Это огромные доходы в бюджет: Шимкив предложил разрешить крупным сельхозкомпаниям выкупать землю в Новосибирске

Дата:

Несколько лет назад по инициативе регионального парламента был наложен мораторий на выкуп земли

На заседании комитета по бюджету регионального парламента после отчета главы департамента имущества Новосибирской области Романа Шилохвостова спикер Заксобрания Андрей Шимкив предложил рассмотреть еще один источник формирования доходной части бюджета.

— Во всех ваших приоритетных направлениях есть строка «Доходы в бюджет». Я попрошу вас вернуться на аграрный и бюджетный комитет с повесткой выкупа земли. Федеральный закон есть, многие регионы этим пользуются, я не понимаю, почему мы не используем. Это доходы муниципального бюджета. Я говорю о праве выкупа арендованной земли большими собственниками: птицефабриками, комплексами и так далее. Это огромные суммы доходов в муниципалитеты, — пояснил Шимкив.

В качестве примера он предложил проанализировать опыт Башкирии.

— Пусть выкупают, ничего страшного, — добавил спикер Заксобрания.

Предложение председателя регионального парламента поддержал бюджетный комитет. Экс-министр сельского хозяйства Новосибирской области и экс-замгубернатора, экс-директор по развитию ГК «Горкунов» Василий Пронькин напомнил редакции, что несколько лет назад региональный парламент Новосибирской области выступал против аграрных холдингов.

— В 2014-2016 годах депутаты поднимали вопрос о моратории на выкуп земельных участков сельхозпредприятиями. Много вопросов было по поводу арендных ставок. Сейчас подход изменился. С одной стороны, это нормально, так как в бюджете остро ощущается дефицит средств и необходимо изыскивать новые источники их пополнения. Тем более что из-за закрытия сельхозпредприятий в области появляются брошенные земли. С другой ― у холдингов уже отбили желание работать в регионе, тем более на фоне того, что в других субъектах федерации условия для предприятий АПК намного более лояльные. В той же Башкирии, например, — комментирует Пронькин.

По его словам, предложение о выкупе земель вряд ли заинтересует аграриев, если у них нормальные арендные ставки.

— В нынешней экономической ситуации, когда сельхозпроизводители вынуждены сокращать поголовье КРС, когда нет цен на зерно и не удается отбить расходы на посевную, смысла в покупке земель нет. Зачем они нужны? Чтобы повысить свою капитализацию и заложить в банке? На мой взгляд, это предложение — пиар-акция, — констатировал Василий Пронькин.

Вопрос с выкупом земли планируется рассмотреть на февральских заседаниях бюджетного и аграрного комитетов регионального парламента.

Напомним, в сентябре 2025 года в Новосибирской области пройдут выборы депутатов регионального парламента и горсовета Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что депутаты называли ставки по аренде земли в районах «фантастически дешевыми». Парламентарии считали, что инвесторы получают участки на условиях, которые наносят ущерб муниципальным бюджетам. 

Фото Infopro54, автор: Оксана Мочалова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новостройки в России предлагают отдавать под управление застройщикам навечно

В законодательство России предлагают ввести новый правовой механизм — договор жизненного цикла многоквартирных домов. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Государственной Думе под председательством главы комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова.

Руководитель секции «Управление жилищным фондом» экспертного совета комитета, один из соавторов инициативы Петр Мурмуридис отметил, что сегодня единая инфраструктура и сложное инженерное оборудование, заложенные при строительстве, уже через 5–10 лет приходят в упадок из-за того, что каждый дом выбирает свою управляющую компанию, а текущие ремонты проводятся по принципу «латания дыр». Ключевой задачей новации, по мнению разработчиков, будет непрерывное управление объектом на всех этапах: от проектирования и строительства до эксплуатации, капитального ремонта и, при необходимости, сноса.

Читать полностью

Домашние задания в новосибирских школах предлагают отменить

Рособрнадзор хочет адаптировать домашнюю работу так, чтобы нейросети не обесценивали учебный процесс. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что выполнение домашнего задания при помощи искусственного интеллекта становится распространенной практикой в школе.

— Такое положение дел не приносит нужного образовательного эффекта для самого школьника, а учителю не позволяет оценить уровень освоения тем учебного материала, — заявил чиновник.

Читать полностью

В Колыванском районе Новосибирской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Колыванском районе Новосибирской области официально введен режим  «Чрезвычайная ситуация». Причиной стала сложная обстановка, вызванная подтоплением жилых домов и приусадебных участков.

Согласно данным администрации, в зоне подтопления оказалась территория Пихтовского сельсовета. Вода зашла на 38 земельных участков и 22 жилых дома. В связи с ухудшением обстановки местные власти приняли решение о введении особого режима с 27 апреля 2026 года.

Читать полностью

Экс-глава Здвинского района получил должность в правительстве Новосибирской области

Эдуард Щербаков, после того, как покинул пост главы Здвинского района, занял новую руководящую должность. Он назначен заместителем министра ЖКХ Новосибирской области. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Щербакову36 лет, он родился в селе Петраки, расположенном в Здвинском районе. После завершения обучения в Новосибирском государственном педагогическом университете, где он получил квалификацию юриста, Щербаков начал свою карьеру учителем.

Читать полностью

Движение самокатов на День Победы запретят в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена повторить прошлогодний опыт по ограничению движения электросамокатов в местах массового пребывания граждан на День Победы. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Иосиф Кодалаев на оперативном совещании.

Он напомнил, что в прошлом году между мэрией и тремя кикшеринговыми компаниями были заключены соглашения о взаимодействии. Их условиями предусматривается запрет по требованию мэрии заезда, парковки или эксплуатации средств индивидуальной мобильности на конкретных территориях.

Читать полностью

Генеральную схему развития метро Новосибирска откорректировали

«Минскметропроект» в полном объеме завершил работу по корректировке генеральной схемы развития новосибирского метрополитена. Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— В рамках заключенного контракта проведена масштабная работа. Исполнитель совместно, со специалистами из Санкт-Петербурга, проанализировал более 20 вариантов развития метро в городе, которые отражали разные стратегические подходы: от точечного насыщения центральной части города станциями до формирования полноценной кольцевой структуры, и выхода линии в перспективные, в том числе районы, включая аэропорт Толмачёво, Краснообск, Стрижи и другие развивающиеся территории левообережья, — сообщил чиновник.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности