Дэвид Хендерсон-Стюарт: В России сейчас много свободы для развития бизнеса

Дата:

Английского бизнесмена до глубины души поражает умение российского предпринимателя выкручиваться из любой ситуации

Управляющий директор часового завода «Ракета», хедлайнер форума «Реклама в Сибири. Самый креативный форум» Дэвид Хендерсон-Стюарт рассказал корреспонденту Infopro54 о специфике российского бизнеса, о том, что его удивляет в российских предпринимателях, а также о том, почему сейчас для бизнеса РФ наступило уникальное время возможностей.

— Дэвид, вы работаете в России второй десяток лет, при этом поддерживаете связи со своими зарубежными друзьями, среди которых наверняка есть бизнесмены. Можете проанализировать, в чем отличие российских и западных предпринимателей?

— Мне кажется, что в России сегодня намного больше возможностей для запуска и развития бизнеса, так как на Западе практически все ниши уже заняты. Поэтому если у человека есть креативность или хорошая идея, то он может применить ее в реальной жизни, открыть свой бизнес. В России сейчас намного больше свободы с точки зрения развития предпринимательства, чем во многих других странах мира.

Кроме того, мне кажется, что риторика вокруг опасности ведения бизнеса в РФ слишком раздута. Когда я только начинал работать в России, мне многие говорили: «Куда ты лезешь?! Здесь очень опасно! Тебе придется давать взятки». За все время работы директором завода «Ракета» я не заплатил ни одной взятки. Я не сталкивался ни с какими необоснованными ограничениями, ко мне не приходила мафия — то есть все было спокойно, цивилизованно, и я работал в законном поле.

Еще одна интересная особенность — в России очень много молодежи среди предпринимателей. Я каждый раз удивляюсь тому, что студенты российских вузов еще в процессе обучения открывают свои компании, начинают заниматься бизнесом. У моих детей много друзей, которые ведут предпринимательскую деятельность с 16 лет! На мой взгляд, это поразительно! Они торгуют, креативят. На Западе такого нет. Как правило, в западных странах вы не начинаете свой бизнес, пока не окончите вуз, а это 5-6 лет учебы для получения высшего образования.

— Анализировали ли вы, с чем это может быть связано?

— Я бы не сказал, что российским студентам нужно больше денег, чтобы за что-то платить. Скорее, это особенность российского менталитета, потребность в самореализации, а такая возможность в России, как я говорил ранее, сейчас есть.

— Какое ключевое влияние санкций на российский бизнес вы бы отметили?

— У предпринимателей РФ появилось больше свободы — это ключевое последствие санкций. С рынка ушли многие иностранные бренды, которые ранее мешали развиваться российским компаниям, так как потребители отдавали предпочтение западным маркам. Сейчас у российского бизнеса «больше кислорода». Покупатели с интересом смотрят на то, что делают отечественные компании. Это кардинальное изменение по сравнению с тем менталитетом, который я наблюдал 10 лет назад. Бизнес тоже повернулся к потребителю, стал более клиентоориентированным, больше внимания уделяет качеству продукции и услуг, их продвижению, изучению запросов целевой аудитории.

Я бы сказал, что меня до глубины души поражает умение российского предпринимателя выкручиваться из любой ситуации, казалось бы, самой безвыходной. Это можно было увидеть на примере пандемийных ограничений, а также последние три года.

— А если посмотреть на ситуацию с точки зрения этики ведения бизнеса, взаимоотношений между партнерами, здесь наблюдаете какую-то специфику, не характерную для предпринимателей других стран?

— Вы знаете, я бы сказал, что в России бо́льшую роль играет слово предпринимателя. На Западе все договоренности нужно четко фиксировать на бумаге, скреплять договорами и подписями. В России, когда вы о чем-то договариваетесь с человеком, то обычно этого хватает для того, чтобы работать. Здесь соглашения — скорее, формальность, ну или мне так везло на деловые контакты.

— Ваш бизнес в России связан с производством часов. Насколько эта тема актуальна в эпоху тотальной цифровизации?

— Действительно, часы — это тот предмет, который человеку сегодня в принципе не особо нужен в повседневной жизни, так как у нас есть телефон, компьютер, они показывают время ежесекундно и более точно. На мой взгляд, сегодня часы — это прежде всего эмоции. Мы живем в довольно депрессивном мире, где очень много сложностей: пандемия, кризисы, напряженные международные отношения, поэтому нам всем нужны положительные эмоции. Некоторые люди находят их в часах. Кому-то нравится уникальный механизм, другому — дизайн, третьему — то, что эти часы носят космонавты и т.д. Часы сегодня больше покупают не для измерения времени, а для самопозиционирования. Считаю, что в таком статусе у механических часов очень большое будущее, особенно для мужчин, потому что это единственный предмет, который может дать такие эмоции. Это актуально не только для нашего предприятия, но и для всей часовой отрасли России в целом. Многие покупают часы, потому что им нравится дизайн, эмоциональная, нематериальная часть бренда. Все компании это прекрасно понимают и осознают, что вы можете делать самые классные часы в мире, но если вы про них интересно не расскажете, то шансы, что их кто-то купит, будут снижаться.

— На ваш взгляд, какую роль в перспективе будет играть эта эмоциональная составляющая бизнеса в продвижении товаров, услуг вне зависимости от рынка?

— Ключевую! Мы покупаем одежду, продукты, потому что нам нравится бренд, потому что у нас возникают с ним какие-то ассоциации, положительные эмоции, которые вшиты в ДНК бренда и резонируют с нашим видением. Сегодня эмоции — ключевой критерий выбора продукта. Здесь очень важно, как бренд коммуницирует с потребителем, его storytelling. Например, продукция Apple, по сути, ничем не отличается от других компьютеров, но ее выбирают и готовы платить намного больше только потому, что эмоциональная часть бренда намного лучше, чем у конкурентов. Я сам живу в экосистеме Apple, прекрасно понимаю, что он стоит дороже, но они как-то меня «заразили», и я не могу из этой экосистемы выйти.

— Что бы вы пожелали новосибирским предпринимателям, в том числе молодым, как человек, у которого за плечами несколько десятилетий опыта ведения бизнеса в российских и зарубежных компаниях?

— Как я уже говорил, сейчас уникальное время, думаю, что во всей истории России не было таких удачных условий, чтобы начинать бизнес, внедрять свои идеи, развивать компанию. Этот момент точно можно и нужно использовать, если вы хотите открыть собственный бизнес. С рынка ушли иностранные компании, растет интерес к российским маркам — это шанс, за счет которого в перспективе на рынке могут появиться новые сильные компании.

Дэвид Хендерсон-Стюарт, английский юрист. Мама — русская, отец — англичанин. Впервые попал в Россию в конце 1990-х. В 2000-х стал управляющим директором завода «Ракета». Отец четверых детей.

Фото предоставлено организаторами форума «Реклама в Сибири. Самый креативный форум», автор: Роман Мельников.

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

0
0

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Новосибирский бизнес выступит за расширение закона о штрафах

С 27 июля 2026 года вступили в силу поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие добросовестным компаниям заменять административные штрафы инвестициями в модернизацию, необходимыми для устранения нарушений.

Теперь у российских компаний появилась возможность заключить исполнительное соглашение с определенным надзорным органом и направить сумму штрафа на исправление выявленных недостатков. Однако данная привилегия доступна не всем организациям. Еще в 2025 году, когда закон только разрабатывали, правительство утвердило перечень сфер, которые смогут воспользоваться программой. В список попали промышленная безопасность, электроэнергетика, безопасность гидротехнических сооружений, горный, экологический, геологический и земельный надзор, а также контроль за производством лекарственных средств.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности