С 1 января 2017 года каждый страховщик должен будет обеспечить продажи Е-ОСАГО на своём сайте.
— Спрос автовладельцев на Е-полис ОСАГО растет, это отражено в статистике союза. Второе полугодие 2015 года ушло на раскачку системы, а уже с начала 2016 года было оформлено более половины от общего числа — около 250 тысяч е-полисов ОСАГО, — сказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
По данным базы АИС РСА, всего на текущий момент оформлено 304 тыс электронных полисов ОСАГО. В месяц в среднем заключается около 30 тыс договоров «автогражданки» через сайты страховщиков.
— Мы отмечаем высокий уровень электронных продаж там, где зачастую приобрести бумажный полис проблематично. Лидерами являются регионы, которые были включены в перечень «токсичных» в первую очередь — Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, — сказал президент страховых союзов.
Игорь Юргенс отметил, что в настоящее время продажа Е-ОСАГО является правом, но не обязанностью страховщиков, но с 1 января 2017 года каждый страховщик должен будет обеспечить продажи Е-ОСАГО на своём сайте.
Он добавил, что в РСА обращаются страховые компании, которые отмечают, что и при оформлении Е-ОСАГО в проблемных регионах используются мошеннические схемы.
— В электронном полисе невозможно очно проверить подлинность документов, что развязывает руки посредникам, которые оформляют полисы. Например, оказывается, что человек 10 лет ездил в убыточном регионе, а при оформлении электронного договора появляется другая территория. При этом сам автовладелец об этом даже не догадывается, — пояснил Игорь Юргенс.
Фото: news29.ru
Покупатель должен восстановить объект культурного наследия
В регионе обрабатывается в три раза меньше ТКО, чем в среднем по стране
Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов
Турция стала главным направлением поездок
На этой улице бесследно исчезли деревянные дома, которые предлагали признать объектами культурного наследия. А один…
Анализ потребительской активности также показал, что самыми популярными категориями покупок у молодых людей стали супермаркеты,…