Categories: Экономика

В первом квартале средняя зарплата новосибирцев составляла чуть больше 27,5 тысяч рублей

Зарплата финансистов почти в три раза превышала заработок работников сельского хозяйства.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством Российской Федерации) в Сибирском федеральном округе в январе — марте 2016 года составила 29 058 рублей, сообщили в Новосибирскстате.

 

Среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае (35 505 рублей в месяц), Иркутской (32 593 руб)  и Томской областях (32 490 руб), Забайкальском крае (30 057 руб) и Республике Хакасия (29 446 руб), что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Средняя зарплата в Алтайском крае, по- прежнему, считается самой маленькой —19 482 руб в месяц. В Новосибирской области среднемесячная зарплата составила 27 513 руб в месяц. При этом, по отраслям деятельности предприятий соотношение заработных плат в регионе осталось неизменным: наименьшая — у работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (16 364 руб в месяц), а также в сфере гостиниц и ресторанов (17 906 руб), наибольшая — у представителей финансовой сферы — 42 785 руб.

Фото: Юлия Данилова

tkrasnova

Recent Posts

Мигранты привозят паразитарные инфекции в Новосибирскую область

От предприятий общепита и торговли потребовали усилить контроль за сотрудниками

60 минут ago

В Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за дипфейки

Корректировки позволят привлекать к ответственности граждан за незаконную обработку персональных данных алгоритмами

2 часа ago