Яндекс.Метрика

Экология начинается с каждого из нас

Дата:

Лариса Серова, консультант отдела правовой и кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, куратор по развитию корпоративного волонтерства в Новосибирской области в Межведомственном совете по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в НСО:

Точка зрения— Несмотря на то, что 2021 год был сложным, мы сумели реализовать ряд традиционных мероприятий: посадка леса, уборка береговых линий, в том числе Оби. Увеличилось число членов НСКВ. Приятно, что теперь нас поддерживают не только отдельные компании, но и предпринимательские сообщества. К нам присоединилась «Опора России».

Приятно, что партнерами V Межрегионального открытого экологического фестиваля «Будущее в руках живущих» в этом году стали банк «Уралсиб» и компания «Макдональдс». Раньше нам оказывал поддержку только Сбербанк. В этом году в фестивале участвовали 45 школ из Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей и Казахстана. Фестиваль стал крупным медийным проектом просветительского формата.

Кроме того, в мае мы организовали курсы для педагогов-экологов, чтобы у них была возможность ознакомиться с новыми практиками и возможностями для подачи материала при работе с учащимися. В этом нам помогал Сбербанк, наш «зеленый» вуз — НГУЭУ, компания «Сибантрацит». Эту практику надо продолжать.

5 июня мы провели первый экологический фестиваль «ЭКОМИР» на территории Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило. Фестиваль посетили больше 5000 человек. Думаю, что он теперь станет традиционным. Его площадка открыта для новых участников: там найдется место для очень большого числа идей и инициатив.

В качестве идей для развития можно было бы обратить внимание на спортивное волонтерство, это направление надо расширять, пока оно малозаметно.

Интересны были бы идеи и проекты по развитию экотуризма. Потребность в таких проектах есть, но пока есть и определенные юридические проблемы для их запуска. Нужна соответствующая законодательная база, которая сейчас только формируется.

А вот для создания новых экологических троп есть все условия. Надо, чтобы компании активнее подключались к их созданию, по примеру «Русгидро». У нас в регионе есть немало интересных мест на территориях природных охраняемых объектов, где можно создавать такие тропы.

Хотела бы привлечь внимание корпоративных волонтеров к помощи животным, не только домашним, но и диким. Копытным в снежные зимы нужен корм. С заготовкой зерна, веников, сена могли бы помогать добровольцы.

Неплохая идея провести в Новосибирске «День без автомобиля». Привлечь к участию в нем тех, кто использует экологический транспорт: велосипеды, самокаты, тех, кто готов хотя бы на день выйти из-за руля.

Интересный опыт есть в Краснодарском крае — «День реки». Думаю, Обь тоже может стать участником такого действа, и это будет не только уборка берегов. Важно расширить наполнение праздника за счет мастер-классов и других активностей.

Театр кукол готов поработать с нами над проектами по экологичной моде и предоставить свою площадку для этого.

Надеюсь, что в 2022 году какие-то из этих идей станут полноценными инициативами и проектами при участии корпоративных волонтеров и других наших партнеров.

Фото из личного архива Л. Серовой

Точка зрения

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Каждый десятый — доброволец

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Рубрики :

Регионы : СФО Россия Новосибирская область Новосибирск

Теги :Теги не заданы

0
0

Четыре древних поселения под Новосибирском станут федеральными памятниками

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала четыре акта государственной историко-культурной экспертизы. Все они касаются выявленных объектов археологического наследия в Колыванском районе, расположенных в окрестностях деревни Малый Оеш, и содержат положительные заключения о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ.

Речь идет о четырех поселениях. Поселение Малый Оеш-8 расположено на дюнной возвышенности у старичного озера Сумное. По данным исследователей, его культурный слой содержит материалы как минимум двух эпох — неолита и ранней бронзы (IV–III тыс. до н.э.), а также раннего железного века (конец I тыс. до н.э.). Поселение Малый Оеш-9, находящееся в 200 метрах от первого, датируется эпохой бронзы: здесь найдены материалы самусьской (XV–XIII вв. до н.э.) и ирменской (конец XI–IX вв. до н.э.) культур. Поселение Озеро Сумное-1 на юго-восточной надпойменной террасе озера Сумное относится к ирменской культуре поздней бронзы. Четвертый объект — Поселение Озеро Труба-1 на надпойменной террасе озера Труба — предварительно датируется эпохой поздней бронзы, однако, по данным экспертов, на его территории возможно наличие культурных слоев и более поздних периодов, вплоть до средневековья.

Читать полностью

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Власти региона направят дополнительные средства на оснащение больниц

На заседании регионального правительства министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий представил информацию о внесении изменений в областную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021 – 2030 годы».

Министр пояснил, что в регионе продолжается процесс обновления и дооснащения медицинских учреждений, предоставляющих первичную медико-санитарную помощь, современными медицинскими изделиями. По результатам проведенных минздравом торгов в текущем году удалось достичь экономии бюджетных средств. Было принято решение на высвободившиеся средства приобрести дополнительно два современных аппарата рентгенологического исследования: один флюорограф и один маммограф. Эти установки будут направлены в те медицинские организации, где аналогичное оборудование подлежит списанию.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью
Точка зрения

Новые точки приложения сил для корпоративного волонтерства

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Новосибирской области (НСКВ НСО):

Каждый десятый — доброволец

Елена Погодаева, руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами в Сибири компании «Магнит»:

Добровольчество повышает уровень счастья

Наталья Голубева, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Новосибирск:

Платформенный подход

Елена Прокопенко, HR бизнес партнер Новосибирского отделения Сбербанка:

Разумное потребление как основа развития

Василий Лексин, ведущий менеджер продукта (Conscious consumption & Charity) компании «Авито»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности