День Победы — всеобщий и свой

Дата:

На Плющихинском жилмассиве День Победы отпраздновали ярко и при этом вполне по-домашнему. Вместе со всем Новосибирском и в то же время по-своему.

Плющихинский жилмассив — не очень близкий к центру район, потому любому торжеству здесь нужен «принцип филиала». Чтобы праздник ощутили все те, кто не добрался до главных площадей и главных сцен. «Празднуем со всеми и по-своему!» — так решил социальный актив Плющихинского — ТОС жилмассива и молодежное движение «Плющиха».

Местом праздника стал просторный двор-площадь на улице Высоцкого — на «пограничной» улице двух жилмассивов: Плющихинского и Восточного. Потому на праздник пришли не только плющихинцы, но и их соседи. Такое объединение — это вообще примета времени: социальная активность Плющихинского взбодрила огромное городское пространство, сменила типичную новостроечную разобщенность чувством малой родины. Это в атмосфере торжества было особенно заметно.

День Победы — всеобщий и свой— Наш праздник — он как бы посредине между парадностью больших торжеств и домашним духом», — говорит депутат законодательного собрания Сергей Конько. — Например, у нас тут собственное шествие Бессмертного полка. Организовано при поддержке ТОС «Плющихинский» и молодежного движения «Плющиха».

На жилмассиве проживают около 60 семей, в которых есть свои ветераны: участники войны, труженики тыла. То есть люди, лично причастные к этому торжеству, адресаты наших поздравлений. Один из домов так и называется — «Ветеранский», его Алексей Юрьевич Джулай (гендиректор, собственник ГК «Дискус») изначально замышлял именно для таких семей. Понятно, что не все могут добраться до центра города на большое шествие, потому мы в прошлом году впервые сделали свое. Получилось и уютно, и торжественно. Идея всем понравилась, и в этом году Бессмертный полк в два раза больше. А еще он— увертюра большой праздничной программы, в которой демонстрируют свои таланты жители нашего жилмассива. Примечательно, с какой страстью, с какой живой эмоцией наша молодежь поет военные песни — видно, что для них это не забава, не ролевая игра. Это живая причастность к великой истории.

День Победы — всеобщий и свой
День Победы — всеобщий и свой
previous arrow
next arrow

Самые маленькие причастность к истории ощущали в игровой форме. Покачаться на стропах парашюта, уложить его в ранец, собрать и разобрать автомат — это увлекало не только мальчишек, врожденно неравнодушных к теме «танчики, пушки, самолеты», но и девочек. А в очереди к полевой кухне с гречневой кашей выстроились даже те, кого в будни никакую кашу есть не заставишь. Младшие дети радовались Дню Победы сугубо по-детски — без скорби и с веселым простодушием. А элегической нотой, финальным аккордом светлой грусти стал тихий салют — в вечернее небо взлетели две сотни белых воздушных шаров.

Джулай
previous arrow
next arrow

— Такие торжества — это акции единения, моменты формирования соседского сообщества, — резюмирует Алексей Джулай, глава группы компаний «Дискус» — основного застройщика Плющихинского. — А еще это признак «взросления» территории — превращение ее из новостройки в полновесный городской район со своим стилем и укладом. Плющихинскому уже 15 лет, он уже способен давать своим жителям чувство малой родины. Это чувство тогда и возникает, когда основные вопросы обустройства решены. Основные, но, конечно, не все. Сейчас совершенствование инфраструктуры у нас в самом разгаре — в работе школьный кластер жилмасива, поликлиника, потом на очереди — спортивная составляющая. В общем, возрастной статус Плющихинского — это одухотворенная молодость.

Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Дискус»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Инвазивный, но для города полезный: мэрия заявила, что массовой вырубки ясенелистных клёнов в Новосибирске не будет

Мэрия Новосибирска в ответ на запрос Infopro54 дала подробные разъяснения о судьбе ясенелистных клёнов, которые, по оценкам биологов, составляют до 80% городского озеленения. Данный вид отнесли к инвазивным и указали вырубать по всей стране. Но, как выясняется, есть нюансы. Они, похоже, отменяют массовую вырубку, которая грозила бы городу облысением.

Напомним суть вопроса. 1 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который предписывает повсеместно бороться с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными, в том числе с ясенелистным клёном, которого очень много в новосибирских дворах, парках, скверах. Ясенелистный клён был завезён из Северной Америки. Выявлять и уничтожать инвазивные растения должны владельцы земельных участков и лица, использующие земли на основании публичного сервитута. Собственно, угрозу таких растений видят в том, что они быстро распространяются и вытесняют аборигенные растения.

Читать полностью

Территорию с рекордным количеством ветхого жилья выставили на торги в Новосибирске

Мэрия города Новосибирска ищет застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе.

Как подчеркнули в муниципалитете, этот проект на территории в 6 га является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов: 41 дом.

Читать полностью

Выбран подрядчик для второго этапа благоустройства парка Бугакова в Новосибирске

Конкурс по выбору подрядчика для дальнейшего благоустройства Бугакова-парка успешно завершён.

В настоящее время эксперты разрабатывают документы для заключения соглашения. После завершения этого процесса подрядчик начнёт работы. О какой компании идет речь в мэрии не уточняют. На сайте тендерной документации информации также пока нет.

Читать полностью

Управляющие компании и «Спецавтохозяйство» Новосибирска наказали за мусор

В Новосибирске сотрудники прокуратуры провели проверки мест сбора отходов. В ходе работы выявлены переполненные контейнерные площадки и прилегающие к ним территории.

— По итогам проверок внесены представления руководителям АО «САХ» и 19 управляющих компаний. В отношении более 20 лиц приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, — сообщили в областной прокуратуре.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности