Categories: Медицина

С 2017 года прием пациентов будет вестись по хронометражу

Министерство здравоохранения России установило с 2017 года новые типовые временные нормы приема пациентов врачами-специалистами.

По новым правилам, на одно посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты. Время приема может быть изменено в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе. Причем на посещение врача для профилактики будет отводиться 60—70 % от нормы. Соблюдать такой хронометраж врачам придется уже с начала следующего года. Минзрав рассчитал время на основании исследований деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 пилотных регионах, сообщает издание «Известия».

Предполагается, что предлагаемые нормы, будут носить рекомендательный характер и применяться с учетом организационно-технических условий в поликлиниках. Ведомство также устанавливает и норматив заполнения медицинских документов — 35 % от времени приема одного пациента.

Фото: wolf4max

tkrasnova

Recent Posts

Дорожный фонд Новосибирской области недобрал более миллиарда рублей

В 2026 году в регионе будет усилена работа со штрафами за нарушение весогабаритного контроля

57 минут ago

Новосибирская область установила срок реформы местной власти

К 2031 году количество муниципалитетов в регионе сократится в 10 раз

2 часа ago