Допрошены свидетели по делу директора планетария

Дата:

Он подозревается в получении взятки за сдачу в аренду казённой аппаратуры.

В конце минувшей недели в рамках расследования делав в отношении директора МКУ ДО Новосибирска «ДЮЦ «Планетарий» Сергея Масликова были допрошены четверо свидетелей. Об этом сообщает пресс-служба суда Октябрьского района Новосибирска. Как сообщают в суде, не все из заявленных свидетелей явились на дачу показаний, поэтому дальнейшее рассмотрение дела отложено до 29 января.

Напомним, что Сергей Масликов подозревается в получении взятки, а также в совершении финансовых операций с денежными средствами с использованием своего служебного положения. По версии следствия, директор учреждения летом 2015 года и осенью 2017 года получил от физических лиц взятки в виде денег за сдачу в аренду видеоаппаратуры, светового и звукового оборудования сначала на расчетный счет подконтрольной организации, а затем лично в помещении «Планетария» на общую сумму свыше 190 тыс. рублей. Данные факты в деятельности руководителя учреждения были выявлены оперативными сотрудниками отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по Новосибирской области. Уголовное дело в отношении Сергея Масликова было возбуждено в феврале 2018 года. Изначально в отношении него был вынесен оправдательный приговор. Масликов в ходе следствия и суда доказывал, что заработанные деньги шли на музей, а он не давал оборудованию простаивать. В защиту астронома выступили коллективы десятков школ, вузов, НИИ, астрономические сообщества других государств. Однако, в июле 2020 года оправдательный приговор был отменён судом Новосибирской области. После этого материалы дела были направлены в районный суд для повторного рассмотрения и состоялось предварительное рассмотрение дела.

Стоит напомнить, что в получении взятки на счёт подконтрольной организации также подозревается теперь уже бывший начальник комитета по рекламе и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня, арестованный в конце сентября 2020 года. Сумма, инкриминируемая чиновнику, составляет 200 тыс. руб. Также по подозрению в получении взятки было возбуждены уголовные дела в отношении следователя Мошковского РОВД и представителя коммерческой организации, пытавшегося дать взятку начальнику станции «Новосибирск – главный».

Фото с сайта Новосибирского планетария

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги : Планетарий коррупция взятка

1
0

Суд взыскал с фермерского хозяства под Новосибирском 644 млн за вред природе

В Коченёвском районе Новосибирской области суд взыскал с крестьянско-фермерского хозяйства свыше 644 миллионов рублей. Столько составил ущерб, который хозяйство нанесло окружающей среде незаконной добычей песка и порчей земель.

Прокуратура выяснила, что хозяйство добывало природный песок без лицензии на пользование недрами. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения был снят и перемещён плодородный слой почвы, при этом проект рекультивации отсутствовал.

Читать полностью

С новосибирской чиновницы взыскали 3,2 млн рублей неподтверждённого дохода

Прокуратура провела проверку в региональном отделении Социального фонда России по Новосибирской области. В ходе неё выяснилось, что на счета заместителя начальника одного из структурных подразделений поступали крупные денежные средства. Их сумма более чем втрое превысила совокупный доход самой сотрудницы и её супруга за последние три года, сообщает региональное надзорное ведомство.

Женщина объясняла происхождение средств займами от родственников и личными накоплениями. Однако в ходе прокурорской проверки эти доводы подтверждения не нашли. Прокуратура Новосибирска направила в Заельцовский районный суд иск о взыскании с женщины и её супруга солидарно в доход Российской Федерации денег, законность получения которых не подтверждена.

Читать полностью

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Приговор новосибирскому программисту Роману Куручу оспаривают в апелляции

Защита технического директора новосибирской ИТ-компании Романа Куруча подала в Новосибирский областной суд апелляционную жалобу, чтобы оспорить решение Советского районного суда.

Напомним, по версии суда, Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, специализирующейся на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов, на которых размещалась программа для ЭВМ.

Читать полностью

Три миллиарда — все? Умер руководитель компаний, строивших первые концессионные школы в Новосибирске

Экс-директор «Пятой концессионной компании «Просвещение» и ООО «СБ Капитал» Отто Сопроненко, который курировал в Новосибирске первую школьную концессию, ушел из жизни. Об этом сообщил политолог, редактор «Центра деловой жизни» (ЦДЖ) Андрей Кузнецов.

—  По сведениям ЦДЖ, в правительстве региона знают, что недавний партнёр ушёл из жизни, но не спешат тиражировать новость. Сопроненко выступал формальным инициатором «школьной концессии». Он же стал и формальным крайним за провал проекта. Кто стоял за бизнесменом и были ли действительно похищены деньги по ходу реализации — теперь искать ответы на эти вопросы будет ещё сложней, — пишет Кузнецов.

Читать полностью

Дело о взятках экс‑чиновника лесной отрасли рассмотрит суд в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в получении взяток.

Как отметил источник редакции Infopro54 в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Костюкове.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности