Аферисты используют голоса родных и близких своих жертв, чтобы вымогать у них деньги

Дата:

Новым «помощником» хакеров стал искусственный интеллект.

С помощью искусственного интеллекта мошенники создают аудиосообщения, чтобы вымогать денежные средства у своих жертв, пишет РБК.

Схема заключается в следующем: мошенник взламывает аккаунт пользователя в WhatsApp или Telegram, скачивает сохраненные голосовые сообщения, а потом нейросеть на основе полученных сведений создает новые сообщения с нужным контентом.

Таким образом, например, рождается просьба одолжить немалую сумму денег.

Хакер рассылает голосовые вместе с фото банковских карт получателей, на которых указаны поддельные имена, друзьям и родственникам пользователя, добавили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По словам руководителя направления по анализу безопасности компании «Криптонит» Бориса Степанова, Искусственный интеллект в силах качественно подделать тембр и интонацию голоса человека, поэтому в ближайшем будущем число фишинговых атак, связанных с подделкой голоса, будет только расти.

В результате получение доступа к аккаунтам в соцсетях и мессенджерах угрожает любым данным пользователя, которые есть в диалогах, — не только голосовые сообщения, но и те же данные банковских карт.

Эксперт направления повышения цифровой грамотности Kaspersky Security Awareness Татьяна Шумайлова пояснила, что человеческий фактор по-прежнему на первом месте, именно от него зависит, будет ли кибератака успешной. Вот почему аферисты постоянно обновляют свои тактики и инструменты.

Ранее редакция сообщала, что мошенники участили взломы пользовательских аккаунтов в мессенджерах.

Фото: freepik.com — freepik

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В зоне турбулентности: новосибирские предприниматели назвали актуальные тренды маркетингового рынка

Предвосхищать ожидания, заботиться, учиться мыслить для работы с ИИ, считать цифры — представляем актуальные тренды в маркетинге в 2026 от комитета по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

В 2026 году среда для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске, снова изменилась. Центр экономической активности смещён в Москву и Московскую область, в Сибирском федеральном округе снижается производство в ряде ключевых отраслей, регион зависит от федеральной поддержки. Это создаёт сложный фон для местного бизнеса, влияет на потребительский спрос и инвестиционный климат.

Читать полностью

Мошенники используют ограничения интернета в России

Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.

Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.

Читать полностью

«Живые» портреты предлагают устанавливать на улицах, в школах и музеях Новосибирска (видео)

Мир вокруг меняется с каждым днем все быстрее. То, что еще вчера казалось фантастикой — голосовые помощники на улицах, дополненная реальность в путеводителях, интерактивные экраны, отвечающие на вопросы, — сегодня стало привычной нормой для жителей мегаполисов по всему миру. Крупные города один за другим внедряют цифровые решения в туристическую, культурную и образовательную сферы. Лондон, Дубай, Шанхай, а в России — Москва, Казань, Санкт-Петербург и даже некоторые региональные центры уже активно используют «умные» стенды, виртуальных гидов и системы на базе искусственного интеллекта для привлечения посетителей и повышения качества услуг.

Например, Китай активно внедряет трехмерных помощников в виде анимации — это заметный шаг вперед в области цифрового взаимодействия. Однако даже Китай пока не сделал своих исторических личностей в формате «живых» диалоговых портретов. В России же такие решения уже существуют и успешно работают: отечественная технология позволяет говорить с Пушкиным, Менделеевым, Королевым и другими выдающимися соотечественниками как с живыми собеседниками. Об этом редакции Infopro54 рассказал директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев.

Читать полностью

Кибермошенники за год похитили у новосибирцев 2,5 млрд рублей

В первом квартале 2026 года в Новосибирской области зафиксировали более двух тысяч преступлений в сфере информационных технологий. Это на тысячу меньше по сравнению с прошлым годом. Однако доля дистанционных хищений увеличилась с 70% до 85%. Об этом сообщили представители МВД, прокуратуры и Банка России на пресс-конференции.

Михаил Слабухо, начальник управления по борьбе с IT-преступлениями регионального ГУ МВД, отметил, что ситуация остаётся непростой.

Читать полностью

В НГПУ объяснили, зачем школам ИИ на истории

Искусственный интеллект может быть органично вписан в преподавание истории в школе: виртуальные реконструкции, симуляции событий, анализ исторических документов переводят обучение из механического запоминания информации в проживание и осмысление. Такое мнение высказала заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Юлия Викторовна Дружинина.

— Ключевой вопрос для учителя сегодня – не «как внедрить нейросеть в образование?», а «зачем?». Искусственный интеллект становится не волшебной палочкой, а инструментом-усилителем, который работает только при осмысленном использовании, — отметила Юлия Дружинина.

Читать полностью

ИИ будет управлять графиками в новосибирском метро

Искусственный интеллект задействуют для оптимизации графиков работы локомотивных бригад в новосибирском метро. Соглашение об этом заключили руководство метрополитена и Новосибирский государственный университет.

В пресс-службе вуза уточнили, что проект станет частью программы внедрения цифровых решений в городскую инфраструктуру.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности