных дней после заключения договора. Можно это сделать лично – подав заявление в письменной форме в банк, а можно, как в данном случае сделал наш клиент – направил заказным письмом, —  поясняет директор ФПК «Альтернатива» Антон Канунников. — Закон стоит на стороне заемщика и четко указывает на возможность расторжения навязанной услуги по страхованию. Что и было подтверждено в очередной раз в ходе судебного заседания нашими юристами.

По результатам судебного заседания ПАО АКБ «Связь-Банк» и САО «ВСК» обязали вернуть полностью оплаченные заемщиком сумму при заключении навязанного ему договора страхования в размере 167 тыс. руб, оплатить штраф и компенсацию морального ущерба заемщику в размере 86,5 тыс. Также  банк и страховая компания в полном объеме оплатят юридические услуги и государственные пошлины.

— Вызывает удивление позиция АКБ «Связь-Банк», решившего довести дело до суда. Сейчас в соответствии с указание Банка России и постановлением Пленума Верховного Суда РФ суд встает в таких делах на строну заемщика. И подавляющее большинство банков, получив заявление клиента в течение 14 дней на расторжения договора страхования, возвращают выплаченные суммы без каких-то проблем, — отмечает Антон Канунников. — А здесь, доведя дело до суда, банк не только вернул выплаченные клиентом деньги, но и получил дополнительные расходы с учетом штрафа и судебных издержек в размере почти 100 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба компании

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

Коэффициенты по ОСАГО снизили в Новосибирской области

Минюст России зарегистрировал указание Центробанка РФ о новых страховых тарифах по ОСАГО. Как отмечается в документе, для Новосибирска коэффициент снижается с 3,12 до 2,34, для Бердска — с 2,48 до 1,86, для Искитима — с 2,32 до 1,74.  Для остальных городов и населённых пунктов области он уменьшится с 2 до 1,5. Новые коэффициенты начнут действовать с 22 июня.

— Показатели пересмотрены после того, как региональные власти усилили меры по борьбе с мошенническими и недобросовестными действиями в ОСАГО.  По оперативным данным за 4 месяца 2026 года правоохранительные органы региона возбудили по заявлениям страховщиков 217 уголовных дел, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Читать полностью

Инвестиции в основной капитал в ряде отраслей в Новосибирске рухнули на 90%

Новосибирские компании в два раза сократили инвестиции в основной капитал в первом квартале 2026 года: до 58,2 млрд (55,6% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2025 года). Для сравнения, в прошлом году в первом квартале в регионе наблюдался рост инвестиционной активности на 3,2%, сообщил Новосибирскстат. Без субъектов МСП объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 34,6 млрд.

Максимальный провал инвестиций (без субъектов МСП) произошел в следующих отраслях:

Читать полностью

Межбанковские переводы по QR-коду между физлицами становятся реальностью

Граждане России получат возможность осуществлять денежные переводы между собой, используя персональный QR-код, который будет генерироваться в мобильном приложении. Данная услуга, созданная Национальной системой платежных карт (НСПК) при содействии ВТБ, дает право адресату средств сформировать код, с возможностью указания точной суммы, и передать его отправителю.

Следует отметить, что межбанковские переводы с использованием QR-кода уже запустили в Газпромбанке и Т-банке.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

ПМЭФ-2026: ВТБ заключил партнерские соглашения с 15 субъектами РФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 2026 года банк ВТБ установил партнерские отношения с 15 субъектами Российской Федерации. Данные договоренности призваны укрепить долгосрочное взаимодействие между банком и региональными властями в целях достижения прогресса в социально-экономическом развитии территорий.

Соглашения были подписаны с правительствами Брянской, Ярославской, Ульяновской, Оренбургской, Ростовской и Томской областей, а также Республики Коми, Хакасии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Запорожской и Херсонской областей, Камчатского и Краснодарского краев.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности