Директору новосибирского похоронного дома продлили домашний арест

Дата:

Еще на два месяца

Постановлением Центрального районного суда Новосибирска продлен срок нахождения под домашним арестом сроком на 2 месяца директору ПД «Некрополь» Сергею Якушину. В итоге срок его ареста увеличился до 5 месяцев. Суд также сохранению все установленные ранее запреты в отношении Якушина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, сообщила пресс-служба управление Судебного департамента в Новосибирской области.

Напомним, основатель и владелец новосибирского крематория Сергей Якушин был задержан по делу о даче взятки в ноябре 2021 года в Санкт-Петербурге.

В середине 2019 года Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» Михаила Козяева по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, в период времени с января 2010 по июль 2019 г.г., заведующий, находясь в помещении ООО «Некрополь» (Принадлежит семье Якушиных), используя свое должностное положение систематически получал лично от менеджера ООО «Некрополь» взятки на общую сумму более 1 млн рублей за дачу указаний подчиненных ему сотрудникам патологоанатомического отделения о предоставлении родственникам умерших информации об ООО «Некрополь», как организации, способной надлежащим образом оказать ритуальные услуги. В мае 2021 экс-заведующий патологоанатомическим отделением был осужден за получение взятки: приговорен к штрафу в размере 4,5 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 12 лет.

По этому же уголовному делу проходил директор ООО «Ритуальное хозяйство» Виталий Калюжин, который получил штраф 700 тыс рублей.

В августе прошлого года Сергей Якушин был объявлен в федеральный розыск по делу о даче взятки в особо крупном размере. В январе 2020 произошел пожал в здании «Некрополя» на улице Фрунзе. Ритуальщики говорили, что все эти инциденты связаны с рейдерским захватом отрасли в Новосибирске.

Новосибирский крематорий был основан в 2001 году, первая кремация была проведена в 2003. В 2012 году на территории открылся Музей мировой погребальной культуры. Это первый частный крематорий в России.

Фото с сайта новосибирского крематория

0
0

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Три новосибирских проекта вошли в топ-100 креативного бизнеса России

Три проекта из Новосибирской области вошли в сотню лучших по итогам федеральной программы «Креативный код. Россия». Их авторы представят свои разработки в Санкт-Петербурге 28–30 октября в рамках Дней креативной экономики, сообщили в региональном Минэкономразвития.

Одним из финалистов стала Евгения Дьякова с проектом «СитиПочта» — сервисом доставки авторских открыток с иллюстрациями Новосибирска. Отправить корреспонденцию можно через сайт, а в дальнейшем для этого планируется установить специальные почтовые ящики в общественных пространствах города.

Читать полностью

Суд взыскал с фермерского хозяства под Новосибирском 644 млн за вред природе

В Коченёвском районе Новосибирской области суд взыскал с крестьянско-фермерского хозяйства свыше 644 миллионов рублей. Столько составил ущерб, который хозяйство нанесло окружающей среде незаконной добычей песка и порчей земель.

Прокуратура выяснила, что хозяйство добывало природный песок без лицензии на пользование недрами. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения был снят и перемещён плодородный слой почвы, при этом проект рекультивации отсутствовал.

Читать полностью

Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года

Свыше 7,2 млрд рублей сэкономили жители регионов Сибири, оплачивая товары и услуги бонусами Спасибо в январе-сентябре 2026 года.

Чаще всего накопленным кешбэком жители оплачивают покупки в супермаркетах и аптеках, обеды и ужины в кафе и ресторанах, а также сервисы экосистемы Сбера. Всего — больше 17 млн операций со скидкой до 99% благодаря участию в программе лояльности.

Читать полностью

С новосибирской чиновницы взыскали 3,2 млн рублей неподтверждённого дохода

Прокуратура провела проверку в региональном отделении Социального фонда России по Новосибирской области. В ходе неё выяснилось, что на счета заместителя начальника одного из структурных подразделений поступали крупные денежные средства. Их сумма более чем втрое превысила совокупный доход самой сотрудницы и её супруга за последние три года, сообщает региональное надзорное ведомство.

Женщина объясняла происхождение средств займами от родственников и личными накоплениями. Однако в ходе прокурорской проверки эти доводы подтверждения не нашли. Прокуратура Новосибирска направила в Заельцовский районный суд иск о взыскании с женщины и её супруга солидарно в доход Российской Федерации денег, законность получения которых не подтверждена.

Читать полностью

Новосибирская область уступила Алтайскому краю по экспорту сельхозпродукции

Новосибирская область заняла второе место среди регионов Сибирского федерального округа по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, с января по август 2026 года объем зарубежных поставок из региона превысил 2,1 млн тонн продукции агропромышленного комплекса.

Лидером по объему экспорта стал Алтайский край, отправивший за рубеж более 2,7 млн тонн сельхозпродукции. Третье место заняла Омская область с показателем свыше 1 млн тонн. Такое распределение регионов по объему поставок сохранялось и в прошлом году.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности