200 тысяч школьников смогут бесплатно путешествовать благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Предполагается, что субсидию получат 29 субъектов, а в поездки смогут отправиться 200 тысяч школьников 5-9 классов. Минэкономразвития России рассчитывает довести средства до регионов в течение месяца, говорится на сайте ведомства.

— Ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить. Сегодня направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки, — сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В Минэкономразвития России уточнили, что поездки будут короткие, чтобы таким образом обеспечить комфорт детей при переездах. При этом после того, как маршрут, экскурсии и гостиницы будут выбраны, необходимо будет подать заявку на участие в программе. Отличительные особенности поездки устанавливает каждый регион индивидуально.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году на программу уже было направлено 500 млн рублей, тогда в ней приняли участие 100 тыс. школьников из 18 регионов нашей страны: Адыгеи, Башкортостана, Чувашской Республики, Красноярского, Ставропольского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также Белгородской, Вологодской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Самарской, Сахалинской, Челябинской и Ярославской областей.

По словам премьер-министра России, эта программа в качестве пилотного проекта была запущена еще в прошлом году. Тогда в ней приняли участие 18 регионов, теперь подключились еще 11 и вдвое увеличено ее финансирование, так как опыт показал ее востребованность.

Ранее редакция сообщала, что туристический кешбэк за поездки по стране и детский кешбэк «канули в Лету».

Фото: Unsplash — Melissa Askew

Марина Санькова

Recent Posts

Рынок подержанных кроссоверов в Новосибирске просел на  20 %

В ассортименте представлено больше все китайских внедорожников

39 минут ago

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

За нарушение требований пожарной безопасности уже предусмотрена административная ответственность

16 часов ago

Более 190 троллейбусов ежедневно выходят на линии Новосибирска

Кадры подыскивают не только на территории региона

16 часов ago

Мэрия Новосибирска продает сгоревший памятник архитектуры за один рубль

Это уже не первый случай, когда власти предлагают инвесторам заняться реконструкцией ОКН

17 часов ago