Categories: Экономика

ОАО «Су-9» не получило 400 млн рублей за главный корпус НГУ

Правительство области помогает получить генпорядчику средства из федерального бюджета.

ОАО «Строительное управление №9» (Новосибирск) в 2008 году победило в аукционе на строительство главного корпуса Новосибирского государственного университета (НГУ), стоимость контракта — чуть более 4 млрд рублей. Объект был сдан в эксплуатацию в 2015 году. Как сообщил во вторник журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, генподрядчик перевыполнил работы на сумму около 400 млн рублей и не может рассчитаться с субподрядчиками.

 

 — Источника расчетов пока не может министерство финансов РФ провести. Поэтому сегодня есть претензии от субподрядчиков к генподрядчику, а у генподрядчика, естественно, могут быть претензии и к заказчику — университету, — сказал он.

 Губернатор сообщил, что правительство региона поддерживает «Су-9» и пытается помочь получить средства.

— Когда министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов был на открытии университета, я к нему с письмом обратился: поддержите, это ж было согласовано. Но то, что мы из областного бюджета не будем компенсировать, это точно. Это не наша компетенция, и это противозаконно, — отметил Городецкий.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

tkrasnova

Recent Posts

Новосибирские энергетики легализовали 76% незаконных ВОЛС в 2025 году

Всего было обнаружено самовольных подвесов более чем на 35 тысячах опор

31 минута ago

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

Чаще всего предприниматели пытались вывести деньги за границу с помощью поддельных внешнеторговых контрактов

45 минут ago

Новосибирские компании вошли в Рейтинг работодателей России

Некоторые участники за год существенно прибавили вес на HR-рынке, а также в оценках сотрудников

2 часа ago