Кредитный портфель малого и среднего бизнеса Сибири вырос до 517 млрд рублей

По сообщению пресс-службы Сибирского ГУ Банка России, 1 июня текущего года портфель кредитов МСП Сибирского федерального округа вырос на четверть. При этом качество кредитного портфеля улучшилось — доля просроченной задолженности снизилась за 12 месяцев с 13% до 8%. Уменьшился объем просроченной задолженности и в абсолютных цифрах — на 27%.

— Сохранить качество кредитного портфеля МСП во время пандемии среди прочих мер помогла реструктуризация кредитов. Сначала это были действовавшие по закону кредитные каникулы для МСП, затем заработала рекомендация регулятора банкам и МФО продолжать реструктурировать кредиты малому и среднему бизнесу в рамках собственных программ. Данная норма действует до 1 октября 2021 года, — пояснила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

С начала действия закона о кредитных каникулах и до 1 июня этого года банки реструктурировали МСП сибирских регионов почти 11 тыс. кредитов на сумму 78 млрд рублей.

В целом портфель кредитов МСП увеличился благодаря росту объемов кредитования. В регионах Сибири за пять месяцев 2021 году малому и среднему бизнесу банки выдали кредиты на 381 млрд рублей, это на 37% больше, чем за тот же период прошлого года.

Лидирует в Сибири по величине кредитного портфеля и объемам кредитования малый и средний бизнес Новосибирской области. На 1 июня 2021 года портфель достиг суммы в 148 млрд рублей, это на 43% больше, чем год назад на эту же дату. Доля просроченной задолженности снизилась до 6%. Год назад этот показатель был равен 9%.

Объемы кредитования МСП Новосибирской области выросли на 44% —115 млрд рублей за январь-май 2021 года.

Марина Санькова

Recent Posts

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

28 минут ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

43 минуты ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

1 час ago

Фишинг, фейковые магазины и розыгрыши: как мошенники используют новогоднюю суету

Эксперты предупреждают о распространенных схемах и дают рекомендации по обеспечению безопасности денежных средств

1 час ago