Фабрике «Фаворит» в суде предъявили иск на 11 млн рублей

Дата:

В компании заявили, что речь идет о хозяйственном споре и на выплате купона по облигациям это не скажется.

В Арбитражном суде Республики Татарстан рассматривается иск ООО «Данеко» к новосибирской компании ООО «Фабрика Фаворит». Иск был подан в марте 2024 года. Первоначально представитель истца просил взыскать с ответчика долг в размере 24,3 млн рублей и пени 1,2 млн, потом сумма иска была снижена: основной долг — до 11,2 млн рублей, пени — до 370,5 тысячи рублей. Представитель истца также просил продолжить начисление пени по день фактического исполнения обязательств. В мае истец в качестве обеспечительной меры просил наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах компании в кредитных организациях, в том числе в виде будущих поступлений в пределах цены иска. Суд отказал.

Стоит отметить, что ценные бумаги «Фабрики Фаворит» обращаются на бирже, поэтому ООО «ЮЛКМ», представитель владельцев облигаций по выпуску ценных бумаг компании, на днях сделал официальный запрос эмитенту с просьбой разъяснить ситуацию. «ЮЛКМ» поинтересовался, может ли эмитент своевременно исполнить обязательства по купонным выплатам и предстоящему частичному досрочному гашению номинальной стоимости облигационного выпуска. Погашение 25% номинальной стоимости бумаг (12,5 млн рублей) приходится на 12 июля. Ранее компания уже погасила по данному выпуску 50% номинальной стоимости облигаций в рамках двух платежей, уточнили в пресс-службе финансового консультанта эмитента ООО «Юнисервис-Капитал».

— Существо спора — взыскание задолженности по договору поставки сырья. Судебное производство является спором, возникающим в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности эмитента. «Фабрикой Фаворит» было заявлено встречное исковое заявление на сумму 672 000 рублей в связи с неисполнением обязательств поставщиком, оспаривается сумма процентов. От исполнения обязательств по договору, в отношении которого возникла спорная ситуация, «Фабрика ФАВОРИТ» не отказывается, задолженность будет погашена, но в связи со злоупотреблением права со стороны контрагента спор дошел до суда, — прокомментировали в ответ на запрос «ЮЛКМ» на фабрике (опубликован на сайте раскрытия информации). — Судебный процесс не влияет на исполнение «Фабрикой Фаворит» иных денежных обязательств, в том числе не влияет на обязательства по выплате купонного дохода и частичного досрочного гашения номинальной стоимости облигаций.

Эмитент заверил представителя владельцев облигаций в том, что «прилагает все необходимые усилия для исполнения обязательств, в связи с чем не видит оснований для сомнений в выплате купонного дохода».

ООО «Фабрика Фаворит» основано в 2004 году, производитель сыров и масложировой продукции. По итогам работы в первом квартале компания получила выручку 221,4 млн рублей (+18,6%). При этом чистая прибыль эмитента снизилась на 2,3% — до 3,4 млн рублей. Собственник компании — Борис Дегтярев.

Ранее редакция сообщала о том, что перед выплатой купона оказались заблокированы счета у еще одной новосибирской компании, но в итоге эмитенту удалось избежать техдефолта и рассчитаться с держателями облигаций.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Салоны красоты для питомцев набирают обороты в Новосибирске

Домашние животные требуют не только корма и ласки, но и профессионального ухода. Новосибирцы всё активнее водят питомцев в груминг-салоны — и бизнес на это активно реагирует.

За год — с марта 2025 по март 2026 года — число салонов по уходу за животными в городе выросло на 9,9% и достигло 167 точек, подсчитали аналитики 2ГИС.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Участок на Волховской в Новосибирске выставили на торги под КРТ

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» проводит аукцион на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории в Ленинском районе. Торги состоятся 27 мая 2026 года. Информация об этом размещена на ГИС «Торги».

Предметом аукциона стало право застроить земельный участок площадью почти 5 тысяч кв. метров на улице Волховской. Государственная собственность на эту землю не разграничена. В границах участка сейчас расположены сети водоснабжения, и победителю торгов придется выносить или переустраивать их за свой счет после согласования с эксплуатирующей организацией.

Читать полностью

Свыше 78 тысяч новосибирцев работают на опасных производствах

На конец 2025 года во вредных и опасных условиях труда работали 78,1 тысяча жителей региона, среди которых 15,5 тысяч составили женщины, отмечает Новосибирскстат.

Больше всего таких работников в организациях следующих отраслей:

Читать полностью

Новосибирскому общепиту не разрешили делать летние веранды рядом с памятниками

Рестораны и кафе, работающие в центре Новосибирска, в 2026 году вынуждены пересмотреть подходы к обустройству так называемых «летников» — летних веранд и площадок. Возле объектов культурного наследия в тёплом сезоне их сделать не позволят.

Нормативы и документы, которые позволяют отказывать бизнесу в установке веранды или какого-либо другого временного сооружения рядом с памятником, существуют не первый год. В Новосибирске уже пытались их применять, например, в 2023 году. Но в этом году, говорят рестораторы, всё серьёзнее.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности