Депутаты горсовета Новосибирска решили не рассматривать вопрос о частичной мобилизации

Дата:

Мэр города заявил, что ни он, ни его подчиненные не имеют компетенции для ответов на вопросы, озвученные депутатами.

Независимый депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус в начале сессии предложила внести в повестку обсуждение частичной мобилизации. Она перечислила ряд вопросов, с которыми к ней обращаются избиратели. В частности, она предложила рассмотреть возможность увеличения сроков между получением повестки и приходом в военкомат, так как у людей нет возможности нотариально оформить документы и пройти медкомиссию. Обратила внимание на то, что граждане не могут дозвониться до горячей линии, чтобы получить ответы на свои вопросы. Поинтересовалась квотами мобилизации по районам Новосибирской области, на какие выплаты могут рассчитывать семьи мобилизованных, кто отвечает за принятие решения о брони для сотрудников новосибирских компаний.

— Куда обращаться тем, кто находится в возрасте старше 60 лет, но хочет пойти по мобилизации? Как организовано питание и условия содержания мобилизованных, как обстоят дела с их экипировкой? Может ли городской бюджет оказать содействие в ее приобретении? —  перечислила вопросы Наталья Пинус. — Почему забирают тех, кто пишет заявление на альтернативную службу, хотя это право предусмотрено в Конституции РФ? И самое главное — какова цель спецоперации и когда мобилизованных ждать домой?

Депутат от оппозиции «Коалиция Новосибирск» Антон Картавин предложил включить в повестку сессии вопрос о состоянии готовности мэрии Новосибирска к частичной мобилизации.

— Администрации неукомплектованы, коммунальным службам в преддверии зимы, наверное, также требуется бронь. Докладчиком предлагаю заслушать мэра Новосибирска Анатолия Локтя, — заявил он.

В ответ мэр сообщил, что хочет довести до депутатов, что никто по названным вопросам комментарий на сессии давать не будет.

— Я не знаю полного плана мобилизации. У меня нет этой информации. Есть госорганы, Минобороны, система военкоматов, которые решают эти задачи. Есть уполномоченные лица, которые отвечают на вопросы граждан. Если у вас есть желание уточнить по судьбе родных и близких, направляйте вопросы и получите ответы. Мы не обладаем всей информацией, поэтому ответить не можем. Бессмысленно обсуждать, — подчеркнул Анатолий Локоть

Спикер горсовета Дмитрий Асанцев вынес вопрос Натальи Пинус на голосование. Из 41 присутствовавшего на сессии депутата, 13 проголосовали за, 4 — против, 17 воздержались.

Выступая с докладом перед депутатами чуть позже Анатолий Локоть предложил создать в Новосибирске систему патронажа семей мобилизованных новосибирцев.

— К ним должно быть максимальное внимание со стороны муниципальных служб. Поручаю департаменту образования, социальной политики взять эту ситуацию на контроль. В первую очередь помогаем многодетным семьям. Нужно оперативно выявлять острые ситуации, быстро отрабатывать их, они должны получать имеющиеся у нас меры поддержки, — заявил мэр. — В обязательном порядке предоставлять детям из таких семей места в детсадах и школах вне очереди, обеспечить пребывание в группах продленного дня, спортивных секциях, предоставить психологическую помощь. Этот список не закрытый. Нужно подумать, что в наших силах сделать, чтобы поддержать семьи мобилизованных. Главный принцип — исходить из потребностей конкретных семей.

 

Ранее редакция рассказывала, сколько новосибирцев уже призвали по частичной мобилизации.

Фото пресс-службы горсовета Новосибирска

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Новосибирск ввёл режим повышенной готовности из-за аварии на ЦТП

В Новосибирске мэрия ввела режим повышенной готовности в районе дома №3 по улице Березовой в Первомайском районе. Причиной стало аварийное состояние строительных конструкций центрального теплового пункта (ЦТП-п05/1). В документе, подписанном 21 июля 2026 года, отмечается, что существует угроза жизни, здоровью и имуществу жителей окрестных домов на улицах Березовой, Шукшина, Пришвина и Твардовского.

Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации все профильные службы города — департамент по ЧС, Единая дежурно-диспетчерская служба и другие оперативные органы — переведены на усиленный режим работы.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности