После проверки почвы Россельхознадзора в Новосибирской области, выявили очаги опасного карантинного заболевания картофеля.
Как сообщает пресс-центр Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Новосибирской области, в рамках плановых обследований областных территорий, был произведен анализ почвенных проб на приусадебных участках в Куйбешевском, Баганском и Купинском районах.
По результатам исследований выяснилось, что в почве находится золотистая картофельная нематода: микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Для человека он не представляет опасности, но погубить может до 90% урожая, а так же оказать отрицательное воздействие на другие культуры.
Эти насекомые передаются через землю и клубни, а так же инвентарь, которым обрабатывают зараженные участки. Химическая обработка, к сожалению, малоэффективный способ остановить распространение инфекции, поэтому единственный выход: оцепить территорию, что и было сделано сотрудниками Россельхознадзора. Карантинная территория растянулась на все три района, площадь оцепленной земли — 300 га.
фото shatterstok.com
Анастасия Савчук
Значительную часть публики НОВАТа составляют люди, бывающие там 2-3 раза в год
Регулятор разрешит не отслеживать целевое использование займов до миллиона рублей
У производителей молочной продукции по все стране проблемы с реализацией
Сеть русской кухни готовится к открытию первых точек в сибирской столице
Ее планируют повысить до прожиточного минимума
В регионе будет усилена работа по пресечению образования этнических анклавов