Создатели кредитного потребительского кооператива обманули пайщиков на 114 млн рублей

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей областного центра. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Томской области.

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые создали кредитный потребительский кооператив граждан «Уран». Под предлогом высоких процентов по вкладам они привлекали граждан, с которыми заключали договоры привлечения заемных средств пайщиков, при этом намерений выполнять обязательства по возврату денежных средств не имели.

— На протяжении более пяти лет жители Томска и Томской области вступали в члены данного кооператива, заключали гражданско-правовые договоры, в соответствии с которыми передавали личные сбережения фигурантам уголовного дела, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратура Томской области.

Указанными действиями 264 пайщикам причинен ущерб на сумму свыше 114 млн рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Северский городской суд Томской области для рассмотрения по существу. Максимальное наказание — лишение свободы на 10 лет.

По данным СПАРК-Интерфакс, кредитный потребительский кооператив граждан «Уран» действовал на территории Северска с декабря 2005 года.

 

Ранее редакция сообщала, что в 2021 году кредитные кооперативы выдали новосибирцам почти 660 млн рублей. 

Юлия Данилова

Recent Posts

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

12 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

13 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

13 часов ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

14 часов ago