Фермеры скооперировались, чтобы продвигать свою продукцию в сети ритейлеров

Дата:

Первый в СФО проект Корпорации МСП «Фермерский островок» открылся в Новосибирске в торговой сети «Пятерочка».

Новосибирск стал первым городом за Уралом и вторым в стране, где стартовал проект «Фермерский островок». Инициатива запустить проект, объединяющий местных фермеров для сбыта своей продукции в магазинах крупных ритейлеров, принадлежит Корпорации МСП.

— «Фермерский островок» — это проект, который позволяет небольшим сельхозпредприятиям организовать совместные продажи производимой продукции. Для этого они объединяются в кооператив, который становится оператором конкретной торговой точки, или входят в уже действующее объединение, — отмечает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — Корпорация МСП сопровождает создание «Фермерских островков» на всех этапах: от подбора локации с наибольшим трафиком и открытия первого магазина до масштабирования на весь регион. Этот проект мы реализуем вместе с МСП Банком, который для сельхозпроизводителей разработал новый кредитный продукт со специальными, выгодными условиями.

В Новосибирске проект «Фермерский островок» реализуется совместно с федеральной торговой сетью «Пятерочка» и областным «Агентством инвестиционного развития» при поддержке регионального Министерства промышленности и торговли, сообщила пресс-служба агентства. Сейчас на первой торговой площадке в Новосибирске представлена продукция 15 хозяйств из разных районов области, в том числе молочная продукция, крафтовые сыры, охлажденное мясо, полуфабрикаты, замороженные ягоды, зелень, яйцо, безалкогольные напитки.

— Сотрудничество в рамках пилотного проекта позволит местным производителям реализовывать свою продукцию в наших магазинах, а покупатели получат доступ к широкому ассортименту местной фермерской продукции, — отметил директор департамента по взаимодействию с государственными органами федеральных торговых сетей Х5 Алексей Иванов. — Операторы-кооперативы будут развивать новые локации совместно с торговой сетью и открывать новые торговые точки, расширяя количество фермеров – участников проекта.

Оператором пилотного проекта в Новосибирске стал сельскохозяйственный кооператив «Возрождение».

— На сегодняшний день в наш кооператив входит восемь хозяйств, подпадающих под категорию МСП. Но мы работаем с новыми поставщиками, чтобы на полках «Фермерского островка» была представлена продукция более широкого круга местных товаропроизводителей. Мы планируем открытие «островков» и в других районах Новосибирска и соответственно расширение круга наших поставщиков и членов кооператива. Наша задача в этом проекте — организация регулярных поставок качественной продукции и пополнение предлагаемого покупателям ассортимента, —отметил председатель кооператива Арсен Восканян.

Основное условие для размещения продукции на полках «Фермерского островка» — это сертификация производимой продукции и регистрация фермера или предприятия в регионе.

Первая торговая точка в рамках проекта Корпорации МСП открылась 17 декабря в Уфе (Республика Башкортостан). «Фермерский островок» работает в формате «shop-in-shop», на его прилавках представлена продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающих в рамках кооперации. Пилотная реализация проекта рассчитана на шесть месяцев. За это время планируется организовать более десятка площадок в пяти регионах, где есть сети магазинов «Магнит» и «Пятерочка». До конца 2021 года «Фермерский островок» совместно с торговой сетью «Пятерочка» будет открыт

еще в Омской области, в 2022 году — в Тюменской, Московской областях и других регионах. Дальнейшая цель проекта — масштабирование на всю страну.

Фото предоставлено пресс-службой АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области»

1
0

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности