Доходы Новосибирской области «режут по живому»

Дата:

При этом власти обещают, что не пострадает ни один бюджетник.

О будущем снижении собственных доходов говорят даже представители крупных отраслей, получившие «амнистию» и возобновившие работу. В частности, это касается строительного сектора, об этом глава региона Андрей Травников сообщил в рамках пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54 о текущем состоянии и перспективах региональной экономики в период пандемии коронавирусной инфекции.

 Я достаточно активно на этой неделе общался со строителями,  говорит губернатор.  Да, они удовлетворены, что удалось восстановить работу, что объекты не встали. Тем не менее они признают, что уже сейчас количество запросов со стороны потенциальных клиентов снижается. Это, безусловно, повлияет на их прибыль.

Пока глава региона отказывается озвучить цифры, характеризующие состояние экономики в целом, ссылаясь на их приблизительность. По его словам, первые точные цифры станут известны не ранее середины лета. Однако уже сейчас областной бюджет начал корректироваться в сторону значительного снижения доходной части.

Из-за отсрочек по налогам область недополучит около 4 млрд рублей

— В этом году, к сожалению, придется «резать»,  сообщает Травников.  Несмотря на это, все социальные обязательства (и обеспечение требуемого уровня заработной платы бюджетников) нами сохранены. Все меры поддержки, в том числе инициированные президентом в январе, обеспечены финансированием. Все мероприятия нацпроектов пока нами сохранены. Надеемся, что под эти приоритетные задачи мы обеспечим финансирование. Хотя, еще раз повторю, минус доходов будет. Без поддержки федерального центра не обойтись.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил выделить регионам 200 млрд рублей на меры поддержки экономики и граждан, пострадавших в период эпидемии коронавируса. В настоящее время в правительстве Новосибирской области и мэрии областного центра финансовые подразделения ведут подсчеты необходимого объема помощи.

Помимо зарплат бюджетников, в качестве приоритетных расходов губернатор называет и мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями. В начале недели Андрей Травников заявил о необходимости применять к больным ОРВИ те же меры, что и к коронавирусным. По прогнозам регионального правительства, новосибирцам еще предстоит пережить пик заболеваемости.

 Мы несем дополнительные расходы на все противоэпидемиологические мероприятия, на переоборудование клиник,  говорит Травников.  Давайте не будем питать иллюзий, мы с этим заболеванием теперь надолго. Возможно, нам удастся пережить первую волну зимы-весны. Но осенний всплеск обязательно будет. В течение лета мы станем реализовывать дополнительные мероприятия по укреплению материальной базы нашей медицины. Конечно, мы надеемся на поддержку федерального центра. Приняты первые очень важные решения об отсрочке по бюджетным кредитам и о возможности использования коротких кредитов казначейства. Это позволит нам в течение лета нормально исполнять все обязательства.

Ранее правительство РФ распорядилось выделить из резервного фонда 712 млн рублей на оснащение койко-мест в медучреждениях Новосибирской области.

По информации регионального правительства, по результатам первых бюджетных корректировок без учета коронавирусной ситуации доходы бюджета области пока запланированы в размере 181,2 млрд рублей, расходы  186,3 млрд, дефицит  5,1 млрд.

Фото pixabay.com, автор- 272447

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности