Экс-чиновника мэрии Иркутска осудили на семь лет условно за получение взятки

Дата:

Также он лишен права занимать должности госслужбы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на пять лет.

Бывший начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации города Иркутска признан виновным в получении взятки в крупном размере. Как сообщают в региональном Следственном управлении, чиновнику назначено наказание в виде 7 лет 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки – 4 млн. рублей, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий и (или) административно-хозяйственных полномочий на 5 лет.

— Судом установлено, что бывший чиновник высказал руководителю одного из Обществ требование о передаче ему взятки в размере 200 тыс. рублей указав, что деньги необходимо передать за оказанное им содействие в выигрыше муниципального контракта на проведение капитального ремонта сетей водоснабжения в пос. Ермаковка г. Иркутска. А также за беспрепятственное принятие выполненных работ по настоящему контракту и их своевременную оплату, разрешения иных проблем, возникших в ходе заключения и исполнения настоящего муниципального контракта. Денежные средства в последующем мужчине были переданы, — рассказали в СК РФ по Иркутской области.

В июне 2020 года чиновник был задержан.

Фото: pixabay.com автор: pixel2013

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : экс-чиновник условный срок взятка

0
0

Начальника ЗСЖД Александра Грицая отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.

Грицай взят под стражу на два месяца.

Читать полностью

Экс-борец с коррупцией Андрей Хомин получил четыре года колонии в Новосибирске

Экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК, ранее ОБЭП) новосибирского МВД признан виновным в превышении полномочий, а также в получении взяток. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 16,5 млн руб. Решением суда он также лишен звания «подполковник полиции».

Читать полностью

Начальника Западно-Сибирской железной дороги задержали за взятку

В Новосибирске начато уголовное преследование начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила, что уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным в ходе оперативно-розыскных операций сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске начался заочный суд над бизнесменом за подкуп прокурора

3 апреля начался заочный судебный процесс над новосибирским предпринимателем Дмитрием Башмаковым, который находится в международном розыске. В первый день слушаний, проходящих в Центральном районном суде, было зачитано обвинительное заключение.

Дмитрию Башмакову, совладельцу большого торгового центра «Восток», предъявлены обвинения в передаче взятки через посредника — Любовь Кузьменок. Она с 2014 по 2018 год работала первым заместителем прокурора Новосибирской области. По данным следствия, деньги предназначались для получения общего покровительства и попустительства по службе. Ежемесячные платежи составляли от 100 до 150 тысяч рублей, а общая сумма взяток достигла 2,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Экс-начальника управления новосибирской Росгвардии задержали следователи

В Новосибирске задержан экс-начальник управления Росгвардии по Новосибирской области генерал-майор Василий Шушаков. Об этом редакции Infopro54 сообщил источник в правоохранительных органах. Он возглавлял ведомство с 2016 года по осень 2025-го. Шушаков уволился по собственному желанию, после того как в управлении начались проверки.

Ряд новосибирских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что задержание может быть связано с полигоном «Горный». Также стало известно о задержании одного из бывших заместителей Шушакова. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Читать полностью

Под видом научной деятельности в Новосибирске организовали рыбалку (видео)

Руководитель Новосибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Абрамов задержан по материалам прокурорской проверки. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Как выяснили в областной прокуратуре, в запретном для вылова водных биоресурсов месте реки Обь на систематической основе осуществляется любительская рыбалка под видом научной деятельности. Организацией рыбалки, по данным правоохранительных органов, занимался Абрамов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности