Экспорт МСП на карантине пострадал в два раза меньше, чем экспорт крупного бизнеса

Дата:

В разгар пандемии средний бизнес региона нарастил экспорт на 10,6%

Малые и средние предприятия (МСП) за карантинный апрель показали лучшую динамику экспорта по сравнению с крупным бизнесом – выяснила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Если внешнеторговый оборот крупных предприятий упал на 37%, то у МСП – лишь на 16%, при этом экспорт средних предприятий неожиданно вырос почти на 11%.

— В апреле, когда в России и в большинстве зарубежных стран в связи с пандемией коронавируса действовали жесткие экономические ограничения и наблюдалось повальное падение спроса, общий российский экспорт ожидаемо рухнул – до 23,7 млрд долл., или на 35,2% к апрелю 2019 года. Но если у крупных предприятий экспорт упал на 37,3% (до 20,6 млрд долл.), то у МСП падение оказалось в 2,3 раза слабее – микро-, малые и средние предприятия сократили экспортный оборот лишь на 16,4% (до 3,1 млрд долл.), — отмечают эксперты FinExpertiza.

При этом, отмечают эксперты, экспорт средних предприятий даже вырос – на 10,7%, до 1,2 млрд долл, экспорт малых сократился на 29%, до 755 млн долл., экспорт микробизнеса снизился на 26,7%, до 1,1 млрд долл.

За январь-апрель 2020 года экспорт МСП увеличился к аналогичному прошлогоднему периоду на 1,3%, до 13,3 млрд долл, в то время как экспорт крупного бизнеса упал на 22,1%, до 100 млрд долл.

За период с начала года на внешние рынки вышли 22,5 тыс. микро-, 9,2 тыс. малых и 2,7 тыс. средних российских предприятий.

Среди регионов лидерами по общему размеру экспорта МСП в апреле стали Москва (микро-, малые и средние предприятия столицы в первый месяц карантина поставили за рубеж товаров на 986 млн долл.), Краснодарский край (185 млн долл.), Ростовская область (141 млн долл.), Иркутская область и Санкт-Петербург (по 119 млн долл.), Приморский край (82,4 млн долл.), Новосибирская область (78,6 млн долл.), Московская область (75 млн долл.), Красноярский край (66,6 млн долл.) и Нижегородская область (60 млн долл.). При этом если оценивать данные регионы по динамике, то относительно прошлогоднего апреля экспорт МСП снизился в семи из них, кроме Новосибирской (+10,6%), Иркутской области (+1,9%) и Москвы (+1,5%), а, например, в Санкт-Петербурге и Нижегородской области – обвалился наполовину (-51% и -54% соответственно).

В десятку антирейтинга по размерам экспорта МСП в денежном выражении вошли Чукотский и Ненецкий автономные округа (экспорт малого бизнеса в этих субъектах в апреле был нулевым), Калмыкия (35 тыс. долл.), Тыва (43 тыс. долл.), Ингушетия (102 тыс. долл), Севастополь (143 тыс. долл), Карачаево-Черкесия (343 тыс. долл.), Еврейская автономная область (588 тыс. долл.), Кабардино-Балкария (709 тыс. долл.), Крым (1 млн долл.).

— Внешняя торговля ожидаемо сократилась в период пандемии в связи с глобальным падением спроса. Особенно существенно на динамику российского экспорта, значительная часть которого приходится на углеводороды, повлияло снижение цен на нефть. Определенную поддержку экспортерам оказало ослабление курса рубля – за тот же объем товаров компании смогли получить бОльшую рублевую выручку и имели возможность при необходимости снизить цену на свою продукцию на внешних рынках для получения конкурентных преимуществ. Однако эту преференцию в период пандемии перечеркнуло тотальное сокращение спроса. Как мы видим, в текущей кризисной ситуации экспорт МСП оказался более стабильным по сравнению с экспортом крупного бизнеса. А средние предприятия, как наиболее устойчивая часть МСП, даже смогли нарастить экспортную выручку в это крайне неблагоприятное для внешней торговли время. Сейчас доля МСП как в общем экспорте, так и в российском ВВП остается невысокой. Ее увеличение или спад будет означать повышение или снижение потенциала всей российской экономики, — комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Фото: pixabay.com, автор- kalhh

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибиряки переходят в дискаунтеры и магазины у дома

За первые шесть месяцев 2026 года количество покупок, совершённых в магазинах у дома, в Сибирском федеральном округе возросло на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказали аналитики «Сбер2В», которые изучили российский рынок FMCG.

Сибирь оказалась в числе лидеров по динамике этого показателя, значительно опередив среднероссийский уровень (+6,5%). На первом месте по росту — Дальний Восток (+35,9%). В целом по стране количество покупок в маркетах у дома увеличилось на 6,5%, а средний чек — на 4,7% (590 рублей).

Читать полностью

В Новосибирске ужесточат продажу ветпрепаратов

В Россельхознадзоре заявили о потенциальной опасности препаратов, используемых в ветеринарии, которые продают на маркетплейсах. Ведомство направило в Минсельхоз рекомендации по разработке нормативных актов для регулирования онлайн-торговли этими средствами. Речь в первую очередь идет о нелегальных препаратах, которые представлены без сопроводительной документации и маркировки на русском языке.

Инициатива проверить маркетплейсы и внедрить посерийный контроль поступила от «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), которая направила обращение в Россельхознадзор.

Читать полностью

Николай Морев: Планы сибирского бизнеса по повышению цен остаются умеренными

Совет директоров Банка России вновь принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 14% годовых. Начальник Сибирского главного управления Банка России Николай Морев отметил, что оно направлено на возвращение инфляции к низкому уровню:

— Основной фактор, на который опирается Банк России, — это динамика инфляции. Снижение инфляции, которое мы видели за последний год, это результат жёсткой денежно-кредитной политики. Спрос ожидаемо реагирует на высокие ставки в экономике и рост цен постепенно замедляется. Если в июне прошлого года инфляция в Новосибирской области была 11%, то в этом почти вдвое ниже — уже 5,8%.

Читать полностью

Старт новой главы: в Новосибирской области женские увлечения превращаются в дело жизни

После успешного опыта работы с участницами из разных уголков региона организаторы решили не останавливаться на достигнутом. Новая программа, объединившая под своим крылом жительниц 20 муниципальных районов, ставит амбициозную цель: помочь женщинам не просто найти время для хобби, а превратить свои навыки и ремесла в реальный вклад в экономику и социальную жизнь малых городов и сел.

В фокусе программы — те, кто уже успел заявить о себе в регионе: выпускницы известного конкурса «Знай наших! Новосибирь» и постоянные участницы женских клубов, которые активно участвуют в мероприятиях в женских клубах при центрах занятости и районных администрациях. Всего планируется охватить не менее 320 человек. География впечатляет: от Баганского и Доволенского районов до Северного и Купинского.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Школа в Клюквенном за 2,6 млрд не заинтересовала новосибирских застройщиков

В Новосибирске не нашлось подрядчика для строительства школы за 2,6 миллиарда рублей. Конкурс на возведение школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный признан несостоявшимся. По данным протокола, опубликованного на портале госзакупок, на участие в торгах не было подано ни одной заявки.

Заказчиком строительства выступало АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Компании-подрядчику предстояло возвести четырехэтажное здание площадью более 8 тысяч квадратных метров на улице Подневича в Калининском районе. Проект предусматривал создание современного образовательного пространства с отдельными блоками для младших, средних и старших классов, безбарьерной средой и лифтами.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности