За восемь месяцев 2024 года в органы внутренних дел Новосибирской области поступило 209 сообщений о преступлениях в сфере автострахования.

По данным проекта «Страхование: общественная экспертиза», самыми популярными сценариями автоподстав в регионе являются спровоцированное или сымитированное ДТП,

намеренное причинение повреждений транспортному средству и ложный угон автомобиля. Также новосибирские аферисты фальсифицируют обстоятельства страховых случаев: подменяют номерные знаки, детали и водителей авто.

Как рассказали во Всероссийском союзе автостраховщиков, в регионе выявлены потенциальные мошенники, которые за год становятся участниками 30-50 ДТП.  Эксперты считают, что пока возбужденных уголовных дел на основе предоставленной страховщиками информации, недостаточно.

— В регионах, где правоохранительные органы не возбуждают уголовные дела по заявлениям страховщиков, мошенники чувствуют себя вольготно и продолжают организацию автоподстав ради страховых выплат, — комментирует ситуацию вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Он подчеркивает, что незаконные выплаты ведут к финансовым потерям страховых компаний.

— Сегодня в Новосибирской области страховщики по ОСАГО работают в убыток: на 100 полученных рублей выплачивают 111 рублей, причем за подставные аварии, а не реальные случаи на дороге. Это неизбежно повышает стоимость полиса для добропорядочных автомобилистов, поэтому активная работа правоохранителей критически необходима, — констатирует эксперт.

Напомним, с 2016 года регион находится в «красной зоне» по страховому мошенничеству. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), примерно с этого времени в регион начали мигрировать автоподставщики из других субъектов РФ.  На август 2024 года регион находился на седьмом месте в России по частоте страховых случаев с ОСАГО, средняя выплата составляла 131 269 рублей (пятое место в РФ).

Кроме того, Новосибирская область находится на четвертом месте в стране среди регионов с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО. Количество оплаченных судебных решений за период с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024-го в Новосибирской области составило 2 619.

Ранее редакция сообщала, что новосибирские депутаты поддержали повышение транспортного налога. Пока законопроект принят в первом чтении.

Оксана Мочалова

Recent Posts

Рынок подержанных кроссоверов в Новосибирске просел на  20 %

В ассортименте представлено больше все китайских внедорожников

18 минут ago

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

15 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

16 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

16 часов ago