До 30 ноября Новосибирск должен утвердить дорожную карту по отопительному сезону

Дата:

Полностью стабилизировать систему не удалось до сих пор

Отопительный сезон в Новосибирске стартовал 16 сентября. Первыми тепло получили детские сады, больницы и другие социальные объекты. Полный разворот системы теплоснабжения планировалось завершить к 30 сентября. Однако, стабилизировать систему отопления в городе не могут до сих пор.

По словам заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова, в соответствии с приказом Минэнерго России № 103 оценку готовности к отопительному сезону проходят муниципальные образования, теплоснабжающие, теплосетевые организации и потребители тепловой энергии с участием Сибирского управления Ростехнадзора.

— Паспорта готовности получили все 213 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Решением комиссии Сибирского управления Ростехнадзора 80 муниципальных образований Новосибирской области из 84, подлежащих оценке, получили паспорта готовности к отопительному сезону, что составляет 95%. Не получили паспорта Бердск, Искитим, Ленёво и город Новосибирск, — уточнил Клемешов.

Он добавил, что до 30 ноября эти муниципальные образования должны разработать и утвердить дорожные карты по устранению замечаний Ростехнадзора, провести соответствующие работы и получить акты готовности к отопительному периоду. МинЖКХ контролирует процесс.

Совместное совещание

Председатель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма напомнил, что 15 ноября состоялось совместное совещание комитета Заксобрания по строительству жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству и представителей СГК (закрытое для представителей СМИ — Ред.) по вопросу прохождения отопительного периода на территории Новосибирской области в 2024 и 2025 годах. На нем были обозначены проблемные моменты. По его словам, зачастую срыв подготовки служб к отопительному периоду, а также длительность устранения аварий носят не только технический, но и организационный характер.

— Считаю, что только строгий контроль со стороны администрации городов и районов за своевременностью и качеством выполнения работ позволит принять превентивные меры с целью недопущения аварийных ситуаций в отопительный период на территории Новосибирской области, — подчеркнул он.

Олег Подойма добавил, что много жалоб поступает от жителей региона на работу единой дежурной диспетчерской службы 051.

— Депутатам Законодательного собрания Новосибирской области постоянно поступают жалобы от населения о невозможности дозвониться в диспетчерскую службу и просьбы оказать содействие в решении этого вопроса. Служба 051 не всегда оперативно реагирует на поступающие звонки и не передает информацию диспетчерскую службу ресурсоснабжающих организаций, — констатировал он.

Обсуждение без фанатизма

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, прежде чем приступить к обсуждению вопроса депутатами попросил «увлекаться».

— Уважаемые коллеги, все было подробно, вплоть до некоторых аварий и всего остального рассмотрено на нашем совместном заседании. Поэтому я прошу без фанатизма, — обратился он к депутатам.

Депутат Яков Новоселов, подчеркнув, что у него нет вопросов ни к мэрии Новосибирска, ни к региональному правительству, поинтересовался, почему в Ленинском районе происходят постоянные раскопки теплосетей и отключения тепла.

— Что касается аварийных ситуаций, то да, они бывают. В своем докладе я обратил внимание на возраст теплосетевого хозяйства, в том числе труб, как магистральных, так и внутриквартальных. Главное, что эти аварийные ситуации устраняются своевременно. На сегодняшний день среднее время восстановления ресурса составляет 6 часов, – ответил нему Олег Клемешов.

Национализация энергосистемы

Депутат Роман Яковлев в очередной раз поднял вопрос о необходимости национализации энергосистемы города.

— Считаем, что государственные формы собственности должны быть, начиная от источника питания и в конечном итоге во всей магистрали вплоть до заведения в дом и в квартиру. Мы убеждены, что пыл и аппетиты тех, кто пытается максимальный прибыль извлекать в коммунальной сфере, их необходимо умерить, — объяснил Роман Яковлев.

Стоит отметить, что вопрос национализации энергосистемы обсуждается в парламенте не первый раз. В январе 2024 года вице-спикер Заксобрания Новосибирской области, руководитель фракции Справедливая Россия-За правду в областном парламенте Анатолий Кубанов предлагал национализировать энергосистему региона и всей страны.

До этого в декабре 2023 года на комитете по ЖКХ регионального парламента депутат Вячеслав Илюхин предложил обратиться к Михаилу Мишустину с просьбой вернуть Новосибирску 20 млрд рублей, которые Генпрокуратура взыскала с бывшего собственника ОАО «Новосибирскэнерго» (Сейчас «Сибэко». — Ред.) Михаила Абызова. В январе аналогичное предложение выдвинул коллега Кубанова по партии Александр Аксененко.

Однако Андрей Шимкив напомнил коллеге, что с этим вопросом все-таки лучше обращаться в Госдуму.

— Думаю, что, наверное, многие за то, что вы говорите, поэтому я все-таки предлагаю обратиться к депутатам Государственной думы. Это полномочия федеральные, поэтому давайте подумаем, как это сделать, — отметил он.

Среднесрочная региональная программа

В финале обсуждения депутат Владимир Анисимов предложил разработать среднесрочную программу по повышению надежности и устойчивости энергосистемы Новосибирской области. В качестве аргументов он привел несколько причин. Среди них, применение в качестве топлива бурого угля; большой износ не только тепловых сетей, но и объектов большой энергетики; низкий коэффициент работы теплообменного оборудования, недостаточную укомплектованность и оснащенность аварийных бригад, а также недостаточный уровень координации между ресурсоснабжающими и эксплуатационными организациями.

—Предлагаю сделать протокольную запись о создании среднесрочной программы до 2030 года о повышении энергобезопасности и энергоэффективности энергетики в Новосибирской области и на следующем правительственном часе услышать информацию о принятом решении, — предложил парламентарий.

Ранее редакция рассказывала о том, что сложная ситуация с отоплением в Новосибирске сохранится несколько лет. Причина — накопившийся недоремонт сетей.

Источник фото: freepik.com, автор- pch-vector

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности