Более 4 тыс. новосибирских семей направили средства МСК на оплату детского сада

Дата:

Направить заявление можно и в электронном виде. Одним из направлений средств материнского (семейного) капитала является направление их на образование детей. При этом, данными средствами можно оплатить не только учебу в вузе или колледже, но и оплатить содержание ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном. В нашем регионе такой возможностью уже воспользовались более […]

Направить заявление можно и в электронном виде.

Одним из направлений средств материнского (семейного) капитала является направление их на образование детей. При этом, данными средствами можно оплатить не только учебу в вузе или колледже, но и оплатить содержание ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном. В нашем регионе такой возможностью уже воспользовались более 4 тысяч семей, сообщили в пресс-службе ОПФР по Новосибирской области.

В пенсионном фонде напомнили, что с января текущего года в это направление внесены существенные изменения — заявление на использование средств капитала на дошкольное образование ребенка (детей) можно теперь подать, не дожидаясь, когда ребенку, в связи с появлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. Кстати, если старший ребенок уже ходит в детский сад, средствами капитала можно оплатить услуги, связанные и с его содержанием и образованием в дошкольном учреждении.

— Изменения коснулись и требований к статусу дошкольной организации. По-прежнему, главным требованием является то, что она должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. Но теперь не требуется государственная аккредитация тем образовательным программам, по которым ведется обучение, как это было ранее, — подчеркнули в региональном ОПФР.

Отмечается, что подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, а также через филиалы МФЦ. К заявлению о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней необходимо представить необходимые документы в территориальное управление ПФР. О цели визита в управление необходимо сообщить диспетчеру клиентской службы, когда придете на прием в ПФР.

В пенсионном фонде напомнили также о том, что через портал госуслуг можно в электронном виде сформировать заявление и на запись в детский сад и отслеживать место ребенка в очереди. Записать ребенка в детский сад сразу можно сразу после его рождения, указав желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 3-х желаемых для посещения детских садов по месту жительства.

Фото: Gensa Gensa

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские старшеклассники будут учиться на 140 часов больше

С 1 сентября 2027 года в школах Новосибирска и всей России начнёт действовать обновлённый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Главное изменение касается учебной нагрузки. Минимальное количество учебных часов в 10–11-х классах вырастет до 2312 часов за два года — примерно на 140 часов больше действующего показателя. Максимальная планка останется прежней: не более 2516 часов, то есть не более 37 часов в неделю в каждом классе.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области составила 28%

В Новосибирской области стартовал третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 10:00 утра общая явка избирателей в регионе составила 28,41%.

Наиболее активно в Новосибирской области голосуют жители сельских территорий. Лидерами по явке к этому часу стали Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Железнодорожного и Советского районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области достигла 27,36%

В Новосибирской области завершился второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва. По данным областной избирательной комиссии, к 20:00 явка избирателей составила 27,36%.

Лидером по явке среди одномандатных округов стал Искитимский округ №139, где проголосовали 30,17% избирателей. В Новосибирском округе №137 явка составила 27,39%, в Центральном округе №138 — 28,10%. Наименьшую активность к вечеру второго дня показал Барабинский округ №140 — 23,99%.

Читать полностью

Следствие психологического одиночества: новосибирцы переносят разговоры «за жизнь» из кухни в чаты

Районные, городские, сельские и домовые чаты все прочнее обосновываются в мессенджерах, как платформы для обмена оперативной информацией, продажи и покупки различных услуг, товаров. В последнее время в ветках обсуждений начали появляться отдельные чаты для тех, кто хочет «поговорить о жизни и интересах».  Они серьезно отличаются от профильных сообществ, где обсуждаются интересные участникам темы: авто, спорт, туризм и т.д.

Администратор одной из таких групп рассказал редакции Infopro54, что в общем чате дома жители часто начинали обсуждать темы, не имеющие отношения к дому, что «засоряло» ленту, приводило к потере важной информации, конфликтам между жильцами.

Читать полностью

После истории с «Мультикан-8» новосибирцы стали отказываться от вакцинации собак

В Новосибирске владельцы собак стали отказываться от вакцинации питомцев. Причиной стал страх, вызванный историей с вакциной «Мультикан-8». Отказы подтверждают в ветеринарных клиниках. Ветеринары опасаются, что на фоне этой ситуации может произойти откат в вопросах вакцинации. Infopro54 поговорил о проблеме с экспертами.

«Мультикан-8» — отечественная вакцина для собак, производимая компанией «Ветбиохим». Она предназначена для профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства. В августе текущего года из разных российских регионов стали поступать сообщения о гибели собак после плановой вакцинации этим препаратом. Россельхознадзор начал проверку. 16 сентября 2026 года ведомство подтвердило: причина гибели животных — 20-я серия вакцины, в которой был обнаружен живой вирус болезни Ауески. Этот вирус крайне опасен для собак и кошек, заболевание практически всегда заканчивается летальным исходом. Россельхознадзор обязал производителя изъять из оборота и уничтожить 20-ю серию «Мультикана-8» (срок годности — до января 2028 года).

Читать полностью

Студенты новосибирского вуза доработали гоночный карт

В Центре студенческой проектной деятельности (ЦСПД) Новосибирского государственного технического университета НЭТИ представили доработанную версию гоночного карта, который студенты планируют заявить на технобаттл в Ленинградской области.

Проект реализуют в рамках инженерного соревнования «Формула Студент»: вузы демонстрируют собственные разработки, а машины проверяют в реальных условиях. К авто предъявляют строгие требования — по габаритам, массе, конструкции рамы и системам безопасности.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности