BNPL-сервисы расширяют возможности покупателей и продавцов

Дата:

Новые финансовые сервисы проникают в сегмент C2C-кредитования.

Сегмент рассрочки BNPL: (buy now, pay later — «покупай сейчас, плати потом») в 2023 году оказался одним из самых быстрорастущих на финансовом рынке РФ. Этот продукт появился в 2021 году. По данным аналитической компании Frank RG, в 2022 году доля транзакций с помощью BNPL-сервисов в общем объеме e-commerce занимала около 1% (около 3,5 млрд рублей). Более половины покупок совершались в диапазоне 10 тысяч рублей. По прогнозам Frank RG, BNPL-рынок в России к концу 2024 года составит 1,8% рынка электронной коммерции.

Количество игроков, предлагающих BNPL-сервисы, постоянно растет. В этот список входят «Сбербанк» («Плати частями»), «Яндекс» («Сплит»), «Тинькофф» («Долями»), ЦФТ (PayStep) и маркетплейс Ozon («Ozon Рассрочка»), Wildberries («Рассрочка BNPL») и т.д.

На этой неделе BNPL-сервис также начал работать на площадке «Авито». За период тестирования услугой уже воспользовались около 4 тысяч раз, средний чек составил 11 тысяч рублей. Сегодня от продавцов Новосибирска доступны к покупке в кредит почти 350 тысяч товаров, пояснили в пресс-службе компании.

— «Авито» активно развивает финтех-продукты в партнерстве с крупнейшими участниками рынка, учитывая особенности площадки: наличие уникальных товаров, широкую аудиторию частных продавцов и покупателей и необходимость опции безопасной сделки между ними. Возможность совершить сделку с частным лицом, используя кредитные средства, является новой для рынка и позволит нашим покупателям сразу приобрести желаемый товар с отложенным первым платежом, не опасаясь, что его купит кто-то другой, — рассказывает Александр Капустин, руководитель финтех-продуктов «Авито».

При этом, по его словам, продавцы получат средства независимо от того, как была совершена сделка: с заемными средствами или нет. Капустин пояснил, что компания начинает масштабирование продукта на товары частных продавцов и планирует в дальнейшем осуществить покрытие всех товаров, в том числе и продаваемых юридическими лицами.

— Это решение — первый пример масштабного потребительского C2C-кредитования в России. Реализованная с «Авито» white label интеграция позволяет оформлять кредит и оплачивать платежи в рамках сайта и мобильного приложения партнера, что делает процесс максимально удобным для пользователя. При этом после однократного оформления линии для совершения покупки в кредит ему будет достаточно нескольких кликов, — комментирует Ирина Жимерина, директор по развитию партнерского бизнеса «Хоум Банка» – партнера «Авито» по BNPL-проекту.

Фото: ru.freepik.com — prostooleh 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

В Новосибирске запустили связь 5G, которая повысит скорость мобильного интернета

В России официально запущена сеть 5G (пятое поколение мобильной связи). Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это произошло по указанию президента Владимира Путина. Связь доступна жителям нескольких городов, включая Новосибирск.

Технология 5G представляет собой интегрированную систему, направленную на цифровую трансформацию экономики. В министерстве подчеркнули, что ее внедрение повысит скорость мобильного интернета.

Читать полностью

Ситуацию со строительством в Сосновом бору Новосибирска пояснили в компании Элтекс

В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.

Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности