Автостраховщики рассказали о популярных автоподставах в Новосибирской области

Дата:

Регион входит в топ-5 проблемных по ОСАГО

Страховщики считают Новосибирскую область одним из регионов с высоким уровнем страхового мошенничества. Аферисты здесь работают активно и уверенно. Регион уже много лет занимает место в топ-5 проблемных территорий по данным рэнкинга ОСАГО от Российского союза автостраховщиков и мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО от Центробанка РФ.

В последние три года страховщики Новосибирской области подали множество заявлений о мошенничестве в правоохранительные органы. Однако количество возбужденных уголовных дел по статье 159.5 УК РФ (Мошенничество в страховании) остается крайне низким. В 2022 году было возбуждено 5,7% дел, в 2023 году — 14,1%, а в 2024 году — 12,3%. Это значительно ниже среднероссийского уровня, который в 2024 году составил 32,2%.

— Касательно проблем взаимодействия с правоохранительными органами в Новосибирской области — нельзя сказать, что сотрудники МВД во всех случаях не реагируют на заявления о преступлениях в сфере страхового мошенничества. Правильнее будет сказать, что действий недостаточно в масштабах проблематики страхового мошенничества в Новосибирской области. На это есть как объективные причины — в частности нехватка штатного состава сотрудников МВД, специализирующихся на преступлениях с сфере страхования, так и субъективные причины — когда сотрудники не проводят должную работу по документированию преступной деятельности по направленным страховщиком заявлениям, — отметили в «Росгосстрахе».

Дмитрий Треплин, руководитель отдела по работе с региональными филиалами Управления по расследованию страховых случаев департамента безопасности «РЕСО-Гарантия», сообщил, что в столице Сибири большая часть страховых случаев — это инсценированные ДТП. Они происходят при движении задним ходом коммерческого транспорта или на перекрестках, где в качестве «битка» используют дешевые или старые автомобили.

Преступники создают фиктивных виновников ДТП. В европротоколах указывают вымышленных людей, чьи данные используют для оформления документов на месте аварии. Выгодополучатель, он же мошенник, обычно настоящий человек, так как ему нужен реальный банковский счет для получения страховки. Такие схемы часто применяют организованные преступные группы, чтобы снизить расходы и уменьшить риск утечки информации о преступлении.

По данным проекта «Страхование: Общественная экспертиза», существует и другая схема с более реальными участниками ДТП. В некоторых случаях мошенники оформляют полис ОСАГО без ведома владельца автомобиля. Они незаконно получают копии документов людей, ничего не подозревающих о происходящем, регистрируют на их имена автомобили и оформляют полисы через интернет. Затем мошенники представляют этих людей как виновников аварий.

К сожалению, правоохранительные органы редко занимаются такими организованными преступными группами. Среди мошенников есть люди, которые годами обманывают страховые компании. Их имена известны не только страховщикам, но и многим местным жителям.

Страховщики говорят, что даже если уголовное дело дойдет до суда, суды часто не учитывают их доводы, даже если удается доказать, что виновник не приобретал полис.

Ранее редакция сообщала о том, что автоподставщики обманули страховщиков в Новосибирске на несколько миллионов рублей. Группу подозревают в совершении 13 преступлений.

Источник фото: Freepik / Автор — standret

Рубрики : Авто Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги : Мошенники автоподстава автомобиль

1
0

В Маслянинском районе ликвидировали хостел-невидимку

В Маслянинском районе закрыли хостел, который работал в подвале жилого дома. Проверку организовала прокуратура вместе с полицией, МЧС, Роспотребнадзором и Росгвардией.

Речь идёт о хостеле под названием «Kazarma», который находился в подвальном помещении многоквартирного дома.

Читать полностью

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Новосибирский инженер создал вредоносную программу для кражи бонусов

Первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 40-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве с использованием компьютерных технологий, незаконном доступе к информации и создании вредоносных программ.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый занимал пост главного инженера в компании, где действовала система накопления и использования бонусов для покупки товаров и услуг у партнёров. Также существовала возможность обмена этих бонусов на рубли.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности