Для ФК «Новосибирск» выстроили комбинацию

Дата:

В 2020 году клуб должен играть в Футбольной национальной лиге, а к 2030 году — выступать в Российской премьер-лиге.

В правительстве области заявили о создании нового футбольного клуба — «Новосибирск» — в статусе автономной некоммерческой организации (АНО). Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщили министр спорта региона Сергей Ахапов и вице-губернатор Андрей Жуков. Поводом для принятия этого решения стали неудачные результаты ФК «Сибирь» в минувшем сезоне: клуб занял только 18 место в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и выбыл из ее состава.

 Это решение принималось в условиях ограниченного использования бюджетного финансирования,  сообщает Андрей Жуков.  Его принимали тяжело. Но для того, чтобы популяризировать футбол в Новосибирской области, чтобы у наших молодых спортсменов была возможность участвовать в своем домашнем клубе, оно было согласовано.

По словам гендиректора ФК «Новосибирск» Анны Барановой, новый проект направлен на популяризацию футбола сначала в Новосибирской области, а в перспективе  за ее пределами. Он должен охватить игроков, тренерский состав, подрастающее поколение спортсменов-футболистов и болельщиков.

 Первые три футбольных года  это формирование футбольного клуба, становление и развитие в долгосрочной перспективе, — рассказывает Баранова.  Поставлена задача: к 2030 году ФК должен выступать в Российской премьер-лиге. Для этого необходимо провести реконструкцию действующего стадиона «Спартак», либо  как идеальный вариант — построить новый стадион.

Со следующего года, по словам директора ФК, планируется развитие детской футбольной школы. Сейчас проводится подбор воспитанников. На старте проекта это будут около 300 детей, к 2030 году — около 2 тысяч. В стратегической перспективе, по словам Барановой, в новый новосибирский клуб станут привлекать игроков не только из Новосибирской области, но и из соседних регионов.

 Вся инфраструктура к этому моменту должна отвечать рекомендациям РФС (Российский футбольный союз.  Ред.),  говорит директор клуба.  Ожидаем зрительскую активность в количестве 10-15 тысяч человек на одном матче.

Работа по формированию состава нового футбольного клуба уже началась. Тренер ФК «Новосибирск» Игорь Чугайнов (С сентября 2018 года и до недавнего времени он тренировал ФК «Сибирь». — Ред.) рассказал, что изучил опыт футбольных клубов других регионов.

 Становление клуба и команды происходит в сжатые сроки. Передо мной поставлена четкая задача: через год «Новосибирск» должен играть в ФНЛ. Задача сложная, но интересная, — говорит тренер.

Что же касается судьбы ФК «Сибирь», то, по словам вице-губернатора, официально этот вопрос пока остается открытым. Однако с предоставлением команде господдержки уже практически все решено.

 Невозможно за счет бюджета покрывать все кассовые разрывы,  говорит чиновник.  Правила субсидирования, к сожалению, нам не позволяют дальше финансировать ФК «Сибирь». Мы не получили обратной связи от руководства клуба, каким образом они будут развиваться. Мы прекрасно понимаем, что субсидии области не должны использоваться для погашения накопленных ранее долгов. Разумно потратить эти деньги на развитие футбола с понятной концепцией, стратегией.

Сергей Ахапов сообщил, что региональная власть готова направить на развитие нового клуба 45 млн рублей.

— Из 250 млн рублей, выделенных ФК «Сибирь» на 2019 год, остаются 45 млн рублей. Эта сумма будет перераспределена на ФК «Новосибирск»,  — говорит Ахапов. — Что касается будущего года, то, учитывая те задачи, которые правительство области ставит перед футбольным клубом  выход в ФНЛ, субсидия полностью сохраняется. В будущем году «Новосибирск» играет с теми же деньгами  250 млн рублей.

Что касается привлечения внебюджетного финансирования, то, по словам министра, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

 Последние 4-5 лет с привлечением внебюджетных средств в клуб было совсем тяжело. Якорного спонсора у ФК «Сибирь» нет, — поясняет Ахапов. — Один из мотивов учредительства ФК «Новосибирск» правительством области  создание более комфортных условий для потенциальных инвесторов в новый ФК. Мы понимаем, для того чтобы полноценно развиваться, одного бюджетного финансирования клубу недостаточно. Уверен, что уже в этом году потенциальные и перспективные партнеры станут спонсорами нашего клуба.

В то же время в региональном правительстве обещают не оставить «за бортом» воспитанников и персонал «Сибири». По словам Жукова, тренерский состав, административно-хозяйственных специалистов, которые сейчас входят в структуру и штаб ФК «Сибирь», готовы принять на работу в ФК «Новосибирск».

— Численность нашей структуры позволяет это сделать. Тем более нам, правительству области, необходимо учитывать этот вопрос, чтобы люди, которые большую часть своей жизни посвятили футболу, не остались на улице, — пояснил чиновник.

Впрочем, к таким переменам не готовы фанаты ФК «Сибирь», опасающиеся, что их любимый клуб, оставшийся без региональной поддержки, окажется на грани исчезновения. Не готовы они поддерживать и новоиспеченный клуб.

 У меня опасения, что этот новый клуб создан с нуля,  говорит в комментарии редакции один из фанатов по имени Денис.  Как можно поддерживать команду, созданную с нуля? Мы допускаем возможность существования двух команд, но по-прежнему будем поддерживать «Сибирь».

Еще один из болельщиков «Сибири» сообщает, что подобный масштабный футбольный проект региональная власть анонсировала более десяти лет назад. Однако он закончился, по сути, не начавшись. Свои опасения относительно будущего любимой команды фанаты высказали в открытом письме на имя губернатора области Андрея Травникова, сенатора Владимира Городецкого и президента Российского Футбольного Союза Александра Дюкова.

 Прошедший сезон оказался крайне неудачным для команды, которая все время находилась в зоне вылета и по окончании сезона покинула Футбольную национальную лигу,  сообщается в обращении фанатов. Мы недовольны действиями руководства ФК «Сибирь», которые привели к такому печальному результату, но при этом всегда поддерживали клуб и никогда не думали, что он может оказаться под угрозой ликвидации. По окончании сезона руководством области были анонсированы кадровые и юридические перемены в ФК, однако речи о закрытии не велось. Но в дальнейшем, игнорируя мнение болельщиков «Сибири», а также всех людей, неравнодушных к команде, было объявлено о создании в Новосибирске с нуля нового клуба, в результате чего ФК «Сибирь», оставшись без поддержки властей региона, оказался на грани закрытия.

По словам болельщиков, в настоящий момент под обращением подписались более тысячи человек.

Фото: pixabay.com, автор- blickpixel

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области начали выставлять на продажу частные АЗС

Топливный кризис всё сильнее давит на сибирские регионы, вынуждая новосибирских предпринимателей избавляться от некогда прибыльного бизнеса. На популярных онлайн-платформах для размещения объявлений один за другим появляются сообщения о продаже частных автозаправочных станций. Как следует из опубликованных предложений, стоимость таких объектов варьируется в широком диапазоне — от нескольких миллионов до почти 100 миллионов рублей.

В качестве примера самой бюджетной вариант АЗС (мини-АЗС контейнерного типа) предлагается в одном из районов Новосибирска. Продавец рассчитывает, что будущий владелец сможет получать порядка 210 тысяч рублей в месяц, при этом в объявлении указывается плановый срок окупаемости около года. Среди других предложений — действующая стационарная заправка с четырьмя точками обслуживания и пропускной способностью 4 тысячи литров в Колыванском районе, на подъезде к рабочему поселку Колывань. Владелец уточняет, что здание и земельный участок находятся в собственности, а сам объект «включает в себя здание из нескольких помещений». До момента продажи АЗС работала на этом месте почти 20 лет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

Завод бытовой химии планирует нарастить объемы производства кондиционеров

Компания «Вайт групп» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда», планируя внедрить элементы бережливого производства для оптимизации выпуска кондиционеров для белья.

Предприятие специализируется на производстве бытовой химии, косметики и жидкого мыла уже более восьми лет. Его годовой оборот составляет 48 000 тонн. Товары поставляются под собственными марками и для ведущих российских и новосибирских торговых сетей.

Читать полностью

Кто-то нажал на тормоз: рынок кейтеринга перестраивает стратегию в Новосибирске

На фоне общего падения трафика во всех сегментах общепита и повсеместного закрытия кафе и ресторанов рынок кейтеринга в Новосибирске относительно стабилен, хотя периодически испытывает серьёзную турбулентность. Об этом Infopro54 рассказала соучредитель кейтеринговой компании в Москве и Новосибирске, основатель франчайзинговой сети «Сидевич Система Кейтеринг», руководитель регионального отделения Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС), руководитель комитета по кейтерингу и ивентам Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Анна Сидевич.

— Если смотреть на рынок в целом, то кейтеринг, конечно, не живёт в вакууме. Мы тоже чувствуем, что люди стали считать деньги гораздо внимательнее. Но если от похода в ресторан можно отказаться, то свадьбу, юбилей, выпускной или корпоратив не отменишь. Люди по-прежнему хотят собираться вместе и хотят запомнить свадьбу или юбилей как важное событие в своей жизни. Просто теперь они гораздо внимательнее подходят к тому, за что именно платят, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности