Аудиторы перенесли проверку концессии по газовым сетям в Новосибирске

Дата:

Она пройдет в следующем году

На 11 октября была намечена проверка соблюдения концессионером АО «Городские газовые сети» (ГГС) условий концессионного соглашения от ноября 2016 года. Судя по документу, в 2024 году концессионер должен провести реконструкцию газорегуляторного пункта шкафного типа с установкой двух ГРШП большей мощности на газопроводе высокого давления в Матвеевке.

Однако решением департамента инвестиций, проверка была перенесена на 2025 год. Как говорится в акте КСП, департамент ЖКХ уведомил департамент по инвестициям, что указанные работы компания планирует проводить в четвертом квартале 2024 года. В документе подчеркивается, что концессионер предоставил доказательства закупки оборудования, необходимого для проведения ремонта.

— Лицами, уполномоченными на проведение проверки соблюдения концессионером условий соглашения, принято решение о нецелесообразности ее проведения, так как мероприятия по реконструкции еще не завершены,  — уточняется в документе.

Напомним, первую концессию ГГС и мэрия Новосибирска заключили в 2011 году. По соглашению, ГГС обязывалось провести реконструкцию 42 газопроводов и осуществлять их эксплуатацию до 2036 года. Объем инвестиций в проект оценивался в 32 млн рублей. Однако, в декабре 2023 соглашение было расторгнуто.

В ноябре 2016 года мэрия и ГГС подписали соглашение на 25 лет на 102 млн рублей. Эти деньги компания обязывалась вложить в реконструкцию и строительство 20 объектов газоснабжения.

В 2018 году компания заключила с мэрией третье концессионное соглашение. В рамках ГГС компания планирует построить подземный газопровод высокого давления в Первомайском районе. С учетом индекса дефлятора объем инвестиций с 2018 по 2022 год анонсировался 16,9 млн руб. Также концессионер должен был провести реконструкции объектов газоснабжения, находящихся в муниципального собственности города Новосибирска и хозяйственном ведении МУП «Энергия». Работы по реконструкции намечены с 2023 года. На эти цели компания обязана направить 31,5 млн руб (с учетом индекса дефлятора).

ОАО «Городские газовые сети» — одна из газораспределительных организаций Новосибирской области. Создана в 2009 году Компания являлась партнёром мэрии города Новосибирска в реализации ведомственной целевой программы «Газификации города Новосибирска» на 2011 – 2017 годы. ОАО «Городские газовые сети» является членом «Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности», ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», членом СРО НП Строителей Сибирского Региона, а также входит в состав группы компаний «Нордазия», говорится на сайте компании. Ранее отмечалось, что 25% компании принадлежит ООО «Нордазия», 25% — МУП «Энергия» города Новосибирска, 50% — ООО «Сибспецстроймонтаж». Сейчас информация о собственниках закрыта.

По данным Seldon.Basis, гендиректором компании является Андрей Корягин. УК компании — 3 млн руб. Выручка компании в 2023 году составляла 150,7 млн рублей (+64%), чистая прибыль — 4,6 млн рублей (+349%). У компании 143 выигранных контракта на 1,5 млрд рублей. Чаще всего контракты заключались c ДЭЖКХ города (основной заказчик).

Ранее редакция сообщала о том, что более 5,7 тысяч домов СНТ включили в план-график догазификации в Новосибирской области. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Коровник для элитного стада достраивают в Каргатском районе

Вблизи села Маршанка (Новосибирская область) завершается возведение коровника № 23 на территории КФХ «Русское поле». Объект рассчитан на содержание части элитного стада, сообщили в инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области.

Коровник представляет собой одноэтажное каркасное здание прямоугольной формы общей площадью 10 567 кв. м. Пространство внутри разделено на четыре секции, оснащённые металлическими воротами и ограждениями. В каждой секции выделены отдельные зоны для отдыха и кормления животных.

Читать полностью

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Управление светофорными объектами в Новосибирске перейдет под контроль области

Полномочия по обеспечению установки, замены, демонтажа и содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска предлагается передать из ведения муниципалитета на уровень регионального министерства транспорта. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр Анатолий Костылевский. По его словам, перераспределение полномочий согласовано между мэрией и областью.

— Данные функции будет выполнять подведомственное министерству ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), которое осуществляет внедрение и эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Новосибирская компания задолжала в бюджет более двух миллиардов рублей

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области и иском компании ООО «Акрон Сибирь». Налоговики требуют признать компанию банкротом в связи с наличием задолженности перед бюджетом в размере почти 2,1 млрд рублей. Суд принял заявление к рассмотрению.

По данным сервиса Контур.Фокус, компания ООО «Акрон Сибирь» создана в 2014 году. Специализируется на заготовке, хранении, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов. Собственником (с марта 2023 года) и директором является Николай Стрельцов. Предыдущим собственником был АО «Акрон Холдинг» из Тольятти Павла Морозова. Ссылка сайта, размещенная в кабинете компании, до сих пор ведет на страницу холдинга.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО расширится за счёт бывшего медтехнопарка 

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передаёт Новосибирскому НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна здание бывшего медтехнопарка. Объект по решению суда обращён в доход государства. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Здание возведено около десяти лет назад во дворе основного корпуса НИИТО на улице Фрунзе. Оно располагалось на отдельной площадке и до недавнего времени не принадлежало ни Российской Федерации, ни клинике. В помещениях были организованы операционные, там же вели приём врачи института. Сейчас документы находятся в Росреестре Новосибирской области, и в ближайшее время клиника получит новые площади.

Читать полностью

Контракт на строительство Восточного обхода Новосибирска снова расторгнут

ФКУ «Сибуправтодор» (структура Росавтодора) и «Новосибирскавтодор» по соглашению сторон расторгли контракт на строительство первого этапа строительства Восточного обхода Новосибирска. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Сибуправтодора».

Напомним, во время визита Владимира Путина в Новосибирск в августе 2026 года губернатор Андрей Травников попросил федеральной поддержки в ускорении строительства Восточного обхода и расширении Чуйского тракта до четырех полос на территории Новосибирской области, и получил поддержку.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности