Categories: Агропром

Минсельхоз региона выделит производителям молока более 441 млн рублей господдержки

Средства пойдут на повышение молочной продуктивности, на содержание маточного поголовья племенного скота и на гранты для развития семейных животноводческих ферм.

Государственная поддержка предприятий Новосибирской области, занимающихся производством молока, планируется в объеме 441,2 млн рублей в 2018 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

И.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что падение закупочных цен на сырое молоко характерно для многих регионов страны и связано не только с ростом объемов производства сырого молока, но и с отсутствием эффективных механизмов контроля за импортируемой молочной продукцией.

— Производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Новосибирской области. Сегодня наш регион имеет значительный потенциал, как в сфере производства сырого молока, так и его переработке. Сотрудники нашего министерства ежедневно мониторят объемы и средние цены сырого молока, закупаемого крупными молочными заводами области, — подчеркнул он.

Евгений Лещенко сообщил, что в 2018 году государственная поддержка предприятий, занимающихся производством молока, планируется в объеме 441,2 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Средства предусмотрены на повышение молочной продуктивности (249,9 млн), на содержание маточного поголовья племенного скота (115,7 млн), на гранты для развития семейных животноводческих ферм (75,6 млн). Кроме того, при распределении средств на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, для хозяйств, занимающихся животноводством, применяются повышающие коэффициенты на кормовые культуры. Минсельхозом региона также проведено совещание с руководителями предприятий по переработке молока о текущей ценовой ситуации.

Отмечается, что важным шагом станет введение электронной ветеринарной сертификации на всей территории Российской Федерации и обязательной маркировки молочной продукции, которая будет введена повсеместно с 1 июля 2018 года. Это позволит проследить весь путь молока от поля до прилавка. Любой потребитель будет знать, сколько содержится молока в приобретенном продукте.

Фото: Ростислав Нетисов

tkrasnova

Recent Posts

Ужесточение требований к банковским гарантиям закрыло бизнесу дорогу к госзакупкам

Поправить финансовое положение за счёт будущих контрактов новосибирским компаниям уже невозможно

10 минут ago

Расценки на долгосрочную аренду домов рухнули в Новосибирской области

Одна из причин — кратный рост предложения дешевых объектов, которые застройщики не могут продать

40 минут ago

Верховный суд отменил приговор об убийстве вице-мэра Новосибирска

Александру Каталицкому, осужденному за это преступление, дали 14 лет колонии строгого режима

2 часа ago

Новосибирские энергетики легализовали 76% незаконных ВОЛС в 2025 году

Всего было обнаружено самовольных подвесов более чем на 35 тысячах опор

2 часа ago

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

Чаще всего предприниматели пытались вывести деньги за границу с помощью поддельных внешнеторговых контрактов

3 часа ago