В Новосибирске суд отклонил иск прокуратуры о взыскании с МинЖКХ 220 млн рублей

14 января 2025 года Арбитражный суд Новосибирской области полностью отклонил иск заместителя прокурора региона на общую сумму в 220,1 млн рублей. Об этом говорится в картотеке суда.

Заявление в суд поступило в мае 2024 года. Позже к нему присоединилось региональное правительство. Ведомство оспаривало решение теперь уже бывшего главы МинЖКХ Дениса Архипова не требовать с «Совкомбанка» деньги, которые по мнению истцов, были предусмотрены гарантией за невыполнение бывшим регоператором «Экология-Новосибирск» своих обязательств. Согласно материалам дела, Денис Архипов в конце декабря 2022 года направил письмо в банк об оплате гарантии «Экологии-Новосибирск», но потом отозвал его.

Напомним, «Экология-Новосибирск» являлась регоператором по утилизации твердых коммунальных отходов Новосибирской области. В 2022 году компания была объявлена банкротом и в ней введена процедура наблюдения. В марте 2023 в отношении компании было введено конкурсное производство.

Через год, в марте 2024 года, в отношении Архипова возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В апреле 2024 года суд арестовал имущество Дениса Архипова, а в мае после прокурорской проверки в отношении чиновника было возбуждено второе уголовное дело.

Ранее редакция сообщала, что бывший вице-губернатор Сёмка заступился за подсудимого министра ЖКХ Архипова. Решение министра позволило региону избежать мусорного коллапса, считает бывший чиновник.

Оксана Мочалова

Recent Posts

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

10 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

11 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

11 часов ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

11 часов ago