Депутаты требуют отмены НДС в тарифах и моратория на их рост

Дата:

Такой наказ последняя сессия заксобрания шестого созыва дала своим преемникам, новый состав которых определится в сентябре

На последней в текущем созыве сессии областного заксобрания депутаты приняли решение подготовить обращение к федеральным органам власти по поводу пересмотра отдельных пунктов налогового законодательства в жилищно-коммунальной отрасли. Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс РФ, согласно которым НДС должен быть исключен из ряда коммунальных услуг: теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Такую инициативу озвучил в начале сессии заместитель председателя комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, предложивший рассмотреть данный вопрос в повестке дня.

 Все тарифы включают НДС  20%,  поясняет Агеенко.  То есть 1/5 средств ресурсоснабжающие организации перечисляют государству. Предлагаю выйти с законодательной инициативой: исключить из тарифов НДС и не повышать их на протяжении 5 лет. Учитывая высокую юридическую сложность этого вопроса, предлагаю новому составу заксобрания обратиться в Госдуму и правительство РФ по поводу исключения НДС из тарифа, что позволит ФАС установить предельный коэффициент коммунальных платежей, а департаменту по тарифам — не изменять тарифы на тепловую энергию, водоснабжение.

Напомним, что федеральное правительство установило для Новосибирской области «планку» повышения тарифов 4,9%. Для жителей Новосибирска решено повысить на 6% тарифы на отопление, горячую воду и водоотведение. Газоснабжение подорожает на 5%. Холодная вода — на 4,9%, электроснабжение — на 4,5%.

В то же время в других регионах этот рост оказался гораздо ниже. К примеру, в Ямало-Ненецком АО он не превысил 2,4%. Такой пример привел коллега Агеенко по депкорпусу и фракции КПРФ Вячеслав Журавлев.

 Там теплее или меньший износ коммуникаций?  недоумевает депутат.  Стоимость бурого угля в цене тепловой энергии составляет менее 10%, а цена гигакалории с первого июля у нас предлагается — 1,4 тысячи рублей. За последние 15 лет тарифы в общей сложности выросли на 185%. В этом году, несмотря на пандемию, вылившуюся в увеличение безработицы, нам предстоит снова решать этот вопрос.

В связи с этим Журавлев предложил через департамент по тарифам инициировать мораторий на их рост. Однако это предложение не прошло.

 Если мы наложим мораторий, выпадающие доходы пойдут из областного бюджета,  пояснил председатель заксобрания Андрей Шимкив.  В сегодняшней ситуации с пандемией, снижением доходной части это практически невозможно. Мы принимали в повестку дня другое  обращение к федералам

В то же время уже есть обращение к федеральным властям по поводу такого моратория, принятое депутатами горсовета Новосибирска.

 Необходимо отметить, что в условиях напряженной обстановки в результате распространения коронавирусной инфекции особо остро стоит проблема снижения уровня доходов граждан,  говорится в обращении депутатов к премьер-министру Мишустину, которое зачитал коллегам первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов.  С этим связано ухудшение общей экономической ситуации в стране, повышение уровня безработицы, снижение работодателями размера зарплаты работникам. Учитывая дальнейший итог этого, просим рассмотреть вопрос возможного неповышения тарифов на коммунальные услуги до конца 2020 года —  с целью сохранения платы граждан на уровне декабря 2019 года.

В связи с этим областные депутаты решили поддержать данное обращение к главе правительства РФ от своих городских коллег. Что касается обращения по поводу НДС, то оно, согласно решению сессии, будет подготовлено в ноябре 2020 года депутатами седьмого созыва, выборы которого пройдут 13 сентября в единый день голосования.

Фото: pixabay.com, автор- SeagullNady

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности