За пять месяцев этого года в Новосибирской области, как сообщает РБК-Новосибирск со ссылкой на «Лабораторию Касперского», было зафиксировано более 232 тысяч кибер-атак. Всего в России было предпринято более 6 миллионов атак на мобильные устройства.
На компьютерах жертв кибер-атак были обнаружены вредоносные файлы в виде зашифрованных документов или в составе сложных инсталляторов. Таким образом хакеры хотят получить личную информацию пользователей для шантажа.
Среди корпоративных клиентов атакам подвергались государственные, финансовые, промышленные и телекоммуникационные организации. Тут цели могут быть иными, например, парализация работы предприятия.
Ранее редакция сообщала о том, что еженедельно новосибирцы теряют 40-50 млн рублей от кибер- и телефонных мошенников.
Регион стал абсолютным лидером по популярности их услуг
Федеральные СМИ сообщили о начале частичного ограничения мессенджера
Общепиту пришлось легализовать 20% выручки
С января 2026 года размер ежемесячного вознаграждения увеличится до 68,5 тысячи рублей
В некоторых вузах из перечня экзаменов убрали отдельные предметы
Программа адаптирована под особенности региона