BNPL-сервисы расширяют возможности покупателей и продавцов

Дата:

Новые финансовые сервисы проникают в сегмент C2C-кредитования.

Сегмент рассрочки BNPL: (buy now, pay later — «покупай сейчас, плати потом») в 2023 году оказался одним из самых быстрорастущих на финансовом рынке РФ. Этот продукт появился в 2021 году. По данным аналитической компании Frank RG, в 2022 году доля транзакций с помощью BNPL-сервисов в общем объеме e-commerce занимала около 1% (около 3,5 млрд рублей). Более половины покупок совершались в диапазоне 10 тысяч рублей. По прогнозам Frank RG, BNPL-рынок в России к концу 2024 года составит 1,8% рынка электронной коммерции.

Количество игроков, предлагающих BNPL-сервисы, постоянно растет. В этот список входят «Сбербанк» («Плати частями»), «Яндекс» («Сплит»), «Тинькофф» («Долями»), ЦФТ (PayStep) и маркетплейс Ozon («Ozon Рассрочка»), Wildberries («Рассрочка BNPL») и т.д.

На этой неделе BNPL-сервис также начал работать на площадке «Авито». За период тестирования услугой уже воспользовались около 4 тысяч раз, средний чек составил 11 тысяч рублей. Сегодня от продавцов Новосибирска доступны к покупке в кредит почти 350 тысяч товаров, пояснили в пресс-службе компании.

— «Авито» активно развивает финтех-продукты в партнерстве с крупнейшими участниками рынка, учитывая особенности площадки: наличие уникальных товаров, широкую аудиторию частных продавцов и покупателей и необходимость опции безопасной сделки между ними. Возможность совершить сделку с частным лицом, используя кредитные средства, является новой для рынка и позволит нашим покупателям сразу приобрести желаемый товар с отложенным первым платежом, не опасаясь, что его купит кто-то другой, — рассказывает Александр Капустин, руководитель финтех-продуктов «Авито».

При этом, по его словам, продавцы получат средства независимо от того, как была совершена сделка: с заемными средствами или нет. Капустин пояснил, что компания начинает масштабирование продукта на товары частных продавцов и планирует в дальнейшем осуществить покрытие всех товаров, в том числе и продаваемых юридическими лицами.

— Это решение — первый пример масштабного потребительского C2C-кредитования в России. Реализованная с «Авито» white label интеграция позволяет оформлять кредит и оплачивать платежи в рамках сайта и мобильного приложения партнера, что делает процесс максимально удобным для пользователя. При этом после однократного оформления линии для совершения покупки в кредит ему будет достаточно нескольких кликов, — комментирует Ирина Жимерина, директор по развитию партнерского бизнеса «Хоум Банка» – партнера «Авито» по BNPL-проекту.

Фото: ru.freepik.com — prostooleh 

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

«СКИФ» встраивают в структуру центров коллективного пользования Академгородка

Запросы на проведение исследований на станциях ЦКП «СКИФ» направили уже 12 компаний. Об этом круглом столе в рамках форума «Золотая Долина» сообщил начальник отдела по сопровождению прикладных исследований и разработок ЦКП Александр Николаенко.

— К нам поступило 26 технологических задач от индустриальных партнёров, из которых 8 задач уже приняты в работу на уровне подготовки технических заданий и планирования пилотных исследований. Одна компания уже прислала образец для исследования. Ждем запуска установки и новых запросов от промышленности, — добавил Николаенко.

Читать полностью

«Брусника» интегрировала в свой ансамблевый стиль реликвию советской транспортной архитектуры

Такое везение выпало на долю необычного инфраструктурного объекта ― остановочного павильона с авторским мозаичным дизайном. Трем его собратьям, относившимся к тому же жанру малой архитектуры, повезло гораздо меньше: в 2010-х, в пору «оптимизации» Краснообска, их снесли и заменили на типовые модули из металла и поликарбоната. Декоративные достоинства четырех автобусных остановок были индивидуальны, так как каждый павильон из массивных бетонных плит имел собственный мозаичный сюжет.

Мода на остановки с мозаичным декором пришла в Новосибирск из абхазской Пицунды ― там таких павильонов было столь много, что это стало базовым элементом городского «я».

Читать полностью

SKY GROUP укрепляет позиции на глобальном рынке

Группа компаний SKY GROUP* успешно завершила деловую поездку на две ключевые выставочные площадки: 140-ю Кантонскую ярмарку в Гуанчжоу и 33-ю выставку MEGA SHOW** в Гонконге. Делегация компании, возглавляемая президентом Владимиром Литвиновым, помимо поиска новых поставщиков, ставила перед собой цель ― проанализировать мировые технологии с учетом их возможной интеграции в собственные проекты.

Масштаб мероприятий подчеркивает их стратегическую важность для глобального рынка. MEGA SHOW в Гонконге, одна из ведущих платформ для поиска поставщиков потребительских товаров, привлекла внимание застройщика к категориям товаров для благоустройства и игровых пространств. Эти направления имеют прямое отношение к формированию комфортной и функциональной среды в современных жилых комплексах.

Читать полностью

Крупный технический сбой парализовал работу хостинг-провайдера Beget в России

Массовый сбой зафиксирован в работе международного хостинг-провайдера Beget. По данным мониторинговых сервисов, проблемы начались около 3 часов ночи по московскому времени.

В Новосибирской области  за последний час насчитывается около 50 жалоб, а всего за сутки их набралось порядка 936. Только 22% из них связаны с упомянутым выше сервисом.

Читать полностью

Дело — труба: Минстрой предлагает ввести целевые надбавки к тарифам ЖКХ в России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило ввести инвестиционные надбавки к тарифам на тепло, воду и водоотведение. Эти средства должны стать дополнительным источником финансирования капремонта и обновления котельных, труб и изношенных теплосетей, сообщает «Парламентская газета».

Инициативу обсудили на круглом столе в Совете Федерации, посвященном отопительному сезону. Участники отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают по обычному тарифу, хватает лишь на поддержание работы системы. На полноценную замену труб денег нет.

Читать полностью

Новосибирские утилизаторы не хотят делиться данными с Росприроднадзором

Ни один утилизатор в регионах России на 28 октября не предоставил по запросу Росприроднадзора данные о востребованности и вовлеченности продукции на рынке. Об этом заявили представители ведомства. Для анализа результата утилизации отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) и насколько получаемые сырье и продукция востребованы на рынке все юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в реестр утилизаторов, должны были до 15 октября предоставить сведения о производимой продукции, заказчиках услуг по утилизации и потребности в утилизированной продукции. Эти данные нужны, чтобы видеть реальную картину: что получается из отходов после утилизации, куда направляются полученные сырье и продукция, есть ли на них спрос, и какой вклад они вносят в формирование экономики замкнутого цикла.

— Росприроднадзор последовательно выстраивает взаимодействие с отраслью и создает возможности для открытого диалога. Однако такой диалог предполагает и готовность бизнеса предоставлять информацию, необходимую для объективной оценки работы системы, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности