Яндекс.Метрика

Более 100 новосибирцев зарегистрировались на новую площадку Тотального диктанта в СибГУТИ

Дата:

Текст диктанта для гостей СибГУТИ прочитает вице-президент «Ростелекома» Николай Зенин.

Более 100 новосибирцев зарегистрировались на новую площадку Тотального диктанта в СибГУТИУже более ста человек зарегистрировались на новую площадку Тотального диктанта, которая открылась при поддержке «Ростелекома» в Новосибирске. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики впервые в своих стенах примет участников всемирной акции по проверке грамотности. Текст диктанта для гостей СибГУТИ прочитает вице-президент «Ростелекома» Николай Зенин.

— Впервые «Ростелеком» стал городским партнером диктанта в Новосибирске. Для нас это совершенно новый опыт участия в таком масштабном проекте, который объединяет любителей русского языка по всему миру. При подготовке к этому дню мы не могли обойти стороной наш отраслевой университет – СибГУТИ, где учились многие наши сотрудники. 13 апреля у них будет возможность вернутся за парты и написать диктант вместе с нами, — отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

— Принято считать, что технические вузы уделяют русскому языку недостаточно внимания. Главное – точные науки и специальные предметы для конкретных направлений подготовки. Это не так. В СибГУТИ русский язык и культура речи преподается целый семестр. И если студенты технических специальностей получают зачёт по этому предмету, то гуманитарии сдают экзамен, — уточнил Валерий Беленький, ректор СибГУТИ.

Городской координатор проекта Андрей Поздняков подчеркнул, что очень важно, что в акцию из года в год включаются новые точки.

— Вузы – традиционные центры притяжения молодежи, поэтому подключение СибГУТИ к тотальному диктанту в этом году – это и расширение нашей городской географии, и вовлечение в акцию новых людей, – рассказал Андрей Поздняков.

Тотальный диктант – 2019 состоится в Новосибирске 13 апреля в 15:00. По прогнозам организаторов акции, в эту субботу за парты по всему миру сядут более 250 тысяч человек. Кроме того, одновременно с диктантом пройдет тест TruD, который позволит принять участие в акции тем, кто изучает русский язык как иностранный.

Зарегистрироваться на площадку в СибГУТИ можно на сайте totaldict.ru

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Впервые он состоялся в 2004 году в Новосибирске по инициативе «Глум-Клуба» творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. Авторами «Диктанта» в разные годы становились известные российские писатели: А. Иванов, Д. Рубина, Б. Стругацкий, Е. Водолазкин, Д. Быков, Г. Яхина, З. Прилепин и другие. В этом году автором стал Павел Басинский. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2018 году акция прошла в 1021 населенных пунктах, охватив 76 стран, ее участниками стали более 230 тысяч человек. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Сайт проекта totaldict.ru.

Фото: пресс-служба компании

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники выманивают данные у новосибирских студентов под видом стажировки

В Новосибирске участились случаи мошенничества, нацеленного на студентов. Злоумышленники предлагают летние стажировки от имени крупных компаний, публикуя объявления на бесплатных досках и в соцсетях. Они обещают высокий доход с первого дня, свободный график и обязательное трудоустройство после стажировки. Однако реальная цель аферистов — завладеть банковскими данными молодых людей, сообщает РИА Новости.

Когда студент откликается на вакансию, ему предлагают «оформиться» и под разными предлогами просят сообщить реквизиты карты или коды подтверждения. Мошенники могут утверждать, что эти данные нужны для зачисления зарплаты, участия в корпоративной программе или оплаты вступительного тестирования.

Читать полностью

Андрей Травников проверил начало благоустройства нового парка в Новосибирске

Власти Новосибирской области инициировали работы по облагораживанию популярного среди горожан природного рекреационного объекта в левобережной части города. Губернатор Андрей Травников провел осмотр и совещание, посвященное будущему развитию территории «Усть-Тула». В обсуждении приняли участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, а также другие представители региональной и городской администрации.

Глава региона подчеркнул важность поэтапного обустройства маршрутов «Усть-Тулы», пользующихся наибольшей популярностью у жителей. Ранее были предприняты меры для пресечения несанкционированного въезда транспорта на территорию, включая установку ограждений и контрольно-пропускного пункта для спецтехники. Также проведена очистка территории от нелегальных свалок в районе улиц Тульская и Тракторная, убраны аварийные деревья и налажена регулярная уборка мусора. В настоящее время на территории «Усть-Тулы» функционирует природный туристический маршрут с элементами гостевой инфраструктуры.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Режим повышенной готовности введут в микрорайоне Горский в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подготовила проект постановления о введении режима «Повышенная готовность» в связи с аварийной ситуацией на магистральном коллекторе в районе Горского микрорайона. Напомним, 12 июля там произошел обвал грунта — на месте прорыва трубопровода образовался провал, глубина которого постепенно увеличилась до 18 метров.

Сейчас документ проходит антикоррупционную проверку. Независимая экспертиза продлится до 28 июля 2026 года. После завершения процедуры проект направят на подпись мэру Максиму Кудрявцеву. В случае утверждения режим будет действовать на территории города и распространяться на все органы управления и силы городского звена — в усиленный режим работы перейдут все городские службы. Это позволит оперативно привлекать дополнительные ресурсы и сократить бюрократические процедуры.

Читать полностью

Новосибирские подростки называют первый опыт работы негативным и травмирующим

В Новосибирской области на фоне кадрового голода работодатели все чаще обращают внимание на несовершеннолетних соискателей. Но при этом часть работодателей не соблюдают трудовое законодательство при приеме на работу несовершеннолетних.

Журналист Infopro54 поговорил с подростками, имеющими опыт работы, и провел опрос в чатах старшеклассников. Более половины школьников, у которых есть трудовой опыт, оценили его как негативный. Приведем две довольно типичные истории.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности