Аренда жилья на курортах юга России подорожала

Дата:

В Крыму аренда жилья дороже, чем в Краснодарском крае, а Ялта обогнала по стоимости Сочи.

—Цены на аренду жилья на курортах Крыма и Краснодарского края за год выросли примерно одинаково, в Крыму они выше, но не критично – в среднем на 5-10%. Если говорить о главных курортах регионов, Ялта обогнала Сочи по стоимости жилья –  аренда здесь стоит дороже в среднем на  5%, — комментирует Юрий Кузнецов, основатель, владелец и генеральный директор российского онлайн-сервиса краткосрочной аренды жилья Суточно.ру.

Средняя стоимость аренды жилья в Крыму в этом году составила 3110 рублей. За год она выросла на 14%.

— Дороже всего в Крыму обойдется аренда жилья в Форосе –  4130 рублей за сутки. На втором месте –  Новый Свет (3950 рублей), на третьем –  Орджоникидзе (3560 рублей). Далее идёт Ялта –  со средней стоимостью аренды жилья в 3480 рублей. В Гурзуфе сутки в среднем стоят 3226 рублей, в Алуште –  3080 рублей, в Алупке – 3040 рублей, в Севастополе –  3010 рублей, в Феодосии –  2990 рублей, в Партените –  2980 рублей, в Коктебеле –  2970 рублей, в Симеизе –  2960 рублей, в Гаспре –  2930 рублей, в Евпатории –  2720 рублей, в Судаке –  2460 рублей, — констатируют эксперты.

Отмечается, что сильнее всего за год выросла стоимость аренды в Алупке –  на 26%, в Алуште –  на 25% и в Евпатории –  на 19%. В  Феодосии цены увеличились на 17%, в Гурзуфе –  на 15%, в Севастополе –  на 14%, в Форосе, Орджоникидзе и Симеизе –  одинаково на 13%, в Партените –  на 8%, в Новом Свете –  на 6%, в Коктебеле – на 2%. А вот в Гаспре цены сильно упали –  на 37%, приблизившись к средним по Крыму. В Судаке также стоимость посуточной аренды сократилась –  на 2%.

На курортах Краснодарского края аренда жилья в сутки в среднем стоит 2890 рублей. Прирост за год составил 15%.

— Самое дорогое жильё –  в Сочи (3310 рублей), Лазаревском (3000 рублей) и Геленджике (2990 рублей). В Адлере сутки в среднем стоят 2850 рублей, в Анапе –  2570 рублей, в Ейске –  2250 рублей, — говорится в сообщении.

Сильнее всего за год выросли цены в Лазаревском –  на 76%, приблизившись к средним по Краснодарскому краю. В Адлере и Ейске прирост составил одинаково 18%, в Сочи  –  12%, Анапе –  11%, Геленджике –  3%.

Фото: pixabay.com, автор-PRIKOLNIY

Рубрики : Туризм

Регионы : Россия

Теги : туризм курорты

0
0

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Всех участников туристической отрасли Новосибирска заведут на одну платформу

Минэкономразвития РФ заканчивает разработку законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма. В одну систему хотят собрать реестры гостиниц, туроператоров и турагентов, электронных путевок, экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников. На платформе планируется собирать, хранить и обрабатывать данные о гостиницах, общепите, туристических объектах, транспортных услугах и участниках рынка, работать с персональными данными граждан и данными кредитных организаций, возникающими при безналичных платежах.

Судя по документации проекта федерального закона, запуск платформы предполагается поэтапно в 2027–2028 годах.

Читать полностью

Новосибирцам придется платить выездной сбор при вылете из Таиланда

Министерство финансов Таиланда нашло еще один способ пополнения королевской казны. Добавочную финансовую нагрузку планируется возложить на туристов, покидающих страну. В правительстве уже ведутся консультации по новому законопроекту, предусматривающему введении выездного сбора в размере 1 тысячу батов ($30) для всех вылетающих из страны пассажиров. При этом туристы, покидающие страну по суше или морю, от уплаты налога будут освобождены. Информация об этом появилась в газете The Nation.

До конца октября в самой популярной среди туристов стране Юго-Восточной Азии будут идти общественные слушания по этой теме. Но уже сейчас известно, что базовая ставка в 1 тысяч батов для вылетающих авиатранспортом не окончательная. Ее максимальная сумма достигает 5 тысяч батов ($150). Заранее обозначенный законодательный потолок поможет и далее повышать размер выплаты, не обращаясь в парламент.

Читать полностью

На создание речных причалов в Новосибирске хотят направить туристический налог

В мэрии Новосибирска и региональном минтрансе рассматриваются несколько вариантов создания сети остановочных пунктов на реке Обь, которые необходимы для организации стабильных речных перевозок. Об этом на заседании рабочей группы в региональном парламенте сообщил заместитель начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Первый вариант реконструкции планируется эстакадного типа и обойдется в 420 млн рублей, плюс проектно-изыскательские работы не менее 25 млн рублей.

Читать полностью

Глубина бронирования туров сократилась до семи дней в Новосибирске

Геополитической напряжение все чаще заставляет новосибирцев отказываться от раннего бронирования, как зарубежных, так и внутренних туров. На некоторые направления глубина бронирования сократилась до одной недели. Об этом журналисту Infopro54 рассказала менеджер по продажам турагентства «География» Наталья.

— Люди приходят за оформлением тура в Объединённые Арабские Эмираты буквально за неделю до планируемой даты вылета. Сказывается напряженная внешнеполитическая ситуация на Ближнем Востоке. Туристы опасаются покупать туры заранее, так как не знают, как будет складываться ситуация на этом направлении в дальнейшем. Боятся последующей отмены туров, — рассказывает менеджер.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности