Единственный свидетель дал показания по делу Игоря Диденко в Новосибирске

Дата:

Остальные на суд снова не явились

В рамках очередного судебного заседания по уголовному делу директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (НКБК) Игоря Диденко, состоявшегося 12 февраля, выступил один из семи свидетелей на вызове которых ранее настаивало обвинение. Об этом редакции Infopro54 рассказал адвокат Новосибирской городской коллегии адвокатов Евгений Деменчук.

— Допрошенный свидетель большую часть своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, не подтвердил и, по сути, опроверг обвинительную версию причин попадания воды в технологический карьер (водоем), расположенный рядом с комбинатом, на загрязнении и деградации которого указано в обвинении, — заявил адвокат.

По его словам, свидетель — бывший работник нефтебазы «Красный Яр» — сообщил, что наблюдал накопление воды в карьере, в загрязнении которого обвиняют НКБК, как минимум с 2011 года, то есть задолго до размещения предприятия на данной промплощадке. Он также отметил, что с 2007 года нефтебаза использовала данный карьер как накопитель ливневых стоков, а рядом находилась свалка твердых коммунальных и жидких бытовых отходов.

После допроса гособвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний всех остальных вызванных и неявившихся в судебное заседание на допрос свидетелей. Против этого возражала сторона защиты и суд ее поддержал. Свидетелям направили повторный вызов.

— Надеемся, что в следующие заседания свидетели обвинения все же явятся в процесс и стороне защите представят возможность лично их допросить, а не довольствоваться допросами, которые были сформированы следователями в ходе предварительного расследования, — говорит Евгений Деменчук.

Напомним, история вокруг АО «Новосибирский КБК» началась 2 года назад. Прокуратура заявила предприятию гражданский иск о возмещении вреда в сумме 244,5 млн рублей. Из них 243,6 млн за загрязнение почв, 827 тысяч — за ущерб лесам. На имущество Игоря Диденко постановлениями Центрального районного суда Новосибирска был наложен арест на общую сумму 264,2 млн рублей. В августе 2024 года дело поступило в суд.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирский КБК проиграл в суде первой инстанции по иску на 243 млн рублей. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

0
0

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью

Новосибирские энергетики игнорировали незаконный майнинг и получали за это миллионы

В Новосибирске громкое дело о коммерческом подкупе вышло на новый этап: 22 октября силовики задержали двоих учредителей коммерческой электросетевой организации — мужчин 60 и 40 лет. Их подозревают в том, что они закрывали глаза на незаконное потребление электроэнергии майнинговыми фермами — и делали это не бесплатно.

Схема работала системно. По данным следствия, должностное лицо негосударственной организации вместе с двумя коллегами использовало свои управленческие полномочия, чтобы за деньги «не замечать» подключений майнинговых систем к электросетям. За бездействие в интересах владельцев ферм фигуранты получали крупные суммы: общая сумма коммерческого подкупа достигла 38 миллионов рублей.

Читать полностью

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Предприятие Маслянинского района запустило ультрапастеризацию

На молокоперерабатывающем предприятии «Сибирская академия молочных наук» (Входит в холдинг «ЭкоНива». — Ред.), расположенном в Маслянинском районе Новосибирской области, начато производство ультрапастеризованного молока. Церемония открытия завода состоялась 11 августа 2026 года с участием президента России Владимира Путина, подключившегося по видеосвязи.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 100 тонн ультрапастеризованного молока ежедневно. Поставки осуществляются в торговые точки и предприятия сферы гостеприимства Сибирского федерального округа, а также в фирменные магазины компании. В перспективе планируется расширить географию поставок на другие российские регионы и получить аккредитацию для экспортных операций.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности