Categories: Культура

Множество любителей литературы объединил фестиваль «Белое пятно»

В литературном фестивале поучаствовали более трёх тысяч жителей Новосибирской области.

Поэты и писатели из крупных городов России и зарубежных стран (Израиль, Германия, Австрия) приняли участие во Всероссийском литературном фестивале «Белое пятно». За три дня прошло множество встреч в Новосибирске и областных центрах: городах Обь и Бердск, посёлках Краснообск, Мошково и Колывань. Как сообщает пресс-служба министерства культуры региона, фестиваль позволяет жителям Новосибирской области узнать новые литературные имена.

— Наша задача — раскрыть как можно больше имён современных писателей, дать возможность читателям пообщаться с ними напрямую. В этом году к нам на фестиваль едут просто блестящие авторы, причём не только из России, но и из Белоруссии, Израиля, Германии и Австрии. В общей сложности это 15 авторов, которые проведут около 50 встреч на 30 различных площадках, — отметила Светлана Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Всего в программе фестиваля прошло несколько тематических мероприятий, среди них: круглый стол о современной литературе в Германии и России, творческие встречи с известными людьми литературного жанра.

Организаторами Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» традиционно выступают Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская областная государственная библиотека и Областная детская библиотека имени А. М. Горького. В этом году, который назван в России годом немецкого языка и литературы, к организаторам присоседился Новосибирский Гёте-Институт.

 

 фото shutterstock.com

Анастасия Савчук

tkrasnova

Recent Posts

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

Значительную часть публики НОВАТа составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год

5 часов ago

Банки упростят процедуру кредитования для малого бизнеса Новосибирска

Регулятор разрешит не отслеживать целевое использование займов до миллиона рублей

6 часов ago

«Теремок» выбрал Новосибирск для экспансии

Сеть русской кухни готовится к открытию первых точек в сибирской столице

9 часов ago