Categories: Агропром

За 10 месяцев железнодорожным транспортом вывезено за пределы области 484,1 тыс. тонн зерна

Из них на экспорт – 327,7 тыс. тонн.

Железнодорожным транспортом за пределы Новосибирской области отгружено 114,6 тыс. тонн зерна нового урожая, основная часть которого отправлена на экспорт, сообщили в региональном минсельхозе.

Как рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, объем производства зерна урожая 2018 года в регионе составляет 2,3 млн тонн. Этого достаточно для полного обеспечения внутренней потребности региона (1,7 млн тонн) семенами, кормами, зерном для переработки на пищевые и другие цели, а также для наращивания экспортных поставок.

Отмечается, что всего железнодорожным транспортом за 10 месяцев этого года вывезено за пределы Новосибирской области 484,1 тыс. тонн зерна, из них на экспорт – 327,7 тыс. тонн, по Российской Федерации – 156,4 тыс. тонн. В сентябре-ноябре вывезено зерна нового урожая – 114,6 тыс. тонн (129 % к аналогичному периоду 2017 года), из которого на экспорт 72,2 тыс. тонн (в 2,2 раза больше). Экспортные поставки зерновых и масличных культур осуществляются в Китай, Монголию, Азербайджан, Казахстан, Литву, Данию, Латвию, Саудовскую Аравию, Египет, Турцию, Германию.

— Основные направления отгрузки зерновых культур по нашей стране — г. Санкт-Петербург, Забайкальский край, Хабаровский край, Ярославская и Белгородская области. Зерна нового урожая из Новосибирской области по РФ отгружено 42,4 тыс. тонн, — уточнили в минсельхозе региона.

Фото: пресс-служба регионального минсельхоза

tkrasnova

Recent Posts

Рынок подержанных кроссоверов в Новосибирске просел на  20 %

В ассортименте представлено больше все китайских внедорожников

4 часа ago

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

19 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

20 часов ago