ДОМ.РФ и «Абсолют Банк» выпустят ипотечные облигации на 100 млрд рублей

ДОМ.РФ и «Абсолют Банк» договорились о выпуске ипотечных облигаций в объеме до 100 млрд рублей. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко и председатель правления «Абсолют Банка» Татьяна Ушкова. Документ предусматривает сотрудничество по секьюритизации ипотечного портфеля «Абсолют Банка» в ближайшие 3 года. Стороны также нацелены на совместную работу по стандартизации и цифровизации рынка ипотечного кредитования и развитию рынка ипотечных облигаций.

Дебютная сделка по секьюритизации ипотечных кредитов «Абсолют Банка» по стандартам ДОМ.РФ была реализована в декабре 2021 года. Объем выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ составил 10 млрд рублей, а ставка купона — 7,8% годовых.

— «Абсолют Банк» является важным участником рынка ипотечного кредитования и обладает большим опытом ипотечной секьюритизации. Мы приветствуем принятое банком стратегическое решение о дальнейшем развитии секьюритизации ипотеки на платформе ДОМ.РФ и планируем продолжать совместную работу на рынке ИЦБ, —комментирует Александр Гарифулин.

Татьяна Ушкова добавила, что подписание меморандума о сотрудничестве является для банка еще одним шагом по развитию стратегического сотрудничества с ДОМ.РФ.

— Мы закрыли первую сделку с ДОМ.РФ в декабре 2021 года и планируем продолжить реализацию таких сделок в дальнейшем. Ипотечные облигации, выпускаемые в рамках программы ДОМ.РФ, дополнят линейку уже используемых банком финансовых инструментов, — прокомментировала Татьяна Ушкова.

АО «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций ДОМ.РФ принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

 

 

tkrasnova

Recent Posts

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

13 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

13 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

14 часов ago

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Трасса длиной 1,8 км заменит стокилометровый объезд и будет работать до весны

14 часов ago