Чиновник мэрии Новосибирска получил предупреждение от ФСБ за хакерскую атаку

  • 22/11/2024, 12:30
Сайты мэрии оказались заражены вирусом, собирающим информацию

Руководитель управления мэрии Новосибирска получил предупреждение от УФСБ России по Новосибирской области в связи с использованием на веб-сервере муниципалитета устаревших версий программного обеспечения. Кроме того, выяснилось, что в мэрии своевременно не проводились мероприятия по защите информационной системы.

Как уточнили в управлении, в июне сервер мэрии был заражен вредоносным программным обеспечением. Программа была предназначена для несанкционированного удаленного доступа к данным с которыми работали подразделения муниципалитета. Как отметили в пресс-службе УФСБ, это создало условия для уничтожения, блокирования, изменения, либо утечки хранящихся данных.

— Благодаря мерам, предпринятым сотрудниками УФСБ и мэрии, вредоносное программное обеспечение было блокировано. Причинение ущерба мэрии было предотвращено, — подчеркнули в УФСБ.

О каком чиновнике идет речь в управлении не уточняют.

Напомним, в мае с должности начальника департамента связи и информатизации ушел Александр Горнштейн. Он занимал этот пост с 2015 года. В начале июня департамент возглавил Максим Русин, который до этого работал начальником отдела ведомственной цифровизации минцифры Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала о том, что нынешней осенью были серьезные хакерские атаки на провайдеров. Под ударом также оказались сервисы ВГТРК

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Алла Литвинова, директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, член совета Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

Алла Литвинова: Лизинг иностранных работников станет трендом на рынке труда в 2025 году

Новосибирские компании, испытывающие сложности с набором персонала, уже изучают такие предложения

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска