В 2025 году в Новосибирской области произошло 534 ДТП с участием детей

В минувшем году в регионе было зарегистрировано свыше 2880 ДТП. В этих авариях 291 человек погиб, а почти 3500 получили травмы разной степени тяжести. Уровень аварийности вырос более чем на 7% по сравнению с 2024 годом.

Почти 90% всех ДТП происходят из-за нарушений водителями ПДД.

Основные причины аварий:

  • выезд на встречную полосу (333 случая),
  • нарушение правил проезда перекрестков (512 случаев),
  • несоблюдение дистанции (247 случаев),
  • несоответствие скорости дорожным условиям (438 ДТП).

Особую тревогу вызывает рост числа ДТП с участием детей. В прошлом году произошло 534 таких аварии, в которых погибли 16 детей. Более половины погибших находились в автомобилях без специальных удерживающих устройств.

Госавтоинспекция Новосибирской области просит всех участников дорожного движения строго соблюдать правила. Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, пристегивайтесь ремнями безопасности и используйте детские кресла. Пешеходам следует переходить дорогу только по зебре, а в темное время суток — надевать световозвращающие элементы.

Ранее редакция сообщала о том, что «Урбантех» хочет взять в концессию камеры фотовидеофиксации в Новосибирске. Инвестор намерен на 55% увеличить выявление нарушений на дорогах города.

Артём Рязанов

Корреспондентт

Recent Posts

Банкротство «Холидея» стало примером экономически обусловленного кризиса

Эксперт прокомментировала завершение процедуры ухода с рынка одного из крупнейших ритейлеров Сибири

1 минута ago

Четвертый мост в Новосибирске почистили от снега

Подрядчик обещает его вывезти на снегоплавильные пункты за три дня

16 часов ago