Академики РАН и молодые ученые обсудят актуальные проблемы на OpenBio-2025

Дата:

А также молодые исследователи представят свои достижения в биотехнологии, молекулярной биологии, вирусологии, биоинформатике, биофизике и фундаментальной медицине

С 23 по 26 сентября в наукограде Кольцово, в рамках XII Российского биотехнологического форума OpenBio-2025, состоится научная конференция. Это значимое событие в научной среде, на котором молодые исследователи представят свои достижения в биотехнологии, молекулярной биологии, вирусологии, биоинформатике, биофизике и фундаментальной медицине.

Каждый день форума будет начинаться с пленарного заседания, где с докладами выступят академики РАН. 23 сентября академик РАН, д.б.н., профессор Сергей Нетёсов выступит с докладом «Респираторные инфекции человека: состояние дел на сегодня». 24 сентября академик РАН, д.х.н., профессор Валентин Власов расскажет о перспективах терапевтических нуклеиновых кислот. 25 сентября академик РАН, д.б.н., профессор Вадим Говорун представит доклад, посвященный изучению микоплазм и их применению в синтетической биологии.

26 сентября академик РАН, д.б.н. Михаил Угрюмов представит доклад о глобальном вызове 21 века – борьбе с нейродегенеративными заболеваниями, в частности, с болезнью Паркинсона, и расскажет о новых способах ранней диагностики и превентивного лечения.

По словам Михаила Угрюмова, конференция объединит ученых и технологов, что позволит оценить результаты внедрения фундаментальных исследований в производство и расширить сотрудничество в рамках мультидисциплинарных проектов.

После пленарных докладов работа продолжится в секциях «Вирусология», «Биофизика», «Биотехнология», «Молекулярная биология», «Фундаментальная медицина» и «Биоинформатика», где ведущие и молодые ученые обсудят актуальные проблемы и перспективы науки. В первый день конференции д.б.н. Дмитрий Афонников прочитает лекцию об анализе пангеномов сельскохозяйственных растений в секции «Биоинформатика». Эксперты отмечают такие тренды, как активное применение искусственного интеллекта, структурное моделирование и решение медицинских задач.

23 сентября д.б.н., профессор РАН, директор Национального Центра по гриппу ВОЗ ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России Андрей Васин выступит с лекцией о роли внеклеточных везикул в патогенезе вирусных инфекций. По его словам, в рамках форума планируется обсудить перспективы развития молекулярной вирусологии и поделиться результатами исследований института.

24 сентября д.б.н., профессор РАН Антон Нижников расскажет об амилоидных белках, а д.б.н Николай Случайно – о белках, связывающих каротиноиды. В третий день д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН Алексей Шайтан прочтет лекцию о молекулярной биологии в эпоху цифровой революции.

26 сентября д.м.н., зав. лабораторией медицинской биоинженерии Центра регенеративной медицины, доцент кафедры биохимии и регенеративной биомедицины Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Макаревич выступит с докладом о подходах к управлению процессами регенерации в фундаментальной медицине.

Конференция предполагает отбор участников на основе тезисов, обсуждение научных работ и публикацию отобранных материалов. Подробная информация о спикерах и темах докладов доступна на сайте OpenBio-2025.

Фото предоставлено организатором. Автор фото: Бато Дамдинов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дорог в промышленном парке ищут в Новосибирске

Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирска объявила два тендера по поиску подрядчиков для строительства межплощадочных дорог. На сайте госзакупок размещены объявления о двух торгах начальной ценой 116 и 110 млн рублей. Срок окончания выполнения работ — 30 сентября и 30 октября 2026 года.

В пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что это работы по развития инфраструктуры парка.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности